Диагностика лечения

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Ревматоидный артрит 2 года. За последнее время при сильных болях был назначен метипред 4 мг по 1.5 табл в течении 3 мес и 2 мес на уход с него с постепенным снижением а также метотрексат 15 мг с фолиевой После неделю как пропила гормоны появились жгучие боли в ногах покалывание и онемение. Невропатологом был поставлен диагноз лекарственная полинейропатия Назначена мильгамма и габапентин по 1 табл 2 р Пропила 3 недели Сейчас АЛТ 392 и АСТ 151 Ревматолог сказала метотрексат прекратить Что вы можете посоветовать? Могли ли лекарства от нейропатии повысить АЛТ? Может что то попить для печени?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 апреля 2022 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-16 12:36
100% повышение от метотрексата. Препарат надо отменять. Плюс у Вас очень высокая активность заболевания, если началась полинейропатия. Гда Вы последний раз сдавали СРБ и СОЭ?
Марина 2022-04-16 16:34
От 11.04 СОЭ 10, СРБ давно не сдавала.
Марина 2022-04-16 16:58
Я 2 года уже на метотрексате и таких повыш печ. Ферментов никогда не было. Они так повысились после одновр приема метотрексата и гебапентина. Что мне теперь делать? Правый бок сверху покалывает. Метотрексат отменяю. Для печени может что принять?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-16 20:14
Сдайте анализы повторно через неделю. Если будет тенденция на снижение, возможно повышение транзиторное
Марина 2022-06-08 18:34
Здравствуйте. АЛТ и АСТ через неделю показатели норма. От метотрексата пришлось отказаться , т. к он дал такое повышение печеночных ферментов. До метотрексата принимала лефлуномид, но от него тромбоцитопения . Сейчас сделала перерыв в один месяц, но боли уже стали беспокоить. Посоветуйте пожалуйста чем лечиться? Есть какое нибудь лекарство от ревматоидного артрита с минимальными побочными действиями?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-09 09:30
Я не понял, вы пересдали анализы так, как я сказал, принимая метотрексат и показатели пришли в норму?
Марина 2022-06-19 08:31
Добрый день. Да пересдала анализы и все в норме теперь. Метотрексат повысил печеночные ферменты в 10 раз, лефлуномид вызвал тромбоцитопению. Без терапии была 2 мес. Вместо метотрексата назначили сульфасалазин по схеме вначале по 1 т в день - неделю на 2 неделе по 2 табл и с 3 неделе по 1 т 3 р в день. Появились сильные боли в кистях рук назначили преднизолон по 2 табл. Если раньше гормоны сразу боль снимали, то сейчас боли не проходят при приеме преднизолона. Что вы посоветуете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-19 08:58
В таком случае из доступных препаратов остаётся только Мекофенолата Мофетил (Селсепт). У меня есть опыт назначения этого препарата при ревматодном артрите, хотя к стандартной терапии он не относится.

Я могу расписать терапию и курировать все это дело, только при условии, что делать Вы все будете строго по инструкции.
Марина 2022-06-19 09:28
Да конечно. Буду все выполнять .
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-19 19:18
1. Мекофенолата Мофетил 500 мг 2-0-2 (колличество таблеток в указанной дозировке утром-днём-вечером) в течение 3 месяцев, затем будем смотреть по переносимости и эффективности.

Раз в месяц контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТ, креатинин и СРБ.

2. Преднизолон по следующей схеме:

15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 0 мг 2 недели
затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день как временная доза. Дальнейшая отмена в зависимости от эффективности мекофенолата.
Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю

4. Препараты кальция не принимать!

5. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь.