Курс приема розувостатина 5мг

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Ибс, инфаркт миокарда, гипертония.
Здравствуйте, 10 месяцев назад у меня произошел инфаркт миокарда. Было две операции по стентированию. Назначены препараты Коплавикс, бисопролол, эналаприл, ксарелто и розувостатин.
В мае месяце врач убавил дозу статинов до 5 мг в сутки. После этого попасть на прием к кардиологу не получилось (нет кардиолога в поликлинике), записался в платную, там тоже очередь, через две недели. Участковый врач посоветовал "отдохнуть" от статинов, потому что показатели холестерина нормализовались и для печени будет лучше. Терапевт порекомендовал не прекращать прием и не снижать дозировку, оставить 5мг розувостатина в сутки. Взвесив оба мнения стал принимать по 2,5 мг (пол таблетки) в сутки. Ксарелто 2,5 мг дважды в сутки и Коплавикс 100/75 1 раз (назначены на 12 месяцев приема). Что Вы можете посоветовать на счет приема данных препаратов? Заранее благодарен.
Категория: Кардиолог

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-19 08:57
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какой уровень показателя ЛПНП в липидограмме? Есть ли изменения в биохимических анализах (алт, аст, КФК)?
С уважением, Л. А. Порфирьева
Руслан 2020-09-19 18:35
Здравствуйте. Анализы на Алт и Аст делают по назначению врача, у которого не был уже с мая месяца. На очередном плановом медосмотре, буквально пару дней назад взяли анализы на холестерин. Проктолог и терапевт сказали, что холестерин хороший. Сфотографировать данные анализов хитрости не хватило. Можно я тогда обращусь к Вам как раздобуду анализы крови? Заранее благодарен, до свидания.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-19 19:21
Пришлите анализы когда будут на руках.
Пока продолжайте принимать Розувастатин 5 мг. Статины нельзя прекращать принимать, нужно принимать постоянно. Вы ориентируетесь на показатель ЛПНП в липидограмме, целевой должен быть менее 1,4.
Руслан 2020-09-28 12:25
Здравствуйте Лиана Алексеевна. По Вашему совету увеличил дозу розувастатина с 2.5 до 5 мг в сутки. Дополнительно принимаю БАДы коэнзим и расторопшу, чередуя, в один день коэнзим в другой расторопшу, к примеру. Свежие анализы крови на холестерин и АЛТ АСТ прилагаю, посмотрите пожалуйста. У меня ещё вопрос по ксарелто и коплавиксу. Их назначили на 12 месяцев. После года приема просто нужно будет отказаться от них или перейти на более легкие кровьразжижающие, как тромбоас или кардиомагнил?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-28 14:05
Добрый день!
В биохимии показатели функции печени в норме.
Показатель общего холестерина для Вас не информативен, нужно сдавать показатель ЛПНП (целевой уровень меньше 1,4).
Доза Розувастатина 5 мг недостаточная, можете смело увеличивать до 10-20 мг (потому что при ИБС используем дозу розувастатина 20 мг). По поводу длительности тройной антитромбоцитарной терапии решает ваш лечащий врач, учитывая клинику, факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, данных коронароангиографии, размеров стентов и тд. В основном, плавикс отменяется, аспирин (Тромбоасс) остаётся, Ксарелто - решается индивидуально в зависимости от тех факторов о которых написала выше.
Руслан 2020-09-28 15:06
Так может мне пока 5 мг розувастина немного попробовать, ведь такую дозу я пью буквально 4-5 дней? АЛТ АСТ почти на верхних точках вроде?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-28 17:29
Скорее всего, 5 мг розувастатина будет недостаточно. Нужно понимать, Вам сейчас важно уменьшить прогрессирование атеросклероза, сосудистого воспаления и сохранить стенты, чтобы не развился повторный инфаркт миокарда. Для это обязателен приём розувастатина и достижение ЛПНП ниже 1,4. Пожалуйста, не слушайте тех врачей, которые говорят что нужно прекратить приём статинов, чтобы « печень отдохнула». Приём статинов должен быть постоянным (пожизненным). Печень благородный орган, имеет свойство отлично восстанавливаться. То что показатели АЛТ, АСТ ближе к верхней границе нормы не говорит что нужно уменьшать или прекращать принимать статины.