Повышен алт и аст

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос, очень переживаю, на узи обнаружили жировой гепатоз печени, сильно увеличена. Терапевт назначила укола эссенциале 10 дней и потом капсулы пить, но когда перестала анализы алт с 180 упал всего лишь до 151, а аст наоборот был 140, а стал 160. Врач моя не знает почему так может быть. Подскажите, нп знаете, что ещк мне модно сделать? Стол 5 соблюдаю, геппатит исключили. Холестерин 6.9, с остальные все анализы в норме
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-14 18:22
Здравствуйте, Ирина! Эссенциале не подходит для лечения заболеваний печени с застоем желчи. В этих случаях назначаем гептрал, урсосан, желчегонные типа хофитола и другие препараты.
Платная консультация
Ирина 2019-12-14 18:30
А почему таа показатель аст повысился? А на застой желчи, что указывает? Мне врач еще урсодез назначил, но каа то непонятно, всего по 1 таблетки и пол года, его я уже где-то 2 месяца пью. Еше новинет принимаю, модет от них такие высокие показатели быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-14 18:53
Гормональные препараты могут поддерживать изменения показателей печени. Причин для ухудшения анализов достаточно много, может, были калорийные продукты или ещё что-то. Препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсодез) можно принимать в дозе побольше, например, 250 мг 3 р в день после еды на несколько месяцев. Можно обговорить с гинекологом возможность замены препарата. Нужно постараться снизить вес, если есть его избыток, перейти на питание по столу 5 со снижением калорийности.
Платная консультация
Ирина 2019-12-16 19:22
Спасибо! Купила гептрал в инъекции, будем лечиться!