Боль в коленах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Очень болят колени, иногда даже немеет и холодеет нога. Ещё икры ног болят постоянно, крутит. Сдавала анализы на Реактивный фактор, мочевина, АСЛО немного повышенное 220.,СОЭ в норме. Была у терапевта, сказала артроз. Потом пошла к невролу, она сказала что артрит. Кому верить и как лечится не знаю. Выписали мазь диклофенак и таблетки мелоксикам. Но не помогает. Чем можно ещё полечить?
Ещё бывает тазобедренные суставы болят и в плече. Терапевт сказала, что это из-за шейного остеохондроза. Боли выматывают.
Тяжело ходить, по лестнице тяжело подниматься. Хруст бывает при присидании. Колени мне кажется бывают немного отекают. Когда на них нажимаю, немного больно.
Что делать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

22 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-04 09:41
У Вас в семье псориаза не было?
Ольга 2021-02-04 09:57
У нас дедушка и тета болели псориазом. У дедушки была сыпь по всему телу.
У меня была небольшая сыпь на ладони, но она сейчас подсохла. А бывает и появляется и чешется. И кожу очень сушит и трещины на руках, но я думала, что это из-за пыли на работе.
Бывают руки краснеют и чешутся на рыбу, мясо.
Но как это связано с суставами?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-04 10:02
У Вас псориатическая артропатия. Это одна из форм течения псориаза. Трещены на руках - это ладонно-подошвенный псориаз.

Сам по себе псориаз наследуется, как правило, через поколение. Так что история с дедушкой объясняет его появление у Вас. Лабораторных маркеров псориаза не существует. Только ген HLA-B27, но это, скорее, фактор риска. Его отсутствие не исключает заболевание. Типичным является то, что при выраженной суставной симптоматике отсутствует воспаление в крови, что и в Вашем случае как-раз имеет место быть.

Вы беременность планируете?
Ольга 2021-02-04 10:10
Хотелось бы, но у меня есть уже дети 6лет и 4 года. Старший тоже жаловался, что у него болят ноги и ему тяжело идти. Быстро устает.
Ольга 2021-02-04 10:17
А у мамы экзема на руках. Я думала может это она у меня?
А как лечить этот псориаз?
Вы первый кто поставил такой диагноз. Я ходила к ревматолога. Она поставила ревматоидный артроз колен и кистей. Сказала сдать анализ на витамин В12.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-04 10:37
Ревматоидный артроз - это новый анекдот, а то, что для диагностики надо Витамин В12 сдавать - это просто добило.

Экзема возникает только при контакте с аллергеном. Если экземе 9 лет и она никак не проходит - это не экзема, а всё тот же псориаз. Если её "экзему" не подтвердили гистологически говорить о диагнозе нельзя.

У ребёнка не отмечалось утолщений пальцев на руках и ногах, изменения ногетвых пластин?
Ольга 2021-02-04 10:53
У мамы больше 15 лет эта сыпь. Появляется на фоне пыли и когда понервничает. Иногда проходит. Кожник поставил экзему. Анализы вроде не сдавала она.
У ребенка выслала фото, пластина вроде как белая, полоски. У меня такие же. Пальцы полные немного, но я не знаю, может так и были или с возрастом меняется.
У него в крови повышенные эозинофилы.
Аллергия на пыль.
Ольга 2021-02-04 11:02
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-04 12:30
Белый полоски на ногтях называются лейконихии. Могут быть признаком псориаза, но не обязательно. Не отмечали у ребёнка спонтанное отслоение ногтевых пластин, "изъеденность" ногтевого ложа?

У мамы Вашей сложно сказать, надо делать биопсию для точной диагностики.

В Вашем случае, с учётом кожных проявлений, оптимально подошла бы терапия метотрексатом. Но в этом случае беременность планировать не рекомендуется в течение полугода после отмены препарата (ну и само собой на терапии). Сразу предупреждаю: всё, что указанно в инструкции, написано для пациентов, получающих метотрексат в рамках химиотерапии. Там дозы в 10-12 раз выше.

Можно попробовать более мягкий препарат - сульфасалазин, но эффективность я не гарантирую (около 50-60% случаев). С ним беременность можно планировать без отмены препарата.

Скажите, какой из вариантов Вам подходит, я распишу терапию.
Ольга 2021-02-04 12:40
А можно два варианта расписать? Я подумаю, как сделать, посоветуюсь с мужем.
А от боли в суставах они помогут?
С ногтями у ребенка все нормально было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-04 13:20
Это не обезболивающие препараты. Они подавят аутоимунную активность и уберут воспалительный процесс, что купирует, в итоге, болевой синдром. Но происходит это не сразу. Вне зависимости от препарата, они начинают действовать через 2-3 месяца.

От болей Целебрекс 100 мг 1-0-1.

