Ревматоидный артрит или нет?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Андрей Анатольевич буквально недавно я к вам обращалась за помощью, посоветовать хоть что то моей маме, чтобы уменьшить боль в суставах, вы сказала что нужно срочно сдать анализы и сделать рентген. Мы все сделали, сходили к местному ревматологу, она выписала лечение. Но хочется узнать ваше мнение, что за болячка все таки у мамы. Вме документы прикладываю. Посмотрите пожалуйста. Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

3 ответа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-13 10:30
Уважаемая Юлия,
Вы не сдали анализ крови на АЦЦП. Анализ следует досдать.
Ну я на 90% уверен, что это ревматоидный артрит. С учётом высокой воспалительной активности необходима терапия преднизолоном и метотрексатом (назначенная Вам доза очень низкая). Я распишу терапию, если согласны со мной работать. В этом случае - никакой самодеятельности. Всё строго так, как я назначу.
Когда сдавали мочу на анализ, брали среднюю порцию мочи или сразу подставили баночку?
С уважением, Андрей
Юлия 2020-07-16 13:52
Здравствуйте Андрей Анатольевич, да, я согласна с вами работать и буду строго придерживаться ваших рекомендаций. Когда сдавала анализ мочи брала среднюю порцию. Спасибо заранее!
ревматолог 2020-07-16 21:51
1. Метотрексат 15 мг 0-0-1 (количество таблеток в указанной дозе утром-днем-вечером) один раз в неделю или подкожно в той же дозировке. Перед назначением лечения обязательно нужно сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин, СРБ и общий анализ крови с СОЭ. Анализы (кроме СРБ и СОЭ) необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота и боли в желудке, поэтому принимать лучше всего на ночь. Кроме того, возможны боли в животе и диарея. Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Препарат начинает действовать спустя три месяца, поэтому необходима терапия преднизолоном (см. Ниже)
2. Фоливая кислота 5 мг через 3 дня после метотрексата
3. Метилпреднизолон по следующей схеме:
24 - 0 - 8 мг 1 неделя
20 - 0 - 8 мг 1 неделя
18 - 0 - 8 мг 1 неделя
18 - 0 - 4 мг 2 недели
16 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день. На этой дозе остаетесь.
Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить).
4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед первые 5 дней, затем один раз в неделю
5. Препараты клаьция не принимать!
6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак (вольтарен) во время лечения метотрексатом запрещён!
7. Сухой холод (лучше всего холодный воздух) на кисти.
8. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь
По всем вопросам или изменениям самочувствия писать мне.