Боли и отёк суставов. Врачи не могут поставить диагноз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Неподтвержденные артрит, псориаз(бляшки только на голове и ногти нездоровый вид имеют)
Здравствуйте, примерно через 1,5 года после рождения ребёнка в 2018 году отекло и была боль при сгибании правого колена. Травмотолог поставил диагноз артроз, артрит. И посоветовал делать примочки с димексидом, новокаином. Но не помогло. Мрт показало бурсит пателлярный и повреждение заднего рога мениска. Делала капельницы с митрогилом и магнезией. Было отлично пока делала капельницы, затем все вернулось в прежнее состояние. Затем спустя полгода сделали пункцию и поставили дипроспан. Стало прекрасно. Отека нет, боли нет! Через 7 дней резко отекло и также сковало движения уже в левом колене. УЗИ суставов показало значительное количество жидкости в правом колене, в левом нет. По анализами. Соэ достигло 83! Срб 20,3 аццп 1. ревматолог посадила на метотрексат, но от него было только хуже. Другой ревматолог делала пункцию 3 раза! 1 раз на месяц результат, далее на неделю, последний 3 дня всего. Обратилась к врачу ортопеду в Башкирии. Он назначил уколы бицеллин 5 круглогодично раз в месяц и преднизолон по схеме, в которой через 10 дней я должна была с него уйти. Обратилась к другому ревматологу в Челябинске, она рекомендовала от педнизолона не отказываться и назначила сульфасалозин. Началась аллергия (покраснело и отекло лицо). Затем 1,5 года я сидела на преднизолоне и бицеллине. Болей не было, хотя отеки с коленей так и прошли. Припухлость добавилась в голеностопе левом. Летом прошлого года сильно отекли ноги, так что не могла встать на них. Поставила капельницы с дексаметазоном и магнезией. Все пришло в норму. Далее, я уже не знаю как я все таки на это согласилась, я прошла диагностику на на приборе метатрон. Диангостирована СКВ, паразитоз и другие бяки. Не знаю как вы относитесь к фразе "синдром дырявого кишечника". Но я в это поверила. Ушла от гормонов и антибиотиков, только бады и правильное питание. Было полгода отлично, пока не нарушила диету, теперь снова боли и не помогает дипроспан, диклофенак, дексаметазон. Крик души о помощи. АТФ сейчас 1.640
Срб 42.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

35 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-16 21:14
У Вас в любом случае воспалительное заболевание ревматологической природы. Скорее всего, серонегативный ревматоидный артрит.

Какой тип свечения у АНФ?

Что именно было хуже на метотрексате?
Мария 2021-02-17 05:38
У меня после приёма метотрексата ухудшилось общее состояние организма, появилась постоянная тошнота, сильно зудели руки, в основном пальцы. Потеря сил, вялость, сонливость недомогание. А ногам улучшения не было. Примерно месяца 4 я его принимала. А потом прпднизолон, бицеллин. Ниже отправляю фото результатов анализов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-17 08:01
По описанной клинической картине у Вас серонегативный ревматодный артрит. Я Вам распишу в терапию, включая преднизолонон и базисные препараты, но при одном условии: всё делать строго по моей схеме, никакой самодеятельности. Все изменения терапии согласовывать со мной. Согласны?
Мария 2021-02-18 09:46
Я сделала УЗИ колен. Прикрепить?
Мария 2021-02-20 09:25
Прикрепляю УЗИ правого коленного сустава. Почерк только.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-20 21:55
По УЗИ картина активного воспалительного процесса. Я Вам писал выше насчёт терапии. Вы не ответили.
Мария 2021-02-22 18:10
Честно говоря, может это из грани фантастики. Но как только я исключила из своей жизни глютен, сахар и мясо, стала пить омегу, глюкозамин известной фирмы. Мне стало легче! Если до этого я не могла даже встать с кровати. И не ходила вовсе. То теперь хожу! Не идеально, конечно, но это только начало. Вылечиться, конечно, хотелось бы. Но гормон и метотрексата боюсь. Может мне помочь может физиолечение, и как то можно убрать жидкость из сустава и около него?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-22 20:45
Любые ревматологические заболевания протекают волнообразно. Я сомневаюсь, что улучшения связаны с изменением режима питания. У Вас выраженный системный воспалительный процесс. Он так просто не уходит и никакая физиотерапия изолированно Вам тут не поможет. Базисная терапия Вам нужна в любом случае. В Вашей ситуации время стоит Ваших суставов.

Вы не первая моя пациентка с такими проблемами, и пока что ни у кого на моём лечении синдром Кушинга не развился. Тоже самое и метотрексат. За 3 года тошноту встречал от него раз 10. Остальное, что вы читаете в инструкции, справдливо для пациентов, котоыре принимают эти препараты для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Вместо метотрексата я могу Вам назначить лефлюномид, если Вы так боитесь именно этого перпарата. Он легче переносится, но дороже и принимать надо ежедневно.
Мария 2021-02-22 21:47
Андрей Анатольевич. Про данный препарат в аннотации указано, что женщинам детородного возраста нельзя применять его. И последствия его приёма так же очень опасны. Неужели при данном заболевании нет препарата, который не убьёт органы и организм в целом? ☹️????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-22 22:41
Лефлюномид применять как-раз таки можно. Во время беременности нельзя. Можно будет перейти потом на сульфасалазин, его можно применять при беременности и ГВ, но сейчас он Вам будет слишком слаб. И во время такой активности заболевания я Вам беременность не рекомедую в любом случае.

