Жировой гепатоз, повышен ггтп

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Муж сдедал узи обп. Заключение эхографические признаки жирового гепатоза. Мрт обп жировой гепатоз. Месяц назад сдавал биохимию, оак, на гепатиты все в норме, только ггтп было 236. Врач назначил фосфоглив на месяц. Сдал анализы на днях, повторно. В принципе все в норме, только ггтп еще больше повысился 334. Сейчас ему назначили фолиевую кислоту и гептрал. Придерживается диеты, почему так повышается ггтп? С чем это связано. Из лекарств принимает постоянно ларисту и кардиомагнил. Не курит, не пьет. Вес в норме. На гепатиты все отрицательно. Сдал афп 1,4 тоже в пределах нормы. Подскажите почему повышается ггтп? С чем это может быть связано? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

74 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-17 08:36
Здравствуйте, Ирина! Желательно посчитать индекс массы тела у мужа, для этого нужно знать вес и рост. Из дообследования ещё желательно сделать обследование на аутоиммунные болезни печени, сдать кровь на антинуклеарные, антимитохондриальные антитела - ANA, AMA, pANCA, anti- LKM1. Кроме УЗИ и томографии нужно сделать эластометрию печени. ГГТП- фермент холестаза, признак застоя желчи в мелких внутрипечёночных протоках. Причин этого достаточно много. Судя по тому, что написали, явных поводов у мужа нет. В лечении при высоком ГГТП препараты с фосфолипидами (фосфоглив, эссенциале, эслидин и др.) не используются, могут даже ухудшить показатели, в инструкции к ним это указано. Сейчас кроме диеты с минимальным количеством животных жиров, можно взять такую схему: гептрал 400 мг 2 раза в день после завтрака, ужина и урсосан 500 мг после ужина на период 1 -2 месяца, раз в месяц контролировать ГГТП. При дальнейшем нарастании на фоне такой диеты и этого лечения нужно будет сделать более полное обследование органов пищеварения- ЭГДС, колоноскопию.
Платная консультация
Ирина 2018-11-17 09:28
Спасибо. Мужу назначили гептрал 500 2 раза и фолиевую кислоту по 1т 2 раза.
Ирина 2018-11-17 10:12
И еще хотела спросить, если есть серьезные проблемы печени, то и другие печеночные показатели быди бы повышены? А у него только ггтп повышен. Мы даже не знали, что у него этот показатель поввшен. Никогда его в биохимиии не назначали. Каждый год анализы сдавал. А тут в инвитро акция была биохимии и этот показатель был. И естественно все в норме, а он повышен. Тогда он колол уколы и пил таблетки от повреждения коленного мениска, подумади что поввшен из за лекарств. Тогда и назначили фосфоглив, а в результате еще выше стал. Теперь его и приходится сдавать.
Ирина 2018-11-17 09:30
Рост 178, вес 86. Вес был 90 похудел за этот месяц.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-17 09:59
Избыток массы тела есть, сейчас индекс массы тела 27,14, ранее был 28,4. Нормальный индекс- 25, т. е. вес должен быть 79-80 кг, это в случае если муж не спортсмен и речь не идёт о большой мышечной массе. Даже при нормализации веса структура печени быстро не поменяется.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-17 10:23
В этой ситуации повреждение печени могли вызвать и принимаемые лекарства и накопившийся в клетках печени жир. ГГТП-важный показатель работы печени, входит в стандарты обследования по основным заболеваниям печени.
Платная консультация
Ирина 2018-11-17 10:46
Большое спасибо за консультацию. Все равно не понимаю почему за месяц не снизился, а наоборот повысился ггтп. И почему остальные печеночные ферменты в норме. Теперь я еще больше себя накрутила и переживаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-17 11:03
Сейчас нужно провести лечение основными препаратами для лечения холестаза- гептралом и урсосаном, и посмотреть в динамике ГГТП, можно даже через 2 недели. АЛТ в анализе тоже на верхней границе нормы (42 при норме до 41). Фосфолипиды(они в фосфогливе) иногда усиливают холестаз.
Платная консультация
Ирина 2018-11-17 11:39
АЛТ месяц назад было 22
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-17 11:51
Паниковать не надо, всё будете лечить и наблюдать, контролировать. В первом ответе все основные моменты написала.
