Боли в суставах (ревматоидный артрит)

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, последние 2 месяца начали беспокоить периодические боли в суставах. Сдала кровь, во вложении прилагаю анализы. УЗИ конечностей не показало отклонений. Врач поставил диагноз ревматоидный артрит. Выписал лекарство Метотрексат. Посмотрите, пожалуйста.

Антитела сср - 326 (норма <17)
Антинуклеарный фактор на клеточной линии - 1: 160 (норма)
Оцените тяжесть заболевания. Я почитала, данное лекарство очень сильное и токсичное, имеет серьёзные побочные эффекты. Может можно чем-то заменить?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-25 10:35
Заболевание активно, судя по СРБ и оно совершенно точно есть.

Вы беременность планируете?
Юлия 2021-11-27 12:15
Нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-27 16:53
Вам в любом случае нужна базисная терапия. Метотрексат не настолько страшный препарат, как это описано в инструкции. Это написано для пациентов, которые его принимают для химиотерапии в дозах в 10-12 раз выше. Все побочные эффекты очень зависят от дозы. 80% моих пациентов принимают этот препарат, может быть только у 5 % из них его отменяли из-за непереносимости. Чаще всего отменяют из-за неэффективности. Если так боитесь терапии метотрексатом, можно начать с Лефлюномида, но там тоже есть свои возможные побочные эффекты. От этого никуда не денешься.