0

Боли и отёк суставов. Врачи не могут поставить диагноз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Неподтвержденные артрит, псориаз(бляшки только на голове и ногти нездоровый вид имеют)
Здравствуйте, примерно через 1,5 года после рождения ребёнка в 2018 году отекло и была боль при сгибании правого колена. Травмотолог поставил диагноз артроз, артрит. И посоветовал делать примочки с димексидом, новокаином. Но не помогло. Мрт показало бурсит пателлярный и повреждение заднего рога мениска. Делала капельницы с митрогилом и магнезией. Было отлично пока делала капельницы, затем все вернулось в прежнее состояние. Затем спустя полгода сделали пункцию и поставили дипроспан. Стало прекрасно. Отека нет, боли нет! Через 7 дней резко отекло и также сковало движения уже в левом колене. УЗИ суставов показало значительное количество жидкости в правом колене, в левом нет. По анализами. Соэ достигло 83! Срб 20,3 аццп 1. ревматолог посадила на метотрексат, но от него было только хуже. Другой ревматолог делала пункцию 3 раза! 1 раз на месяц результат, далее на неделю, последний 3 дня всего. Обратилась к врачу ортопеду в Башкирии. Он назначил уколы бицеллин 5 круглогодично раз в месяц и преднизолон по схеме, в которой через 10 дней я должна была с него уйти. Обратилась к другому ревматологу в Челябинске, она рекомендовала от педнизолона не отказываться и назначила сульфасалозин. Началась аллергия (покраснело и отекло лицо). Затем 1,5 года я сидела на преднизолоне и бицеллине. Болей не было, хотя отеки с коленей так и прошли. Припухлость добавилась в голеностопе левом. Летом прошлого года сильно отекли ноги, так что не могла встать на них. Поставила капельницы с дексаметазоном и магнезией. Все пришло в норму. Далее, я уже не знаю как я все таки на это согласилась, я прошла диагностику на на приборе метатрон. Диангостирована СКВ, паразитоз и другие бяки. Не знаю как вы относитесь к фразе "синдром дырявого кишечника". Но я в это поверила. Ушла от гормонов и антибиотиков, только бады и правильное питание. Было полгода отлично, пока не нарушила диету, теперь снова боли и не помогает дипроспан, диклофенак, дексаметазон. Крик души о помощи. АТФ сейчас 1.640
Срб 42.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Артрит колена и локтя Где-то 2 месяца назад появилась боль при сгибании/разгибании...
Ревматоидный артрит или бб Помогите пожалуйста разобраться. В 2017 году заболел крестец...
Правосторонний гонартроз Семь лет назад распухло колено, выписали мелоксикам, все...
В моем районе нет ревматолога Здравствуйте. У меня утренняя скованость суставов, колени...
Псориатический артрит, синовиты коленных суставов Андрей Анатольевич, очень нужна...
Синовит, артрит Доктор. В июне 2020 года у меня очень резко заболело левое колено,...
Артрит суставов, больно мешает жить. Сильный отек Андрей Анатольевич! 7 месяцев назад...
СКВ скорректировать лечение Андрей Анатольевич. Выставлен диагноз СКВ?, системное...
Сульфасалазин и преднизолон Подскажите пожалуйста ревматолог прописала мне сульфасалазин,...
Как снять сильное обострение артрита? Доктор! Может вы сможете что нибудь посоветовать....
Опухают колени, температура 37 постоянная, боль в коленях, слабость, тяжело передвигаться Дело в том, что у меня изначально: опухло одно колено, синовит скопился, могла температура до 37 подняться, скованность, боль, все симпт
Псориатический артрит, как снять боль и как лечить Доброго вр. Суток болею псориазом...
Положительный анализ на HLA b 27 В 2019 и 2020 г оперирована по поводу асептического...
Боль в суставах отёк пальца на ноге В марте месяце мой муж сделал прививку в начале...
Арава и трекрезан Мне 54 года. Диагноз - ревматоидный артрит. Принимаю араву(лефлунамид)...
Боль в суставах при подагре Андрей Анатольевич. Диагноз подагра мне установлен лет...
Чем лечить артрит? Месяца назад появились первые симптомы ревматоидного артрита(острая...

35 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-16 21:14
У Вас в любом случае воспалительное заболевание ревматологической природы. Скорее всего, серонегативный ревматоидный артрит.

Какой тип свечения у АНФ?