Платная консультация
Ирина 2018-11-18 12:44
Спасибо большое за консультацию И еще хотела спросить может ггтп повышаться при проблемах с предстательной железой? Я просто прочитала, что повышение ггтп может быть при онко предстательной железы. Может стоит еще сделать узи предстательной железы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-18 14:17
Связь есть, хотя меньше, чем с болезнями печени, поджелудочной железы, почек. Узи можно сделать.
Платная консультация
Ирина 2019-01-22 12:21
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Муж несколько месяцев лечит жировой гепатоз, повышен ггтп. После отмены лористы и кардиомагнила и конечно диеты через 5 дней сдал ггпт и он значительно снизился стал 171. Был 334. Принимал гептрал месяц плвысился 226. Остальные показатели в норме. Месяц принимал урсосан по 2 кап 2 раза в день. Сдал анализы. Еще хуже стали. Ггтп был 226. Сейчас 256. Холестерин повышен и алт. На новый год конечно кушал, но спиртное не пил. После праздников диеты придерживается. Сходил к врачу назначили опять гептрал и урсосан. Устал уже лечится, ничего не помогает. Снижается до 226, и повышается. Врач сказал -что это анализы алкоголика, а он не пьет. Вот что делать? В чем же причина? Так и до цирроза не далеко? Врач еще предложил гептрал внутривенно поставить 5 дней 1 раз.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 13:16
Здравствуйте, Ирина! Если проблема сохраняется, то нужно сделать дообследование. В моем первом ответе всё написано, что нужно сделать. Внутривенные введения можно сделать, доступность больше препарата. Из препаратов можно добавить ещё гепа-мерц по 5 гр(1 пакету в 200 мл воды) 2 раза в день после еды на 15-30 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-04-26 12:20
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Муж Сделал фгдс заключение поверхностный гастрит. Дистральный рефлюкс эзофагит. Нр+++. Умеренно выраженный дуоденит. Слабо выраженный ДГР. Лечение хеликобактера пока врач отложила, т. к лечит печень от жирового гепатоза и повышен ггтп. Уже больше 6 месяцев повышен ггтп самый высоуий был 336, снизился до 113, потом опять повысился. Диету соблюдает. Ставили уколы гептрала снизился, врач назначал резолют, урсосан, гептрал в таблетках и уколах. Вот недавно опять назначили ему уколы гептрала на 10 дней. Сдал ггтп 168. месяц назад был 146. Почему лечкние и диета не плмогает? Может проблема не в печени, а в желчном? Урсосан принимал, от него тоже повышался ггтп. От уколов геатрала первый раз было улучшение, а сейчас нет. Может из за воспаления в желудке повышаться ггтп?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-26 22:16
Здравствуйте, Ирина! Прочтите мой первый ответ, дообследование для уточнения причин повышения ГГТП, связанных с печенью, там написано. Если причина в других органах, то время прояснит. Желудок не влияет.
Платная консультация
Ирина 2019-04-29 09:27
Спасибо. Врачу говорили по поводу дообследования, сказали не требуется. Не понимаю почему гептрал в уколах не помог, первый раз ставили 5 уколов и снижение было. Врач сказала пересдать ггтп еще раз в той лаборатории, что сдавали перед лечением гептрала, пересдал. Был 24 числа 168, а 27 числв уже 236. Ничего не понимаю. Возможно ли повышение от арифона ретард? Сейчас принимает для лечения желудка нольпазу, улькавис и микрозим. Пока лечит желудок ггтп еще повысится. Что делать посоветуйте пожалуйста. При аутоиммунном заболевании печени тоже должны все печеночные показатели повышаться или только ггтп? Алт 38, (норма до 42), аст 22. Щф норма. Почему один ггтп повышается, ведь в принципе алт и аст тоже должны повышаться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-29 11:25
При аутоиммунных заболеваниях, фиброзе печени могут только ГГТП или ЩФ повышаться.
Платная консультация
Ирина 2019-04-29 11:36
Шф всегда была в норме. Фиброза вроде бы нет. Гкпатолог на каком то аппарате печень смотрел сказал функционирует печень нормально. Скажите если один ггтп повышен это плохо для печени?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-29 12:56
Плохо или хорошо - это по диагнозам ориентируемся, пока кроме жировой болезни других нет диагнозов. А это не так страшно.
