Положительный анализ на HLA b 27

Спрашивает: Iris_kot
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте в 2019 и 2020 г оперирована по поводу асептического некроза обоих тазобедренных суставов. После ТЭП правого в 2020 г до сегодняшнего дня передвигаюсь с помощью костылей, боли в коленных суставах, в тазобедренных сохранились, впоясничном отделе и по всему позвоночнику. Сдала нализы на антитела к цитрулиновому пептиду 145.4, ПЦР HLA B 27 положительный. Ревматоидный артрит, полиартрит, серонегативный по РФ, АЦЦП ассоциированный, развернутая стадия, обострение, остеоартрит коленных суставов Rg 2 стоит (по УЗИ). Тразаниерит правого и левого бедра, синовиит обоих коленных суставов. Подскажите, какое лечение с данным диагнозом?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

19 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-09 14:03
Вы получаете какую-либо терапию на настоящий момент?
Iris_kot 2021-12-09 14:06
Метипред по 2 таблетки утром, комбилипен, толпиризон, аркоксио 90
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-09 14:08
Класс! Привет Вашим "врачам" передавайте. В Вашей инвалидности виноваты только они.

У Вас псориаза в семье нет?
Iris_kot 2021-12-09 14:08
Нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-09 14:10
Отёки суставов имеются?
Iris_kot 2021-12-09 14:11
Да, и в коленях и ы тазобедренных. Пожалуйста подскажите ято мне делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-09 14:16
Я очень сомневаюсь, что это ревматоидный артрит.

1. Нет повышения маркеров воспаления (СРБ, СОЭ) при типичной клинике обострения. Так бывает при псориатическом артрите, при ревматоидном - никогда. Только если бы Вы принимали препарат РоАктемра, который блокирует выработку СРБ.

2. Ревматоидный артрит никогда не затрагивает поясничный отдел позвоночника. Это прерогатива спондилоартритов: болезнь Бехтерева и псориатический артрит.

3. АЦЦП может точно так же повышаться при псориатическом артрите, как и при ревматоидном.

4. Ассоциация с HLA-B27. Это так же больше характерно для псориатического артрита. Хотя ревматоидный артрит с этим геном так же может быть ассоциирован.

Вам МРТ крестцово-подвздошных суставов делали?
Iris_kot 2021-12-09 14:18
Только пояснично кресцового отдела
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-09 14:24
Надо будет сделать в ближайшее время, но это не срочно.

Вам преднизолон (метипред) давали в бОльших дозах?
Iris_kot 2021-12-09 14:26
4 мг, назначили 2 дня назад
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-09 14:32
Это поддерживабщая доза. Но не лечебная.

Я Вам распишу всю терапию при одном условии: делать всё строго в соответствии с инструкциями, без самодеятельности
Iris_kot 2021-12-09 14:33
Я поняла Вас, спасибо огромное.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-09 14:39
1. Метотрексат-Эбеве 15 мг (1,5 мл = 1,5 инсулиновых шприца) один раз в неделю подкожно, вечером. Длительность терапии минимум два года. Затем можно попытаться отменить или перейти на другой препарат, но настраивайтесь на пожизненную терапию.

До начала и во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

Основные побочные эффекты, которые сами по себе возникают не часто: тошнота, боли в животе, диарея, повышение ферментов печени. Выраженность и риск развития побочных эффектов сильно зависит от дозы. Поэтому всё, что пишут в инструкции, касается пациентов, принимающих препарат для лечения опухолевых заболеваний. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.

3. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 10 мг 1 неделя (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
20 - 0 - 5 мг 2 недели
15 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если обычного Преднизолона в аптеке не найдется, покупайте метипред. В этом случае нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

В первую неделю терапии контролировать сахар и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 100 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак не совместим с Метотрексатом.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - Атаракс 1/2 таблетки на ночь. Или же 1 таблетка Супрастина (я не ошибся, это тоже самое, по-сути)

8. Обратитесь в любую частную клинику (чем врач будет моложе, тем лучше) и попросите сделать Вам пункцию коленных суставов с введением туда дипроспана. Пунктат нужно отправить на цитологический анализ: клетки, лейкоциты, кристаллы. Не делайте бактериологический анализ: потеряете и деньги, и пункционный материал. У Вас нет признаков септического процесса. Если анализ сделать не удастся - тогда просто пункцию с введением гормона. Это Вам очень существенно облегчит жизнь.

9. Обязательно сделайте МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения болезни Бехтерева. Там несколько другой прогноз, и может в последствие потребоваться другая терапия.
Iris_kot 2021-12-09 14:44
Спасибо огромное за консультацию и назначенное лечение.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-09 14:45
Пишите по состоянию, не пропадайте
Iris_kot 2021-12-09 14:53
А к Вам на прием можно записаться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-09 17:32
Я работаю в Германии. Консультации или тут, или через WhatsApp
Ирина 2021-12-09 17:36
Напишите если можно контакты Whats App