Что именно было хуже на метотрексате?
0
Мария 2021-02-17 05:38
У меня после приёма метотрексата ухудшилось общее состояние организма, появилась постоянная тошнота, сильно зудели руки, в основном пальцы. Потеря сил, вялость, сонливость недомогание. А ногам улучшения не было. Примерно месяца 4 я его принимала. А потом прпднизолон, бицеллин. Ниже отправляю фото результатов анализов.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-17 08:01
По описанной клинической картине у Вас серонегативный ревматодный артрит. Я Вам распишу в терапию, включая преднизолонон и базисные препараты, но при одном условии: всё делать строго по моей схеме, никакой самодеятельности. Все изменения терапии согласовывать со мной. Согласны?
0
Мария 2021-02-18 09:46
Я сделала УЗИ колен. Прикрепить?
0
Мария 2021-02-20 09:25
Прикрепляю УЗИ правого коленного сустава. Почерк только.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-20 21:55
По УЗИ картина активного воспалительного процесса. Я Вам писал выше насчёт терапии. Вы не ответили.
0
Мария 2021-02-22 18:10
Честно говоря, может это из грани фантастики. Но как только я исключила из своей жизни глютен, сахар и мясо, стала пить омегу, глюкозамин известной фирмы. Мне стало легче! Если до этого я не могла даже встать с кровати. И не ходила вовсе. То теперь хожу! Не идеально, конечно, но это только начало. Вылечиться, конечно, хотелось бы. Но гормон и метотрексата боюсь. Может мне помочь может физиолечение, и как то можно убрать жидкость из сустава и около него?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-22 20:45
Любые ревматологические заболевания протекают волнообразно. Я сомневаюсь, что улучшения связаны с изменением режима питания. У Вас выраженный системный воспалительный процесс. Он так просто не уходит и никакая физиотерапия изолированно Вам тут не поможет. Базисная терапия Вам нужна в любом случае. В Вашей ситуации время стоит Ваших суставов. 

Вы не первая моя пациентка с такими проблемами, и пока что ни у кого на моём лечении синдром Кушинга не развился. Тоже самое и метотрексат. За 3 года тошноту встречал от него раз 10. Остальное, что вы читаете в инструкции, справдливо для пациентов, котоыре принимают эти препараты для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Вместо метотрексата я могу Вам назначить лефлюномид, если Вы так боитесь именно этого перпарата. Он легче переносится, но дороже и принимать надо ежедневно.
0
Мария 2021-02-22 21:47
Андрей Анатольевич. Про данный препарат в аннотации указано, что женщинам детородного возраста нельзя применять его. И последствия его приёма так же очень опасны. Неужели при данном заболевании нет препарата, который не убьёт органы и организм в целом? ☹️????
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-22 22:41
Лефлюномид применять как-раз таки можно. Во время беременности нельзя. Можно будет перейти потом на сульфасалазин, его можно применять при беременности и ГВ, но сейчас он Вам будет слишком слаб. И во время такой активности заболевания я Вам беременность не рекомедую в любом случае.

А вообще Вам надо меньше читать. Это вредно для психики.
0
Мария. 2021-03-01 07:25
Возможно вы правы. На сульфасалозин у меня, кстати, тоже аллергия. Какую схему лечения предлагаете вы?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-01 09:55
1. Лефлюномид 100 мг первые три дня, затем 10 мг ежедневно.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода. У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потрея веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном. Сульфасалазин можно сразу отменить. Когда подойдет момент с планированием беременности, нужно выждать 4-5 дней после последнего приёма препарата и сдать анализ крови на определение концентрации в крови. Если будет повышена всё-равно - тогда инактивация при помощи препарата холестирамин по схеме 8 грамм 3 раза в день в течение 11 дней.

2. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
10 - 0 - 5 мг 2 недели
5 - 0 - 5 мг 2 недели
5 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждые 2 недели на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если в аптеке будет только метидпреднизолон - нужно будет пересчитать дозу по схеме 5 мг преднизолона = 4 мг метрипреда. Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Через 5 дней отпишитесь о состоянии суставов.

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

4. Препараты кальция не принимать!

5. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь.
0
Мария 2021-03-04 11:55
Здравствуйте, доктор. Вчера я была на приеме у ревматолога в Челябинской областной больнице. Осмотрев меня, врач поставила диагноз псориатический артрит. И гормоны, сказала в моем случае противопоказаны. Говорила про препарат Арава. Но сейчас не принимать. Дождаться госпитализации, т к. на многие препараты у меня аллергия. Что скажете? Псориатический артрит у меня возможен? И что скажете про Араву?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-04 13:19
Арава - это тоже самое, что лефлюномид. Принимать можете сейчас начинать, не вижу проблем с этим. Что касается преднизолона - у Вас распространённый суставной синдром + выраженное системное воспаление. Псориатический арит очень трудно доказать, но протекает он не так выраженно, как ревматоидый, что по Вашей клинической картине не скажешь. Его нельзя давать в больших дозах, но я Вам расписал очень щадащую схему терапии. У Вас как-раз в такой терапии есть все показания.
0
Мария. 2021-03-31 21:39
Здравствуйте
Сейчас нахожусь на лечении в Челябинске в ревматологии. Из лечения делают иглоукалывание, магнитотерапия на колени и голеностопы, лазеро терапия на тазобедренные суставы, массаж воротниковой зоны. Укол мелоксикам и все! Прикрепляю анализы и описание УЗИ. Что скажете?
0
Мария. 2021-03-31 21:40
0
Мария. 2021-03-31 21:41
Ещё анализы
0
Мария. 2021-03-31 21:44
Вот ещё
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-31 21:55
Я вам своё мнение сказал выше, оно не изменилось. У Вас СРБ почти 70. Этого более чем достаточно для назначения терапии.
0
Мария 2021-04-01 20:50
А то что иммуноглобулин g такой? Может всетаки инфекционная причина?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-02 11:39
IgG - антитела хронического иммунитета, они не имеют к острым инфекциям никакого отношения.
0
Мария 2021-04-03 08:53
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста в какое время суток лучше принимать Араву. И можно ли алкоголь с препаратом немного.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-03 09:49
Утром. Алкоголь с осторожностью
0
Мария 2021-04-03 12:25
Я сегодня 3й день принимаю Араву. Заметила после приёма головокружение, нещначительныюую тошноту и слабость в ногах. Может ли это быть взаимосвязано? Симптомы также 3й день
0
Мария 2021-04-03 12:28
А ещё вчера мне из правого колена сделали пункцию и поставили кеналог. Отёк спал немного, не все. Сегодня появились Ощущения в колене как будто что то мешает.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-03 12:44
Тогда принимайте препарат вечером. Он будет так лучше переноситься. Если симптомы усилятся - будем думать в сторону замены. У Вас с завтрашнего дня доза должна быть уже меньше. Скорее всего симптомы тоже уйдут.
0
Мария 2021-04-05 17:20
Здравствуйте. Дозу мне не снижают. Сразу начала пить по 20 мг. У меня сейчас ноги стали "гореть" как будто горчицей намазали. На что может быть такая реакция?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-05 19:51
Это вряд ли на лефлюномид. Так проявляется полинейропатия
0
Мария 2021-04-06 20:45
Это что? И лечится ли?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-06 20:47
Надо к неврологу оьращаться. Там может быть масса причин. Можно попробовать без каких-либо обследований назначить витамин В6, В12 и фолиевую кислоту. Возможно эого хватит для купирования симптомов, поскольку это самые частые причины развития подобных состояний. Если не получится добиться результата - к неврологу.
0
Мария 2021-06-27 20:07
Здравствуйте доктор, с апреля я принимаю Араву. Не вижу улучшения, сустава хуже (это, видимо, от того, что гормон перестал действовать. Напомню, в апреле в колено мне поставили кеналог.) и ноги конечности ног отекают к вечеру, думаю что из за жары. Но пишу вам вот с чем. У меня уже сутки кружится голова, редко тошнота и 2 раза была рвота. Давление и температура в норме. Может ли так проявить себя Арава?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-29 07:00
Нет, не может. Вы принимаете препарат несколько месяцев, а проблемы появились только сейчас. Вам следует обратиться к неврологу.

Как давно Вы сдавали СРБ и СОЭ?
0
Мария 2021-08-09 18:53
Здравствуйте. Соэ 42. Месяц назад была у ревматолога, принято решение отменить араву, так как она никак не проявляет себя
У меня ещё жутко стали выпадать волосы. Врач предложила заменить на Эзофру. Но почитав аннотацию стало страшно.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-09 19:19
Продолжайте лечение у ревматолога очно. Я предупреждал касательно изменений схемы предложенной терапии.

Всего доброго
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос