Повышен СРБ при ревматоидном артрите

Спрашивает: Ольга Романовна Гребенкина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, поставлен диагноз ревматоидный артрит 4 года назад.
Сейчас прохожу терапию метотрексатом 20мл в неделю с ноября 2020. Только начался накопительный эффект препарата. По анализам ревмо фактор меньше 8 при норме 8, а СРБ =30 при норме до 6.
Из за чего он может быть так повышен?
Может ли влиять на срб наличие анемии, гемоглобин 100(ферритин 44,7 при массе 49-50 кг)? Или всё же это влияние РА?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 марта 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-08 10:23
Ревматоидный фактор не отражает активность заболевания, контролировать его не нужно. СРБ же напротив говорит о высокой активности воспалительного процесса. Скорее всего, назначенная базисная терапия у Вас не работает. Есть ли клинические проявления активности заболевания?
Ольга 2021-03-08 10:33
Иногда опухает левое колено, естественно утренняя скованность, болезненные локти кисти, и я замечаю хруст пальцев. Ренген запястий показал воспалитеный процесс (это со слов моего терапевта) так же, дискомфорт в груди прявился пару месяцев назад(больно чихать).
Есть ли вероятность того, что метотрексат еще не успел накопиться? +я пью половину таблетки преднизолона, пытаюсь постепенно уйти с него.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-08 20:33
Метотрексат начинает действовать через три месяца. У Вас действия нет, о чём говорят клинико-лабораторные данные. Препарат надо заменять. Я Вам могу расписать схему терапии препаратом лефлюномид. Он переносится лучше Метотрексата, по эффективности одинаковый, но действует иначе.
Ольга 2021-03-08 22:05
Буду Вам очень благодарна!
* я 1,5 года назад начинала принимать лефлуномид (где то месяц +- по продолжительности, и бросила не дождавшись эффекта явного, то была осень, период обострения). Но сейчас возможно будет лучше с таблетками, тк укол метотрексата я делаю 20мг доза большая для меня, сразу плохо чувствую себя после, тошнит. Врач говорила, что после начала действия будем дозу снижать, но как вы сказали анализы показывают обратное, разве что малую долю лучше чем бывало когда-то. Но всё же. Мне за 4 года всяко разно бывало, и сейчас не самое худшее состояние, но и не лучшее.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-09 10:49
1. Лефлюномид 100 мг первые три дня, затем 10 мг ежедневно

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потрея веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 2 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до полугода. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся можно купить метипред и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

4. Препараты кальция не принимать!

5. От болей Целебрекс 100 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь.

Фолиевую кислоту и метотрексат отменяете сразу же.
Ольга 2021-03-09 13:32
Спасибо! Буду пробовать.