Повышение АЛТ при приеме метотрексата, менять ли базу

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: РА с 08.2021, псориаз (волосистая часть головы)
Здравствуйте, будьте добры, подскажите пожалуйста,
РА диагноз с августа 2021, назначили метотрексат и фолиевую кислоту, сначала доза 10мг, отлично переносилась, затем при поднятии дозы до 15мг стали повышаться АЛТ в 2.5 раза от верхнего значения нормы., Снизили дозу до 12.5, но печень все равно не воспринимала, повышались значения АЛТ. Делала перерыв на 2 мес, но начали опять беспокоить суставы, кроме кисти (изначально) присоединился дискомфорт в тазобедренных суставах при ходьбе.
Возобновила приём метотрексата в 10мг/нед., Но снова повысились АЛТ 50.74 ед/л при норме до 35,
АСТ 24.35 ед/л при норме до 35., Соэ по Вестергрену 9мм/час, норма до 20.
Последний приём врач собиралась перевести меня на другой базовый препарат лефлюномид, если опять повысятся печеночные показатели. (лефлютаб 20мг)
Проблема в том, что я нахожусь на Украине и в данный момент не могу наблюдаться у ревматолога очно для контроля показателей. Лефлютаб купила, но ещё не принимала, тк не уверена, что найду препарат в аптеках для постоянного приёма.
Возможно вы посоветуете, стоит ли продолжать приём метотрексата при таких показателях печени, может совместно с поддержкой для печени(мне назначали антраль),
либо рискинуть принимать новую базу. И если она тоже не подойдёт либо не смогу найти в аптеках, можно ли после лефлюномида опять принимать метотрексат? (его у меня запас на год точно есть).
Диагноз РА акт.1 ст.
Спасибо заранее.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 марта 2022 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-30 10:36
Надо заменять на Лефлюномид, как Вам правильно сказали. Печень "поддерживать" не надо, это бесполезная трата денег. Ни один из этих препаратов не имеет доказанного клинического эффекта. Она сама прекрасно восстанавливается после отмены метотрексата.

Вернуться на метотрексат Вы потом можете, но у Вас тут высокий риск получить токсический гепатит
Анна 2022-03-30 12:23
Большое спасибо, Андрей Анатольевич, так и сделаю
Анна 2022-07-06 15:08
Добрый день,
Андрей Анатольевич, прошу прокомментировать анализы и назначение врача
РА, временно нахожусь в Германии, к ревматологу запись аж на 20 сентября, поэтому консультировал последний месяц семейный врач.
Ранее принимала метотрексат, отлично помогал, но отменён моим ревматологом из-за стойкого повышения АЛТ даже при низких дозировках 10 и 7.5 мг
С конца апреля принимаю лефлуномид 20мг, и иногда при болях аркоксию 90 мг(редко, не ежедневно). Опять повышение АЛТ(АЛТ 48, АСТ 28 конец мая) , на днях сдала анализы, получила АЛТ 65, АСТ 44. Остальные значения в норме. АСТ вообще впервые повышается. Постараюсь прикрепить анализы, и сегодняшние, и предыдущие.
РА у меня проявляется сильным жжением в кисти одной руки, онемением пальцев, скованностью внутри ладони и среднем пальце, ночные боли и при письме, схоже с туннельным синдромом. Недавно появился ревматоидный узел на сухожилии среднего пальца с тыльной стороны кисти и на самой кисти сбоку.
Ревмофактор до начала лечения год назад был 200+, сейчас ок. 44, СОЭ и с-реактивный белок в норме всегда
Одновременно есть псориаз волосистой части головы.
Семейный врач хочет посадить на гормоны. Стоит ли, какие, как долго, в какой дозировке?. На данный момент договорились, что уменьшаю дозу лефлюномида до 10мг, и вместо аркоксии пью анальгин в каплях. Контроль крови через три недели.
Что бы вы посоветовали для уменьшения печеночных ферментов, стоит ли присоединить гормоны? Неужели мне и эта база не подходит?.
Заранее спасибо.
Анна 2022-07-06 15:11
Анна 2022-07-06 15:12
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-06 16:14
Это несущественное повышение. У Вас может быть, к примеру, жировой гепатоз, и ферменты будут точно так же повышаться. Вообще повышением считаются значения в 3 раза превосходящие верхнюю границу нормы
Анна 2022-07-06 16:20
Спасибо, да, жировой гепатоз имеется, но когда отменяю все лекарства, все быстро приходит в норму.
Лефлуномид стоит уменьшить до 10мг? Вредных привычек не имею, прием алкоголя или курения. Диета?
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-06 16:44
Нет, уменьшать ничего не надо, просто немного питание подкорректировать. Если бы печень была изначально в норме, повышение бы было в рамках референсных значений, Вы бы не заметили. Но учитывая, что входные данные изначально с проблемами, не удивительно, что небольшой рост ферментов при приёме потенциально гепатотоксичных препаратов появляется. Важно не однократное повышение в анализах, а динамика. Если есть тенденция на повышение при каждом последующем контроле - это основания для замены препарата. У Вас ситуация стабильная, это не критично
Анна 2022-07-06 19:54
Спасибо вам!