А вообще Вам надо меньше читать. Это вредно для психики.
Мария. 2021-03-01 07:25
Возможно вы правы. На сульфасалозин у меня, кстати, тоже аллергия. Какую схему лечения предлагаете вы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-01 09:55
1. Лефлюномид 100 мг первые три дня, затем 10 мг ежедневно.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода. У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потрея веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном. Сульфасалазин можно сразу отменить. Когда подойдет момент с планированием беременности, нужно выждать 4-5 дней после последнего приёма препарата и сдать анализ крови на определение концентрации в крови. Если будет повышена всё-равно - тогда инактивация при помощи препарата холестирамин по схеме 8 грамм 3 раза в день в течение 11 дней.

2. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
10 - 0 - 5 мг 2 недели
5 - 0 - 5 мг 2 недели
5 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждые 2 недели на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если в аптеке будет только метидпреднизолон - нужно будет пересчитать дозу по схеме 5 мг преднизолона = 4 мг метрипреда. Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Через 5 дней отпишитесь о состоянии суставов.

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

4. Препараты кальция не принимать!

5. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь.
Мария 2021-03-04 11:55
Здравствуйте, доктор. Вчера я была на приеме у ревматолога в Челябинской областной больнице. Осмотрев меня, врач поставила диагноз псориатический артрит. И гормоны, сказала в моем случае противопоказаны. Говорила про препарат Арава. Но сейчас не принимать. Дождаться госпитализации, т к. на многие препараты у меня аллергия. Что скажете? Псориатический артрит у меня возможен? И что скажете про Араву?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-04 13:19
Арава - это тоже самое, что лефлюномид. Принимать можете сейчас начинать, не вижу проблем с этим. Что касается преднизолона - у Вас распространённый суставной синдром + выраженное системное воспаление. Псориатический арит очень трудно доказать, но протекает он не так выраженно, как ревматоидый, что по Вашей клинической картине не скажешь. Его нельзя давать в больших дозах, но я Вам расписал очень щадащую схему терапии. У Вас как-раз в такой терапии есть все показания.
Мария. 2021-03-31 21:39
Здравствуйте
Сейчас нахожусь на лечении в Челябинске в ревматологии. Из лечения делают иглоукалывание, магнитотерапия на колени и голеностопы, лазеро терапия на тазобедренные суставы, массаж воротниковой зоны. Укол мелоксикам и все! Прикрепляю анализы и описание УЗИ. Что скажете?
Мария. 2021-03-31 21:40
Мария. 2021-03-31 21:41
Ещё анализы
Мария. 2021-03-31 21:44
Вот ещё
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-31 21:55
Я вам своё мнение сказал выше, оно не изменилось. У Вас СРБ почти 70. Этого более чем достаточно для назначения терапии.
Мария 2021-04-01 20:50
А то что иммуноглобулин g такой? Может всетаки инфекционная причина?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-02 11:39
IgG - антитела хронического иммунитета, они не имеют к острым инфекциям никакого отношения.
Мария 2021-04-03 08:53
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста в какое время суток лучше принимать Араву. И можно ли алкоголь с препаратом немного.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-03 09:49
Утром. Алкоголь с осторожностью
Мария 2021-04-03 12:25
Я сегодня 3й день принимаю Араву. Заметила после приёма головокружение, нещначительныюую тошноту и слабость в ногах. Может ли это быть взаимосвязано? Симптомы также 3й день
Мария 2021-04-03 12:28
А ещё вчера мне из правого колена сделали пункцию и поставили кеналог. Отёк спал немного, не все. Сегодня появились Ощущения в колене как будто что то мешает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-03 12:44
Тогда принимайте препарат вечером. Он будет так лучше переноситься. Если симптомы усилятся - будем думать в сторону замены. У Вас с завтрашнего дня доза должна быть уже меньше. Скорее всего симптомы тоже уйдут.
Мария 2021-04-05 17:20
Здравствуйте. Дозу мне не снижают. Сразу начала пить по 20 мг. У меня сейчас ноги стали "гореть" как будто горчицей намазали. На что может быть такая реакция?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-05 19:51
Это вряд ли на лефлюномид. Так проявляется полинейропатия
Мария 2021-04-06 20:45
Это что? И лечится ли?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-06 20:47
Надо к неврологу оьращаться. Там может быть масса причин. Можно попробовать без каких-либо обследований назначить витамин В6, В12 и фолиевую кислоту. Возможно эого хватит для купирования симптомов, поскольку это самые частые причины развития подобных состояний. Если не получится добиться результата - к неврологу.
Мария 2021-06-27 20:07
Здравствуйте доктор, с апреля я принимаю Араву. Не вижу улучшения, сустава хуже (это, видимо, от того, что гормон перестал действовать. Напомню, в апреле в колено мне поставили кеналог.) и ноги конечности ног отекают к вечеру, думаю что из за жары. Но пишу вам вот с чем. У меня уже сутки кружится голова, редко тошнота и 2 раза была рвота. Давление и температура в норме. Может ли так проявить себя Арава?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-29 07:00
Нет, не может. Вы принимаете препарат несколько месяцев, а проблемы появились только сейчас. Вам следует обратиться к неврологу.

Как давно Вы сдавали СРБ и СОЭ?
Мария 2021-08-09 18:53
Здравствуйте. Соэ 42. Месяц назад была у ревматолога, принято решение отменить араву, так как она никак не проявляет себя
У меня ещё жутко стали выпадать волосы. Врач предложила заменить на Эзофру. Но почитав аннотацию стало страшно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-09 19:19
Продолжайте лечение у ревматолога очно. Я предупреждал касательно изменений схемы предложенной терапии.

Всего доброго