Ревматоидный артрит 2-3 степени

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у моей мамы ревматоидный артрит 2-3 степени. Начало заболевания с 2015 года. Потом она сдавала анализы и проходила лечение, стало получше. Но на сегодняшний день присутствует боль. Прилагаю все анализы и документы. Что вы можете сказать насчет ревмафактора? Очень будем ждать ответ. Заранее благодарим.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-10 15:21
Уважаемая Анна,

ревматоидный фактор не отражает активность заболевания. Не нужно его сдавать постоянно.

Какая терапия проводилась с момента поставновки диагноза и почему была прекращена?

Что получает в настоящий момент и в каких дозах?

С уважением, Андрей
Анна 2020-06-10 18:45
Здравствуйте, я все фотографии документов отправила, что она принимала и анализы. Вы их еще не видели? Она потом прокапалась и сразу все успокоилось. Она прервала эту процедуру, т. к. у нее отсутствует желчный пузырь и поэтому прекратили капельницу. Был дискомфорт. Скажите, пожалуйста, нсли анализ ревмафактор превышен на тот момент был, то насколько это серьезно? Если вам не пришли документы, то я отправлю повторно. Сейчас ничего не принимает. Но сейчас присутствует боль, но терпимая. Заранее благодарю вас.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 07:34
То, что Вам назначали, заболевание не лечит. Хорошо, я распишу Вам терапию. Но все мои рекомендации соблюдать неукоснительно. Без моего ведома ничего не менять и не отменять. Если Вы согласны, можем приступать.
Анна 2020-06-11 10:06
Здравствуйте, да. Мы согласны. Кстати, у мамы еще и удалена щитовидная железа и она принимает эутирокс 50. +желчный пузырь удален. Заранее вас благодарим. Огромное спасибо вам за помощь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 12:21
1. Метотрексат 15 мг 0-0-1 (утро-день-вечер) один раз в неделю или подкожно в той же дозировке. АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин, и общий анализ крови необходимо контролировать каждые две недели на протяжении трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота и боли в желудке, поэтому принимать лучше всего на ночь. Кроме того, возможны боли в животе и диарея. Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Препарат начинает действовать спустя три месяца, поэтому необходима терапия преднизолоном (см. ниже)

2. Фоливая кислота 5 мг через 3 дня после метотрексата

3. Метилпреднизолон по следующей схеме:
24 - 0 - 8 мг 1 неделя
18 - 0 - 8 мг 1 неделя
18 - 0 - 4 мг 2 недели
16 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день. На этой дозе остаетесь.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить).

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей: Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак (вольтарен) во время лечения метотрексатом запрещён!

7. Сухой холод (лучше всего холодный воздух) на кисти.

8. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь

Сколько лет Вашей в маме в итоге?

Обязательно сдать ревматоидный фактор и АЦЦП. Это не срочно, но обязательно нужно сделать. Надо понимать, имеем мы дело с ревматоидным артритом, или нужно исключать другие заболевания. Так же рекомендую перед началом терапии преднизолоном сдать СРБ.

С уважением, Андрей
Анна 2020-06-11 13:01
Огромное спасибо вам. Моей маме 49 лет. Но она говорила что, когда она капалась преднизолоном, то был дискомфорт.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 13:05
Я не знаю, что там был за преднизолон и в какой дозе. В любом случае, надо подавить воспаление, или ждать полгода, пока метотрексат как-то начнёт действовать. Даже если это не РА (вдруг) начинать противовоспалительную терапию преднизолоном нужно в любом случае, она не изменится. В случае чего, метотрексат можно будет заменить на что-то другое, если диагноз изменится. Не забудьте про СРБ до начала терапии!

Про возраст я спрашивал для назначения превентивной терапии остеопороза. Она в Вашем случае не показана до 60 лет. Денситометрию делать не нужно.

По любым вопросам с любыми новыми симптомами пишите мне.

С уважением, Андрей
Анна 2020-06-11 13:17
Большое спасибо вам, Андрей Анатольевич! Хорошо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 14:38
Не за что! Держите меня в курсе.