Ревматоидный артрит без АЦЦП?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Эзофагит-рефлюкс
Здравствуйте, 2 года назад заболели голеностопные суставы. Снимок: артроз. Потом плечи. Полгода назад пальцы. Анализы: РФ-80, СРБ-6,3, Соэ-51, Аццп - отр. Поставили д-з: ревм. Артрит, назначили метотрексат 10, потом 12, 5. Два месяца принимаю, становится все хуже по суставам. Улучшение тоже есть - перестали болеть глаза (у матери был Шегрен и подагра), снизилось СОЭ до 32 и СРБ до 4,6. Мочевая кислота на фоне лечения зашкаливает - выше 430. Болеть начали запястья, колени, тазобедренные суставы, стреляет в локти. Неск. Лет назад тоже дважды были проявления подагры ночью стреляло в косточку на ноге и выросла характерная шишка. Прошу назначить мне преднизолон - местный ревматолог отказывается. Вопрос: можно ли с уверенностью считать что у меня РА, ведь АЦЦП у меня отрицательный? Может быть, у меня Шегрен и подагра? Показан ли преднизолон в моем состоянии? (попробовала выпить 1 раз 4 таблетки метиприма - сразу боли пропали на нек. Время даже в позвоночнике). Спасибо, если ответите, что думает другой специалист.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 10:31
Уважаемая Ирина,

Отмечались ли отёки суставов или только боли? Боли локализовались именно в суставах, или в мышцах?

При отсутствии симптомов подагры гиперурикемия не требует медикаметозной коррекции. Подагра развивается не из-за повышения МК, а из-за неправильной работы фермента, который её выводит. При таких значениях подагра уже бы появилась, будь это так. Описанные Вами прострелы в "косточку" не имеют никакой связи с подагрой. Она проявляется выраженным отёком, покраснением сустава и выраженным ограничением подвижности. Пришлите мне фотографии обеих стоп стоя.

Ревматоидный артрит бывает и без повышение АЦЦП. Это 3% от всех случаев. В Вашем случае нужно ориентироваться на клинику и другие показатели, в частности, воспалительные маркеры. Учитывая выраженное воспаление терапия преднизолоном Вам необходима. Метотрексат я бы не стал назначать из-за возраста. Он Вам больше проблем доставит, чем пользы. Я бы предпочёл в Вашем случае сульфасалазин, как самый щадящий. Если не будет помогать - лефлюномид, и уж если и этот препарат не пойдёт - метотрексат. Я распишу Вам полностью терапию, но в это случае делать всё строго, как я скажу. Никакой самодеятельности. Если согласны - начнём.

Скажите так же, какие сопуствующие заболевания у Вас имеются и какие препараты Вы прнимаете?

С уважением, Андрей