Увеличен алт, Аст, ггт

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, обратилась к врачу, т к была температура, без каких либо симптомов, пила противовирусные, сдала анализы, повышен алт и аст, лимфоциты, лейкоциты, с реактивный белок. Через месяц повторила анализы, алт и аст увеличена еще больше, еще ггт увеличен, жалоб никаких нет, о чем это может свидетельствовать, стоит ли бить тревогу? Очень переживаю, спасибо за ответ, прилагаю фото анализов
Теги: печеночные ладони
Категория: Гастроэнтеролог

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-29 23:08
Здравствуйте, Дарья! Повышение показателей небольшое, жизни не угрожает. Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, сдать кровь на антитела к гепатитам А, В иС. Повышение может быть при избытке веса, при длительном приёме лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и прочих. Для улучшения самочувствия и показателей крови необходимо перейти на питание по столу 5, медикаменты назначают по результатам УЗИ ОБП.
Платная консультация
Дарья 2019-09-29 23:14
А если вес в норме, а контрацептивы закончила принимать в марте, из за них тогда врятли наверно может быть изменение показателей?! Странно, что самочувствие то в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-29 23:18
Чтобы не гадать, лучше сделать обследование. Сейчас уже не должно быть влияния ранее принимаемых препаратов.
Платная консультация
Дарья 2019-09-30 16:09
Здравствуйте. Сделала узи, посмотрите пожалуйста результат, спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-30 16:18
Есть диффузные (равномерные) изменения структуры печени, поджелудочной железы, взвесь и полипы желчного пузыря. Из дообследования нужно сделать анализ крови на антитела к гепатитам А, В иС, антимитохондриальные и антинуклеарные антитела, ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму. Лучше обратиться к гастроэнтерологу и под контролем врача всё делать. Диета нужна стола 5, возможные препараты сейчас напишу. Нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 25 дней. Урсосан назначаем, если на ЭГДС нет эрозивного процесса в желудке и 12-перстной кишке.
Платная консультация
Дарья 2019-10-07 19:50
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, сдала на гепатиты все отрицательно, ничего не болит, врач назначил гептор, выпила в обед раз и следующий день два раза, к вечеру начались ужасные боли по всему животу, колит, больно согнуться и отдаёт все вниз, головокружение, выпила обезболивающее, вроде бы прошло, следующий день нормально, а через день (в этот день не пила таблетки) целый день ноющая боль опять началась не прекращается, даже с обезболивающим, может ли это быть из за таблеток гептор? Не знаю что делать (Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-08 15:23
Это может быть реакцией на гептор. Перед курсом лечения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, если активное воспаление, то вначале его нужно пролечить, потом принимать желчегонные препараты.
Платная консультация
Дарья 2019-10-08 16:33
А боль пройдет, если пока прекратить курс или что выпить, чтобы она прошла? День не пила, ничего не изменилось, спасибо за ответы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-09 06:41
Можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, при сильных болях - но-шпа 1 таблетка или бускопан 1 таблетка. Пока прервите приём.