Повышенное соэ при воспалительном артрите, артрозе, ревматите

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Гипертония, вырезали жёлчный пузырь (был камень большой) вырезали все по женски (была фиброаденома)
Здравствуйте, у мамы долгое время болят суставы, руки, ноги, плечи. Постоянная боль. Проходит воспалительный процесс. Кисти рук плохо работают, плохо ходит. Сдали анализы. Соэ 85, гематокрит 33,0, гемоглобин 10,6, Mcv 80,5, Rdw 16,4 Mcn 25,9, эозинофилы 0,7, в моче положительный гемоглобин и эритроциты 4; и общий белок 88. Скажите, при воспалительном артрите, артрозе, ревматите (я предполагаю, что у неё эти заболевания так как плохо ходит и выкручивает кисти рук, болят плечи, ноги) может быть такая высокая соэ 85? И при таких анализах. Или это может быть что то злокачественное? К врачу ещё не записывались. В данный момент жалуется только на боль в ногах, руках, плечах. Спит постоянно (поела и сразу ложиться) . Ничего не хочется ей из за этой боли.
Категория: Ревматолог

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-28 21:18
СРБ сдавали?

У неё боли в суставах или мышцах? Ночью сильнее или слабее? Утренняя скованность присутствует?
Алиса 2022-09-29 00:18
Срб не сдавали. Боль в суставах. Ночью сильнее болит. Насчёт скованности не знаю. Если сядет, встать сама не может, только с помощью палки или мы ее поднимаем. Суставы как будто имеют наросты. Кисти и колени Деформированны. Я понимаю, что вылечить это нельзя. Скажите пожалуйста как улучшить качество жизни. Что б так не мучалась.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-29 07:27
Алиса, не торопитесь с выводами. Вы, во-первых, не знаете диагноз, во-вторых, не имеете медицинского образования.

Сдайте СРБ, ревматодный фактор, АЦЦП. Натощак сдавать не нужно, а любое удобное время. Когда кровь сдадите - пишите мне.
Алиса 2022-09-29 20:48
Хорошо, завтра сдадим эти анализы. Они точно покажут, что это связано с суставами? Или проблема во внутренних органах?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-29 23:11
Вот когда сдадите, тогда поговорим.
Алиса 2022-10-01 13:31
Здравствуйте. Анализы прикрепила. С реактивный белок повышен. Может это подагра или почки проверять? Что делать подскажите. Что это может быть. Кисти у неё плохо работают и деформированы и колени опухшие. Если это не ревматит то тогда, что? У неё нет никаких других жалоб кроме как болят ноги, кисти рук и иногда плечи. По женски ей все вырезали, грудь нормальная, в туалет нормально кишечник не беспокоит, голова не болит, почки тоже. Или на онкомаркеры проверить надо? В роду никого не было онкобольных.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-01 15:32
Скорее всего серонегативный ревматоидный артит. Пришлите мне фотографии обеих кистей
Алиса 2022-10-01 20:45
Здравствуйте. Фото прилагаю. Она может потерять свою двигательную способном из за серонегативного ревматоидного артрита? А почему у неё АЦЦП и ревматоидный фактор в норме? При таком диагнозе?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-02 08:25
Алиса, Вы вообще понимаете, что я Вам пишу?! Я же написал, что это серонегативный вариант. При нём не повышаются ревматодный фактор и АЦЦП.

По фото диагноз также сомнений не вызывает. У неё типичные суставные деформации для ревматодного артрита,в основном на больших пальцах, третьем пальце левой кисти и суставах оснований пальцев. Нужно срочно начинать лечение, чтобы сохранить то,что осталось.

Я распишу Вам терапию заболевания при одном условии: делать всё строго так, как написано, ничего не отменять и не изменять без моего ведома. В противном случае я прекращаю консультации. Согласны?
Алиса 2022-10-02 09:54
Конечно согласна. Я не врач, теперь понимаю. Спасибо Вам! Тем более у меня самой начинают болеть ноги. Долго занималась фитнесом. Переживаю, что это генетическое заболевание.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-02 11:10
У ревматоидного артрита не прослеживается чёткое наследование.

Какие препараты она принимает ежедневно: дозировки в милиграммах и кратность приёма?

Как дела с давлением?
Алиса 2022-10-02 15:17
Норипрел от давления каждый день и обезболивает таблетками Аэртал иногда когда очень болит т мазь Аэртал 1%. Желудок нормально, желточного нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-03 07:31
Какие цифры давления держатся? Бывают скачки?
Алиса 2022-10-03 20:06
Здравствуйте! Сейчас вечером померили 155 на 88. Сейчас вообще не измеряет давление. Пьют нолипрел и говорит, что нормально чувствует себя.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-03 22:08
Я распишу ниже всю схему терапии, только ещё раз настоятельно прошу все делать строго по схеме, без самодеятельности. Любые изменения согласовать со мной, даже если Вам другие врачи будут советовать что-то поменять. Поверьте, она не первая моя пациентка с ревматодиным артритом. Надеюсь на Вашу и её исполнительность и благоразумие.

1. Метотрексат-Эбеве 10 мг/мл: 15 мг (1,5 мл = 1,5 инсулиновых шприца) один раз в неделю подкожно, вечером. Если не достанете раствор для подкожного введения (точно такой как на фото) покупайте таблетки и принимайте по той же схеме. Готовые шприцы (Методжект) не берите, они неоправданно дорогие. Длительность терапии минимум два года. Затем можно попытаться отменить или перейти на другой препарат, но пожизненную ремиссию никто не гарантирует.

До начала и во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первого месяца, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

Основные побочные эффекты, которые сами по себе возникают не часто (8-10% случаев): тошнота, боли в животе, диарея, повышение ферментов печени. Выраженность и риск развития побочных эффектов сильно зависит от дозы. Поэтому всё, что пишут в инструкции, касается пациентов, принимающих препарат для лечения опухолевых заболеваний. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие Преднизолоном.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.

3. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 10 мг 1 неделя (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы: утром 20, днём ничего, вечером 10 милиграмм)
20 - 0 - 5 мг 1 неделя
15 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены.

В первую неделю терапии контролировать сахар и артериальное давление. При любых изменениях писать мне! Если во время снижения Преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак не совместим с Метотрексатом. Дополнительно от болей можно принимать Целебрекс 200 мг 1-0-1. Но на фоне преднизолона улучшение должно наступить очень быстро.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - 1 таблетка Супрастина на ночь

Давление она почувствует, когда инсульт случится. Это так, к слову. Поэтому измерять три раза в день по 3 раза, результаты записывать на бумажку и в конце первой недели терапии прислать фотографию мне.
Алиса 2022-10-04 11:24
Здравствуйте. Я поняла. Только у нас такие тяжёлые лекарства только по рецепту врача выписываются наверное? Я только с вами консультировалась и не водила маму к ревматологу. Надо записаться в ревматологу? Что б назначил лечение и выписал по рецепту? Или можно самой эти лекарства купить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-04 12:20
У меня пациенты не испытывали проблем с их приобретением.