Платная консультация
Ирина 2019-04-29 13:10
Не приятно конечно, что лечится уже на протяжении большого времени, а ггтп высокий. Очень переживает. Столько уже препаратов принимал, и денег ушло и платно ходил на прием, и в поликлинику. И не знаешь что дальше делать.
Ирина 2019-04-29 13:15
И еще забыла, как то гепатолог анализы назначил. Глобулин Б (два плюса) что означает? И холестерин, тг скачут. Как то сдавали норма была, потом опять выше нормы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-29 19:22
Нарушение состава глобулинов может быть при аутоиммунных заболеваниях печени, при жировой болезни печени тоже бывает такое.
Платная консультация
Ирина 2019-04-29 21:22
Наталья Евгеньевна добрый вечер. Муж сегодня ходил к врачу. Она сказала, что скорей всего у него застой желчи. Назначила ему гептрал или гептор и урсофальк на ночь. Он гептрал уже принимал и урсосан месяц, но улучшений от урсофалька не было. Кроме этого, он лечит желудок и принимает нольпазу и улькавис. Не много ли препаратов, не станет ли хуже? Как вы думаете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-29 22:13
Если желудок сильно не беспокоит, то можно оставить нольпазу 20 мг и препараты по печени.
Платная консультация
Ирина 2019-05-27 14:44
Добрый день. Наталья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста узи обп и сравните с предыдущим. Что скажите по результату узи? 7 месяцев лечения и решили повторить узи. Узист сказала, что печень лучше стала, но гемангиома появилась. Анализ ггтп сдал, результат будет завтра
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-27 19:22
Правая доля стала поменьше размером(это улучшение), гемангиома небольшая 4 на 5 мм, неравномерность структуры сохраняется.
Платная консультация
Ирина 2019-05-27 19:27
А в 4 сегменте гиперэхогенная зона 24х20? Больше стало, о чем это говорит? Хотя 7 месяцев назад эта зона была меньше 20х17. В 3 сегменте тоже было, но в сегодняшнем узи его нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-27 20:25
Несколько мм разница не столь важна, может быть погрешность измерения.
Платная консультация
Ирина 2019-05-27 21:11
Спасибо
Ирина 2019-05-28 11:51
Наталья Евгеньевна, результат ггтп 218 в апреле был 226. Алт и аст в норме. Принимает урсофальк месяц гастроэнтеролог назначила. За 7 месяцев самый низкий был 113, а так в основном за 200. Почему держится этот показатель и не снижается? Если сравнивать с предыдущим узи размеры печени уменьшились. Только вот гемангиома появилась. В 3 сегменте по прошлому узи было образование его не стало, зато в 4 сегменте немного больше стало. После прошлогоднего узи он делал мрт с контрастом плохого ничего не нашли. Стоит ли переживать по этому поводу или опять мрт делать или лучше не зацикливаться.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-28 18:18
Здравствуйте, Ирина! Основной диагноз на данный момент - жировая болезнь печени. МРТ часто можно не делать. Всё, что для уточнения диагноза можно сделать, написала в первом ответе.
Платная консультация
Ирина 2019-05-28 19:13
Спасибо. Ходил к гастроэнтерологу, она назначила сделать мрт. Она сама понять не может почему один показатель не в норме. Предложила ему в дневном стационаре полечиться. Какая то программа у них лечения есть при гепатитах (лечение печени) Хотя у него гепатита нет, лечение печени одинаковое наверно? Интересно, не станет ли хуже?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-28 21:19
Пролечитесь в дневном стационаре, хуже не должно быть, может, и улучшится анализ.
Платная консультация
Ирина 2019-06-02 20:37
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Сделали сегодня мрт посмотрите пожалуйста описание. Гемангиому не увидели. Значит нет ее? Зато на селезенке какие то 2 доли увидели. Я так понимаю это врожденное может быть? На узи никогда не видели этого. На прошлой недели на узи селезенка все хорошо. Мрт в прошлом году тоже не видели никаких долей. Что скажите по описанию? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-02 22:22
Само описание не прикрепилось.
