Реактивный Артрит странные анализы

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, резко опух большой палец на ноге, далее голеностоп, заболели колено и локоть, далее кисти и позвонок шейного отдела. Врач поставил диагноз реактивный артрит. Нашли уреаплазму, которая себя никак не поваляла. Сдал анализы: лейкоциты верхняя граница, СОЭ-верхняя граница. СРБ повышен =15. РФ-29.9, АЦЦП- не обнаружено. Мочевина тоже. Эритроциты немного повышены и лимфоциты. На голове высыпания, диагноз псориаз ещё не поставили., назначили лечение против себореи и баланит на головке ПЧ.
1) Врач назначил лечению костарокс 60 и сульфасалазин плавное увеличение до 2х таблеток дважды в день
2) Уролог назначил докстциклин
анализы на уреа иду сдавать на след неделе. Костарокс принимаю 3 недели и сегодня почувствовал, что сердце неровно и часто бьется. К ревматологу смогу попасть только через неделю. Надеюсь на вашу помощь.
Симптомы РеА пока что не особо снижаются
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-15 19:05
Уважаемый Никита,

Это не реактивный артрит, а псориатический. При реактивном артрите никогда не бывает дактилитов. При таком течении заболевания Вам необходима терапия Преднизолоном, а так же терапия препаратом Метатрексат. Сульфасалазин никак не действует на позвоночник.

Я могу расписать лечение, но делать в таком случае всё строго так, как я скажу.

С уважением, Андрей
Никита 2020-11-15 19:44
Да, буду вам следовать, но дополню ещё несколько моментов про которые сейчас вспомнил.
1) Высыпаний нигде больше нет, кроме как на голове и говорят, что больше похоже на себорейный
2) До назначения лечения, но при этом уже был у ревматолога, отравился, была высокая температура и все симптомы болей пропали.
3) Узи не показало проблем в суставах, на большом пальце, который опух тоже
4) До назначения лечения немного шелушились пальцы.
5) Сейчас у меня недоразгибание правого локтя, похоже на эпикондилит
6) Синовит правого коленного.
7) Болят голеностопы и кисти, но на узи ничего не показало.
8) У отца есть псориаз, но артрита нет.
9) Началось все резко
10) Сейчас нормальное давление, но при этом высокий пульс, возможно связано с костароксом.
До этого проблем со здоровьем не было. Началось после препарата роаккутан.
Написал все, что вспомнил.
Спасибо вам за помощь.
Никита 2020-11-15 20:36
Также хотел спросить по поводу спорта и диеты, занимался в зале, когда можно будет возобновить занятия? Или выбрать другой спорт (плавание)
Диету стоит держать?
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-16 07:41
1. Выделяют отдельную форму псориаза - псориаз кожи головы.

2. На фоне ОРВИ такое бывает

5. Эпикондилит проявляется не ограничением движений, а болями при подъёме предметов в определённром положении кисти.

8. Кожная и суставная формы псориаза это одно и тоже заболевание. Суставной синдром может присоединяться как задолго до, так и значительно позже первых кожных проявлений. Псориаз наследуется.

9. После стихания симптомов возможен любой спорт, который не причиняет дискомфорт.
Никита 2020-11-16 10:18
Я вас понял, буду следовать вашим рекомендациям и лечению.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-16 10:25
1. Метотрексат 15 мг 0-0-1 (количество таблеток в указанной дозе утром-днем-вечером) один раз в неделю или подкожно в той же дозировке. Перед назначением лечения обязательно нужно сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин, СРБ и общий анализ крови с СОЭ. Анализы (кроме СРБ и СОЭ) необходимо контролировать каждые три недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в 1,5 месяца на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота и боли в желудке, поэтому принимать лучше всего на ночь. Кроме того, возможны боли в животе и диарея. Все остальное, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Препарат начинает действовать спустя три месяца, поэтому необходима терапия преднизолоном (см. Ниже)

2. Фоливая кислота 5 мг через 3 дня после метотрексата

3. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 5 мг 2 недели
15 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь полгода.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить).

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед первые 5 дней, затем один раз в неделю

5. Препараты клаьция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак (вольтарен) во время лечения метотрексатом запрещён!

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь

По всем вопросам или изменениям самочувствия писать мне.

С уважением, Андрей
Никита 2020-11-20 13:29
Лекарства придут на днях. Прибор показывает, что у меня неровный высокий пульс. 89 в состоянии покоя и я ощущаю, что у меня подгружены почки. Стоит достать анализы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-20 13:44
Что значит "почки перегружены"?

Давление у Вас какое?
Никита 2020-11-20 14:09
Я кашляю, сухой кашель, появился на сульфазалине. А во время кашля, чувствую, что отдаёт в почки, низ поясницы, но точно не мышца.
Давление в норме
Появилось все одновременно
Никита 2020-11-20 14:27
Паховый лимфоузел увеличен
Никита 2020-11-20 14:29
Сейчас бывает температура до 37.6 очень часто с лихорадкой. Может резко подняться и также опуститься
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-20 16:24
Сульфасалазин можете отменять. Он у Вас не работает в любом случае.

Почки не болят при почечных проболемах. Только при появлении камней. А это уже проболемы мочевыводящей системы. Но то, что Вы описали не имеет отношения ни к одному, ни к другому.

Во время кашля происходит повышение давления в позвоночном канале. Такие боли говорят в пользу грыжи медпозвонкового диска
Никита 2020-11-20 16:26
Конечно отменил его, а симптомы эти могут сказать об инфекции?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-20 16:30
Возможно, конечно, но кашель сухой.. Даже если это так, антибиотики не нужно назначать.

Можете сделать рентген легких на всякий случай.