Серопозитивный ревматоидный артрит

Спрашивает: Эльвина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Третью беременность перенесла тяжело, было экс в 35 недель, из за повышенного ад. Потом как родила ребёнка пришёл норме. Но вот летом перед тем как нашли заболевание РА она опять повысилась.
Здравствуйте, все началось марта месяца, начали болеть сустав рук и плеч. Пошла терапевту назначила обезболивающее и физио. Вроде все прошло, но сентябре месяце систематически начали болеть суставы, то ноги, то руки, то пальцы. Поняла что со мной творится что то не то и пошла опять участковому терапевту. Она поставила РА и отправила ревматологу город областную. Ждала около месяца запись, наконец то попала. Диагноз подтвердили (как ж теперь жить с этим заболеванием? У меня трое детей, домашние дела делаю с трудом.
Назначили лечение базисное. Я прикрепила документы.
Из за приёма метотрексат и преднизолона чувствую себя очень плохо, а именно тресется сердце, повышается давление, головокружение.
Ревматрлог областной дал направление на госпитализацию 18 ноября, но чувствую я не доживу до этого если буду также пить эти лекарства. Я БОЮСЬ МЕШАТЬ лекарства. Мне кардиолог при давление назначал раньше пить перинева 4мг на ночь. А когда была областном забыла уточнить у врача можно ли принимать их вместе с теми лекарствами. Экг делали прикрепила тоже. Может посоветуете лекарства которое можно попить от сердца при диагноз РА, сердечный ритм 100уд минуту иногда 120. я чувствую слабость. В давление 125на 100 и выше, иногла 110на 100. Нижний предел сердечный меня беспокоит. То ли из за этого то ли тех таблеток побочки. У меня слабость. Когда не ела таблетки давление было норме. Врачу их за этой пандемии попасть очень сложно. Ни кардиолог ни терапевту. На эту неделю запись нигде нет. Вроде ещё сейчас заболелеть хочу, можно ли пить ПРОТИВОВирусное при моем диагнозе? Чтоб не заболеть ведь ложусь больницу скоро. Пока от кашля выпила только ацц щипучка. Темп нет, слабость, голова раскалывается и сердце стучит так тяжело. Есть чуток кашель.
Эзокг делали год назад, в этот году ещё не делали.
Ренгенн рук и ног делали нарушений нет, хотя опухли руки и ноги пальцы частично. При приёме лекарств базизных чувствую что суставы перестали сильно болеть, припухлость ещё не прошла
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-02 20:25
Уважаемая Эльвира,

У Вас указанные жалобы усиливаются после приёма метотрексата, или не зависят от приёма таблеток?

Почему Вы раньше принимали Периневу? У Вас уже были проблемы с давлением?

Лечение Вам раписано абсолютно по-дилитантски. Я потом объясню почему.

С уважением, Андрей
Эльвина 2020-11-03 06:14
Я приёме метотрексата, вот приняла чт на той неделе сколько выписал врач, и пятницу и субботу чувсталвала себя очень плохо. Пятницу утром проснулась как приняла таблетки метотрексата через день получается и у меня началось ломата теле, головокружение, слабость ужасная. Началось вот новая неделя в чт опять нужно принять это лекарства, а я жду ужасом этот день. Насчёт давления, все началось когда забеременела третьи ребёнком 2018 году. На 7ми месяцев было экс, причина белок моче и повышенное давление всю беременность. Родила давление сохряналрст течении 2ух мес потом пришло все норму 2019. Через год начало 2020 давление опять подскочило, кардиолог сказал что все контроль АД всю жизнь. И при высоком давлении принимать перинева. Ну и вот летом уже все знаете началось боли суставах, через пару месяцев узнала что РА. И как ж быть? Лечение неверное мне прописали? Фото рук когда опухли фото вот прилагаю. Ноги вылезли ещё косточки какие то. Хотя я не замечала, резко выросли. Болят. Это кто лечит такую потологию? Не могу выложить фото ног)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-03 19:44
Перинева начинает действовать только после 2 недель непрерывной терапии.

Я распишу Вам новую терапию препаратом лефлюномид. По эффективности он аналогичен метотрексату, но не вызывает побоных побочных эффектов. Тем не менее, препарат может приводить  к повышению артериального давления. Поэтому в случае изменений нужно будет корректировать лечение гипертонии. Принимать его нужно каждый день. Так же нужно кардинально менять схему терапии преднизолоном. Но я прошу Вас без самодеятельности и делать всё точно так, как я скажу. Если согласны, начнём лечение.
Эльвина 2020-11-04 08:20
Спасибо, я согласна ???? сотрудничеству.
Как долго мне придётся принимать лекарства, которые вы мне пропишите?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-04 20:55
1. Лефлюномид 100 мг первые три дня, затем 10 мг ежедневно

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потрея веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до полугода. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся или нужно будет допить уже купленный метипред, нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед ервые 7 дней, затем один раз в неделю

4. Препараты кальция не принимать!

5. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь.

Ревматоидный артрит - неизлечимое заболевание. Его можно эффективно сдерживать, но излечить невозможно. Вам нужно научиться с ним жить.
Эльвина 2023-07-17 19:43
Спасибо Большое на вашем лечении я как два года.
Пока затишье, полежала областном они даже отменили лекарства преднизолона. Удачи вашей работе.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-17 20:30
Спасибо за обратную связь! Рад, что всё хорошо. Берегите себя!