Платная консультация
Ирина 2019-06-02 22:28
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-03 06:38
Результат без серьёзных изменений, но жировой гепатоз выставили. Может, ранее была не гемангиома, а неоднородность структуры печени. Добавочная долька селезенки - вариант нормы, врождённая особенность.
Платная консультация
Ирина 2019-06-03 12:43
Спасибо. Так не понятно, нужно лечить печень или нет? Жировой гепатоз лечится диетой. От гепатопроекторов ггтп наоборот повышается, может не стоит их принимать? Возможно, что ггтп у него всегда был таким особенность такая или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-03 22:32
Повышение ГГТП особенностью быть не может. Диету продолжать соблюдать, повышение печеночных ферментов - показание к лечению, только нужно подобрать эффективные препараты.
Платная консультация
Ирина 2019-07-08 13:56
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Врач предложила на месяц отменить препараты и посмотреть вдруг от них повышается ггтп. Вот месяц ничего не принимал, соблюдал диету (каши, мясо говядина, курица, тушеная, отварная. Овощи) в итоге али и аст норма, а ггтп 230, холестерин 6.8, триглицериды 3.98. Что делать не знаю, не хочет снижаться и все. Может мясо вообще не надо есть, только каши и овощи. Помню как то в начале лечения резко до 113 снизился и потом постоянно за 200, даже 336 был. Как же лечиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-08 23:01
Посмотрите, после чего снизился, можно эти препараты повторить. Диета, конечно, не вегетарианская, но животные продукты лучше ограничить. День без мяса типа поста можно делать регулярно 1 раз в неделю.
Платная консультация
Ирина 2019-07-11 05:22
Муж ходил к гепатологу, оон назначил сдать анализы на ферритин и трансферин. Я прочитала, что если ферритин повышен, то может быть гемохромотоз. Анализы сдал, но узнает только завтра. При повышенном ггтп может быть гемохромотоз? Железо при назначении биохимии всегда сдавал норма всегда. На ферритин никогда не сдавал.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-11 18:51
При гемохроматозе бывает повышение ферментов печени, но основное - те анализы, которые назначили.
Платная консультация
Ирина 2019-07-12 15:41
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Сходил муж у гепатологу. Анализы я вам отправляю. У них такого пациента еще не было, как врач сказал случай интересный. Видимо печень думает, что голодает и накапливает жир. Назначили розувастин на 2 мес. Не навредят ли печени еще больше эти статины, но и без них никах, холестерин, и тг высокие. Сахар в норме, но зачем назначили метформин не понятно? И трансферин высокий. Как вы считаете по анализам и вообще какое жолжно быть лечение и что все таки с печенью, почему ггтп высокий. Спасибо
Ирина 2019-07-12 15:42
Ирина 2019-07-12 15:53
Анализы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 22:02
По анализам похоже на жировую болезнь печени. Лечение, конечно, нужно подбирать, в том числе и статины пробовать. Метформин тоже уменьшает содержание жира в клетках печени.
Платная консультация
Ирина 2019-07-12 22:07
Розувастатин уже начал принимать. А вот на счет метформина сомневаюсь, стоит ли его принимать совместно со статинами или достаточно одного розувастатина? Как вы считаете? И еще назначили витамин Е на месяц.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 22:12
Конечно, на фоне лечения нужно сдавать ГГТП, смотреть за результатами лечения. Можно начать со статина, если ГГТП не ухудшится, то добавить метформин.
Платная консультация
Ирина 2019-07-12 22:22
Спасибо. А повышенный трасферрин что означает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-13 10:26
Может быть при гемосидерозе и других заболеваниях печени.
Платная консультация
Ирина 2019-07-16 23:29
Наталья Евгеньевна, сейчас прочитала на карте диагноз НАЖБП в min активности в исходе стеатогепатоза, дислипидемия 2б типа. НАЖБП и стеатогепатит это ведь не одно и тоже? Что то я уже страстей начиталась. По узи и мрт ведь жировой гепатоз? Алт и аст норма, кроме ггтп. На основании чего гепатолог мог написать диагноз стеатогепатита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-17 06:36
Это одно и тоже, неалкогольная жировая болезнь печени имеет разные формы, когда АЛТ и АСТ повышаются - стеатогепатит. На УЗИ дается просто заключение, диагноз ставит врач по МКБ, пациентам объясняем проще.
