Повышенные трансоминазы АЛТ и АСТ

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, требуется консультация гастроэнтеролога. Завышены трансаминазы (АЛТ 169,8; АСТ 74,7). В конце октября проведён курс лечения препаратом урсодез, контрольный анализ не показал снижение трансоминаз. В начале ноября был проведён курс лечения 10 дней - гептрал 400 мг. В/в кап-но и квамател 20 мг. В/в стр. При контроле показателей от 20.11.2018 г. - АСТ 123,3 и АЛТ 261,9. Повторно осмотрен терапевтом поликлиники. Направлен на стационарное обследование и лечение в терапевтическое отделение. Госпитализирован в плановом порядке.
Лечение: Дезинтоксикация, гепатопротекторная терапия, ферменты, ингибиторы протонной помпы.
В больнице давали препараты: омепразол капсулы 20 мг. По одной капсуле два раза в день и таблетки панкреатин 25 ед. По две таб. 3 раза в день. При выплеске из стационара показатели трансоменаз АЛТ 189,5 и АСТ 95,4.
Назначена медикаментозная терапия:
- урсосан 250 мг. По 1 капс. 2 р/день - 1 месяц;
- эссенциале форте-Н по 2 капс. 3 р/день - 1 месяц.
Может вы что-нибудь подскажите?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-06 13:48
Здравствуйте, Дмитрий! Для обследования нужно сделать УЗИ ОБП или МРТ. Если есть лишний вес, то перейти на диету со сниженной калорийностью по столу 5, полностью отказаться от алкоголя, урсосан, эссенциале продолжать принимать, урсосан можно по 250 мг 3раза в день после еды на 30 дней. Через 2-3 месяца пересдавать анализ на антитела к гепатитам В иС, ещё на антимитохондриальные, антинуклеарные антитела.