Жировой гепатоз, повышен ггтп
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Муж сдедал узи обп. Заключение эхографические признаки жирового гепатоза. Мрт обп жировой гепатоз. Месяц назад сдавал биохимию, оак, на гепатиты все в норме, только ггтп было 236. Врач назначил фосфоглив на месяц. Сдал анализы на днях, повторно. В принципе все в норме, только ггтп еще больше повысился 334. Сейчас ему назначили фолиевую кислоту и гептрал. Придерживается диеты, почему так повышается ггтп? С чем это связано. Из лекарств принимает постоянно ларисту и кардиомагнил. Не курит, не пьет. Вес в норме. На гепатиты все отрицательно. Сдал афп 1,4 тоже в пределах нормы. Подскажите почему повышается ггтп? С чем это может быть связано? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

74 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-17 08:36
Здравствуйте, Ирина! Желательно посчитать индекс массы тела у мужа, для этого нужно знать вес и рост. Из дообследования ещё желательно сделать обследование на аутоиммунные болезни печени, сдать кровь на антинуклеарные, антимитохондриальные антитела - ANA, AMA, pANCA, anti- LKM1. Кроме УЗИ и томографии нужно сделать эластометрию печени. ГГТП- фермент холестаза, признак застоя желчи в мелких внутрипечёночных протоках. Причин этого достаточно много. Судя по тому, что написали, явных поводов у мужа нет. В лечении при высоком ГГТП препараты с фосфолипидами (фосфоглив, эссенциале, эслидин и др.) не используются, могут даже ухудшить показатели, в инструкции к ним это указано. Сейчас кроме диеты с минимальным количеством животных жиров, можно взять такую схему: гептрал 400 мг 2 раза в день после завтрака, ужина и урсосан 500 мг после ужина на период 1 -2 месяца, раз в месяц контролировать ГГТП. При дальнейшем нарастании на фоне такой диеты и этого лечения нужно будет сделать более полное обследование органов пищеварения- ЭГДС, колоноскопию.
1