Можно попробовать у Вас так же терапию низкими дозами преднизолона, чтобы эффект быстрее развился. Но при псориатическом артрите кортизон не всегда действует, как при РА, например, именно в связи с отсутствием в крови признаков системного воспаления. Но, скажем так, в 80% случаев действует.

Вариант 1:
Сульфасалазин 500 мг:
0-0-1 (количество таблеток в указанной дозе в утренний-дневной-вечерний приёмы) 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 1 неделя и остаётесь на такой дозе. Принимать до 1,5 лет, затем отменять по такой же схеме.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз 2 недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждый месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Она или появляется на следующий день после повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея через 3 дня - это не связано.

Вариант 2:
1. Метотрексат 15 мг 0-0-1 (количество таблеток/уколов в указанной дозе в утренний-дневной-вечерний приёмы) один раз в неделю или подкожно в той же дозировке. Перед назначением лечения обязательно нужно сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин, СРБ и общий анализ крови с СОЭ. Анализы (кроме СРБ и СОЭ) необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота и боли в желудке, поэтому принимать лучше всего на ночь. Кроме того, возможны боли в животе и диарея. Приём Диклофенака (вольтарена) во время лечения метотрексатом запрещён!

2. Фоливая кислота 5 мг через 3 дня после метотрексата

На всякий случай терапия преднизолоном (вне зависимости от выбранного базисного препарата):

1. Преднизолон по следующей схеме:
10-0-5 мг 1 неделя
7,5-0-5 мг 1 неделя
7,5-0-2,5 мг 1 неделя
5-0-2,5 мг 1 неделя
5-0-0 мг поддерживающая доза до 2 месяцев, затем нижаете на 2,5 мг каждую неделю до полной отмены.

Если в первую неделю лечения эффекта не будет - можно отменить препарат сразу без последствий. Если терапия продолжается более 2 недель, ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Если во время снижения преднизолона вернутся боли, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить). Любые НПВС (кроме Аркоксии, Целекоксиба и Анальгина) в сочетании с преднизолоном принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Если удастся достать только метипред, пересчитать дозировку по схеме 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед первые 5 дней, затем один раз в неделю
Ольга 2021-02-04 17:41
Сульфазалин получается принимать утром и вечером без перерыва до 1,5лет? Убавлять снизу вверх по схеме.
Преднизолон 2 месяца пить утром по 5 мл, потом снижать дозу каждую неделю месяц. Правильно поняла?
АЛТ, АСТ, креатинин, СРБ, Общий анализ крови с СОЭ сдавала-все в норме.
Ольга 2021-02-04 23:26
Если эти анализы будут меняться под воздействием лекарства-это плохо? Что тогда потом делать? Отменять.
Ольга 2021-02-04 23:40
Скажите, пожалуйста. Вот у мамы сыпь на руках и пальцы все деформированные. Ей поставили артрит. Может ли это быть тогда псориазом? У нее сахарный диабет, ей таблетки такие подойдут? Какие вы мне написали.
Ольга 2021-02-05 06:16
Я ведь сейчас вспомнила. У ребенка слоились ногти. Он был маленький ещё около 4 лет. Мы к кожнику ходили, по анализам все нормально было. И анализы сдавали на Реактивный артрит, тоже всё нормально было. Надо будет пересдать ещё раз.
Жалуется на боли в ногах, коленях.
И у младшего сына болит ступня около пальцев, даже плачет иногда из-за боли. Что такое не знаю?
Подскажите, пожалуйста. Как их лечить? Может дополнительные анализы сдать?
Спасибо вам большое за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-05 18:34
Про Вашу маму создайте отдельную тему.

Что касается детей - тоже надо смотреть индивидуально.
Ольга 2021-02-05 19:54
Спасибо большое за ваше внимание.
Ольга 2021-03-30 22:24
Здравствуйте, я снова решила к вам обратиться за советом.
Я заметила, что у меня вроде как деформировались и опухли колени. Ноги в икрах постоянно ноют, одно колено болит слева. Что это такое? Эта такое последние артропатии? Это как-то можно исправить?
Ольга 2021-03-30 22:25
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-31 10:08
Я не вижу тут опухоли. Можно для уверенности УЗИ сделать. Что у Вас есть - так это выраженное комбинированное плоскостопие. Отсюда ноющие боли в икрах и боли в коленях. Вам категорически противопоказано ношение плоской обуви.
Ольга 2021-03-31 10:33
Здравствуйте, так я на каблуках обувь всю ношу.
Раньше такого не было. На коленях как складские мягкие.
Стельки ортопедические надо?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-05 21:07
Стельки надо обязательно.

Что касается коленей - Вы можете сделать УЗИ с оценкой локального кровотока, но я сильно сомневаюсь, что там будет выпот