Повышение АЛТ И АСТ

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, пишу по такому поводу. Принимала сульфасалазин 500 мг 3 раза в день (болезнь геморрагический васкулит кожи и был дисбактериоз толстого кишечника). после 3х месяцев повысились алт-200 и аст100; врач-ревматолг отменил сульфасалазин и прописал урсофальк через 7 дней алт-98, аст-68; еще через 7 дней- алт 51 и аст 39; сделали узи печени-все без изменений, на вич и гепатит-все отриц., биларубин в норме. Но вот после отмены препарата снова появилась геморрагическая сыпь, врач сказал, после восстановления алт и аст, снова начать приема сульфасалазин по 500 мг-2 раза в день и на ночь урсофаль по 1 таблетке. И дальше все отслеживатьТак как у нас нет гастролога, хотелось узнать ваше мнение, можно ли снова принимать сульфасалазин? Не опасно ли это? При его приеме высыпаний нет.
Теги: алт 51
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-24 14:12
Анастасия! Если вам этот препарат нужен ля лечения основного заболевания васкулита и ему аналога нет, то нужно принимать в меньшей дозе и добавить для печени гепатопротекторы: карсил, гепабене, эссенциалае, глутарнгин, фосфоглив.
Платная консультация
Анастасия 2016-03-24 18:50
Спасибо!