Ревматическая полимиалгия

Спрашивает: Зоя Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У вас я уже получала консультацию, рада, что вновь "встретила" вас! У меня ревматическая полимиалгия. Лечение получала согласно и вашим рекомендациям и своего врача. Спустя год я, казалось, справилась с этой болячкой, но сделала прививку от Ковид. Сейчас обострение, сильные боли, но кровь спокойная. Я не знаю, что мне делать????Пжл отзовитесь❤️
Теги: полимиалгия ревматическая форум
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 июля 2021 года

23 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-19 13:33
Боли где именно? Какие анализы сдавали?
Зоя Васильевна 2021-07-19 13:59
Боли воротниковой обл и рук до локтя. Сильные боли в обл бёдер и ягодиц и икроножных мышцах. Прибавились боли в стопах, добавилась отечность стоп, чего никогда не было. Сдавала клин анализ крови. Все в норме, СОЭ 5. ЦРБ 0.44 Ещё появились боли в коленных суставах
Зоя Васильевна 2021-07-19 14:06
Хочу добавить: боли под коленями. Невозможно присесть, встать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-19 14:57
Преднизолон сейчас не принимаете?
Зоя Васильевна 2021-07-19 15:06
Сегодня, на свой страх и риск, приняла 2 табл. Прививка была 19 марта (вторая). Первые несколько дней было норм, а потом. Думала умру. Принимала НПВП. От них заболел желудок, кишечник, практически не отходила моча. В общем - катастрофа. Но ноги почти не болели, но была сильная слабость. В общем 5й месяц я хожу по врачам. К ревматологу не могу пойти - уехала в другой город, а здесь нет специалиста.
Зоя Васильевна 2021-07-19 15:12
Еще: анализы сдавала 21.06.2021. Может повторить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-19 15:33
После сегодняшего приёма преднизолона самочувствие улучшилось?
Зоя Васильевна 2021-07-19 15:46
Приняла утром, сейчас получше. Нет сильного жжения и встаю-сажусь терпимо. Считаю, что улучшилось. Только что будет с моей иммунной системой? ???? Кстати, антител, спустя месяц, не было
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-20 09:25
Я Вам ещё год назад говорил, что это манифестация ревматоидного артрита. Её очень сложно отличить от полимиалгии порой

Я Вам назначал терапию Метотрексатом. Вы ее проводили? Или ограничились преднизолоном.
Зоя Васильевна 2021-07-20 09:42
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Давайте попробуем) Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-20 10:24
Метотрексат Вы принимали или нет?
Зоя Васильевна 2021-07-20 11:12
Нет
Зоя Васильевна 2021-07-20 11:40
Хочу добавить: сдавала анализ на паратиреоидный гормон. Результат - 38.08 пг/мл.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-21 20:24
В Вашем случае, учитывая рецидив, вовлечение суставов и положительный ревматоидный фактор - это не ревматическая полимиалгия, а манифестация ревматоидного артрита. Если Вы так боитесь принимать метотрексат, начитавшись инструкцию, могу предложить в качестве альтерантивы препарат Лефлюномид. Другая альтерантива, самая "безопасная" - сульфасалазин. Но я не гарантирую его эффективность.

Вам в любом случае придётся выбирать какой-то из трех базисных препаратов, или Вы так и будете принимать преднизолон, пока у Вас остеопороз не разовьётся. В Вашем возрасте с преднизолона надо спрыгивать чем скорее, тем лучше.

Значения ревматоидного фактора никак не отражают активность заболевания и контролировать его не надо.

Что касается паратириодного гормона: он тут вообще причём?
Зоя Васильевна 2021-07-21 20:44
Остеопороз у меня уже имеется, заимела и катаракту. Как безопасно спрыгнуть сейчас с преднизолона? Принимаю 3й день и, кстати, мне стало гораздо лучше, но ухудшилось зрение. И я не совсем поняла: с одной стороны вы говорите, что значение ревмофактора никак не отражает активность заболевания, с другой, вы учитывает ревмофактора. И почему он положительный? По результатам анализа (0.44мг/дл) он ниже референсных значений. Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-21 20:47
Это диагностический маркер, а не прогностический. Проще говоря, его выявление может означать наличе определённых заболеваний при наличии соотвествующей клиники. Но при это активность заболевания он не отражает.

Чтобы уйти с преднизолона нужна базисная терапия одним из трёх препаратов. Это как бы закрепит имуносуперссивный эффект преднизолона и позвоит, в идеале, полностью отказаться от его приёма. Но препарты в любом случае придётся принимать длительной, наиболее вероятно - пожизненно.

Остеопороз ставили по рентгену или по денситометрии?
Зоя Васильевна 2021-07-21 21:01
Если я в ближайшие дни начну принимать один из трех рекомендуемых вами препаратов, как быстро я могу уйти от преднизолона? И по какой схеме?
Зоя Васильевна 2021-07-21 21:02
Остеопороз ставили по денситометрии
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-21 22:03
Если Вы согласны лечиться по моим рекомендациям, схему я Вам распишу. Только делать всё нужн острого таккак написано и никакой самодетяельности.

Какие значения Т-критерия были на денситометрии?
Зоя Васильевна 2021-07-22 09:38
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Денситометрию делала в сентябре прошлого года. Ткр - 2.7 поясничного отдела позвоночника. В шейки левого бедра Ткр - 1.9
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-23 16:33
Если бы Вы не принимали преднизолон - это считается остеопенией. Но с учётом терапии преднизолоном надо принимать бисфосфонаты. Хотя бы советовал лучше терапию препраатом пролия для наращивания костной массы. Бисфосфонаты нужны для удержания костной плотности в уже достигнутых значениях, а они у Вас пограничные.

Так что, согласны лечиться по моей схеме или мне не утруждаться описанием терапии?
Зоя Васильевна 2021-07-23 17:07
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Если вас это очень напрягает, то не пишите схему лечения. Если не очень, то буду рада получить эту схему и готова оплатить ваш труд. Прям сейчас я не могу сказать буду ли придерживаться вашей схемы лечения. Если вы мне назначите 13 таб преднизолона, то я конечно не буду принимать их. Я бы все-таки хотела видеть эту схему. Вы меня не видели и не можете объективно оценить моё состояние. Потому я немного опасаюсь так сразу заверить вас, что готова использовать вашу схему. А обманывать я не люблю. Спасибо! Не обижайтесь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-23 22:49
Да дело не в оплате. Если бы мне нужны были деньги, я бы тут не консультировал и в медицину вообще не пошёл бы. Я просто часто пишу какое-то лечение, от которого пациенты просто отказываются. С учётом того, что метотрексат Вы тогда принимать не стали, я решил уточнить. 13 таблеток я даже при тяжёлых артритах не выписываю. Это не лечение, а вредительство.

1. Лефлюномид 100 мг первые три дня, затем 20 мг в течение 5 месяцев, затем 10 мг постоянно один раз в день утром.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

У препарата есть возможный побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно). Так же он может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потрея веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. В случае побочных эффектов будем переходить на метотрексат.

2. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 1 неделя
10 - 0 - 5 мг 2 недели
5 - 0 - 5 мг 2 недели
5 - 0 - 0 мг 2 недели затем переходите на метилпреднизолон и снижаете каждый месяц на 1 мг (1/4 таблетки) до полной отмены. Можно сразу принимать метипред, тогда доза пересчитывается по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

4. Алендронат 70 мг один раз в неделю натощак утром. Запивать большим количеством воды, 1 час после приёма не ложиться. Или любой другой доступный бисфосфонат по стандартной схеме.