Псориатический артрит, синовиты коленных суставов

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, очень нужна ваша консультация! Мне 33 года, болят колени, также имеет место псориаз. Есть жидкость в коленях, несколько раз выкачивали. План лечения такой с 15 марта 2021: 1) сульфасалазин ЕН 500 мг по схеме, 2) мелоксикам 15 мг при болях.
Анализы АСТ и АЛР еженедельно сдаю, общие показатели анализа крови не очень хорошие, судя по реф. Интревалу, на прием только через три месяца. Начал пить самостоятельно сорбифер и ферлатум для повышения гемоглобина. Уместен ли план лечения в моем случае? Узи, МРТ и анализы прикладываю, спасибо вам заранее.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-06 21:18
Далеко не факт, что это псориатический артрит. У Вас воспаление зашкаливает. Это для ПА не характерно, кроме того, при таком воспалении сульфасалазин - это как леденцы.

Вы сдавали АЦЦП и АНФ?
Александр 2021-04-06 21:57
Нет, не сдавал, не говорил никто ни хирург, ни ревматолог, ни терапевт. Если нужно конечно сдам, СОЯ вообще зашкаливает, на неё никто не обращает внимания или говорят, вы что хотите ноги же болят, вот и воспаление идёт. Только как с этими справиться. Посоветуйте, может для общей картины нужно ещё какие то анализы сдать?
Александр 2021-04-06 22:04
Получается, что назначенное лечение может и не помочь?
Александр 2021-04-06 22:17
И ещё Андрей Анатольевич, с 5 апреля приём сульфасалазина было по схеме 4 неделя по 2 таблетки утром вечером, 6 апреля вечером после приема таблеток в течении 2 - 3 часов началась диарея и рвота. Может нельзя принимать в такой дозе?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-06 22:17
Сдайте два указанных анализа. Как только физически сдадите - пишите мне. Я распишу Вам терапию
Александр 2021-04-06 22:19
Хорошо, постараюсь оперативно сдать. Спасибо вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-07 09:23
Пишите, как только сдадите.
Александр 2021-04-19 09:58
Добрый день, Андрей Анатольевич, анализы готтоаы5, посмотрите, пожалуйста.
Александр 2021-04-19 10:28
Забыл написать, что колени увеличились в размерах
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-19 11:13
1. Метотрексат 15 мг один раз в неделю подкожно вечом. АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота и боли в желудке, поэтому принимать лучше всего на ночь. Кроме того, возможны боли в животе и диарея. Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Препарат начинает действовать спустя три месяца, поэтому необходима терапия преднизолоном (см. Ниже)

2. Фоливая кислота 5 мг через 3 дня после метотрексата

3. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 10 мг 1 неделя
15 - 0 - 10 мг 1 неделя
15 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 5 мг 2 неделя
5 - 0 - 5 мг 2 неделя
5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
5 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день. На этой дозе остаетесь.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить).

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед первые 5 дней, затем один раз в неделю

5. Препараты клаьция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак (вольтарен) во время лечения метотрексатом запрещён!

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь

8. На колени: компрессы из медицинской желчи 10 дней на ночь

По всем вопросам или изменениям самочувствия писать мне.
Александр 2021-04-19 11:42
Спасибо за оперативность! Андрей Анатольевич, что по поводу диагноза? Есть вопро9по схеме лесенмя: 1) метотрексат курс лечения? И это уколы?. 2) фолиевая кислота курс сколько?. 3) объясните схему преднизолон) и сколько принимать?. 4) аквадетрим сколько курс?. Спасибо.
Александр 2021-04-20 10:37
Андрей Анатольевич, добрый день, а какой все таки у меня диагноз? Псориатический или ревматоидный артрит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-20 13:37
Метотрексат- подкожные инъекции. Как инсулин.

Эти препараты принимают длительно, часто пожизненно. Зависит от активности заболевания.

Фолиевая кислота нужна для снижения побочных эффектов от Метотрексата

20-0-10 мг: 20 мг утром 10 вечером. Сроки терапии указаны в схеме<div
Аквадетрим во время терапии Метотрексатом <div
Сложно сказать, какой это точно диагноз. Если бы не было такого выраженного воспаления я бы сказал - псориатический артрит. Но по течению это больше похоже на серонегативный ревматодный артрит. В любом случае лечение идентичное.