Платная консультация
Ирина 2019-07-17 06:59
Тогда не понятно почему стеатоепатит, если алт и аст в норме?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-17 18:54
Если это "в исходе", значит, подразумевается, что стеатогепатит был раньше, а сейчас минимальная активность процесса в печени.
Платная консультация
Ирина 2019-07-17 18:57
Значит есть улучшения, правильно я понимаю?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-17 22:20
Да, подразумевается улучшение.
Платная консультация
Ирина 2019-11-13 09:13
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результат эластометрии.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-13 21:14
Выявлен минимальный фиброз: от 0 до 1 степени. То есть фиброз минимальный на отдельных участках. Желательно длительно принимать препараты типа урсосана, хотя бы по 500 мг 1 р в день после ужина на 4-6 месяцев.
Платная консультация
Ирина 2019-11-14 04:54
А врач что делала эластометрию, сказала, что фиброза нет, только жировой гепатоз.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-14 21:08
В заключении написано F 0 - 1. Это минимальные изменения.
Платная консультация
Ирина 2019-11-15 15:07
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Муж сегодня был у гепатолога. Анализы плохие сдавал в поликлинике, надо будет пересдать в инвитро. Раньше ггтп холестерин и тг только были повышены и то не на столько, а сейчас еще выше стали. Да еще и алт 82. 2 недели назад в инвитро сдавал все в норме былои холестерин тоже. Потому что принимает розувастатин. На статинах он у него в норме. Диету соблюдает. Неужкли анализы так могди повысится? Ггтп был 2 недели назад 227. Врач назначил на 3 месяца урсосан, никотиновую кислоту розувастатин продолжать. А при повышенных алт разве можно статины? Посмотрите анализы пожалуйста. Надо наверно другого врача искать, то что назначают уже в течение года не помогает.
Ирина 2019-11-15 15:08
Ирина 2019-11-15 15:10
Анализы
Ирина 2019-11-15 18:25
Анализы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-16 15:25
Статины, конечно, повышают печеночные показатели. Не совсем понятны восокие показатели общего холестерина, триглицеридов, коэффициента атерогенности, то есть статин не оказал нужного действия.
Платная консультация
Ирина 2019-11-16 15:58
При приеме статинов холестерин в норме был. Я сама в шоке почему такой результат. Мнсяц назад холестерин был в норме. Сегодня пересдал анализы посмотрим какой будет результат. Может в этом месяце таблетки купили подделку. Такого результата анализов даже до лечения статинами не было. Самый высокий холестерин был 7. Воач назначил розувастатин, урсосан 2т×2раза в день и липоевую кислоту по 1тх3 р в день. Как вы считаете правильное лечение? И как принимать урсосан и липоевую, после еды? Они совместимы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-17 17:07
Лечение верное, липоевую кислоту можно во время еды принимать, урсосан после еды. Препараты совместимы.
Платная консультация
Ирина 2019-11-17 17:11
А статины так и принимать? Ведь из за них алт повышен и видимо ггтп еще выше стал? Пересдал анализы. Алт меньше 70, было 82. Холестерин и тг меньше стали. А вот ггтп такой же. Урсосан начал принимать во аоемя еды, а липоевую после еды
Можно так?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-18 17:30
Так принимать можно, статины можно не отменять, если АЛТ не более, чем в 2,5 - 3 раза повышено.
Платная консультация
Сарымсаков Медер 2022-05-11 03:58
Здраствуйте, хотел обратиться к профессионалу как Вы! Мне 34 года, муж. Пола, проблемы с печенью и желчным пузырем, печень увеличена, злоупотребляю алкоголем, не часто но бывает, боль в правом боку, с переди и с зади (покалываеет). Мой вес 79кг рост 169см, лечение никакого не принимал, в детстве болел желтухой! Сдавал анализы, все повышено, назначьте мне лечение пожалуйста для очистки печени и желчного пузыря!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-12 13:38
Здравствуйте, Медер! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, отказаться от алкоголя. Принимать можно урсосан 500 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 2 месяца, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.