Ревматоидный артрит голеностопа

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Бронхит курильщика
Здравствуйте, заранее спасибо за ответ! У папы уже как полгода очень болит голеностопный сустав. Сначала терапевт назначал таблетки, не помогли. Пошли к ревматологу (но она больше кардиолог), выписала гормон + другие уколы, примочки. Пока это все делал, не болела. Как перестал, опять боли. Ходили к ортопеду, назначил ревмопробы, сделали, тоже выписал уколы/таблетки. Сказал ревматоидный артрит, идти к ревматологу. У нас в городе нет такого специалиста. Возможно, вы нам поможете? Высылаю все анализы и снимки. Можете ли вы назначить лечение?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

28 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-07 21:46
Надо сдавать дополнительно АЦЦП. Очень странно, что моноартрит. Но генез явно воспалительный.

Гипертония, диабет есть?
Юлия 2021-12-07 22:06
Нет ни гипертонии, ни диабета. Но бывает такое, что сахар падает, поест и нормально. Но на сахар сдавали, правда давно, был в норме. Еще повышена тимолова проба, прикрепила фото. Аццп сдадим, спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-08 07:36
1. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 10 мг 5 дней (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 10 мг 5 дней
15 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до полугода. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся, можно купить метипред и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение 5 дней, затем раз в неделю.

3. Препараты кальция не принимать!

4. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - 1 таблетка Супрастина.

Есть возможность сделать пункцию сустава?
Юлия 2021-12-08 10:25
Спасибо большое ❤️ завтра сделаем аццп, пункцию у нас в городе не делают, но я поищу в областном, поедем сделаем конечно. Вспомнила, что он говорил, что крутит у него кисть давно, сейчас спросила. Крутит кисть и опухает иногда, но не сильно, и ещё 2 пальца на ноге другой крутят. Поэтому, думаю это не моноартрит. Подскажите еще пожалуйста, влияет ли преднизолон на печень и желудок? Последние таблетки, которые выписывали - у него очень болел желудок и печень, перестал их пить. Если влияет, то что лучше для защиты желудка взять? Благодарность отправила❤️
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-08 10:29
Обратитесь в любую частную клинику для проведения пункции сустава. Пунктат надо отправить на цитологический анализ: лейкоциты, кристаллы, клетки. Ни в коем случае не на бактериологический анализ: потеряете и пункционный материал, и деньги. Признаков септического процесса тут нет. Это позволит со 100% точностью сказать, о каком именно выпоте идёт речь. У него может быть хондрокальцноз - псевдоподагра. Она появляется так же, как обычная подагра, только мочевой кислоты в суставах нет.

Проблема в том, что из голеностопа, как правило, удаётся получить очень небольшой объём пунктата. Надеюсь, для анализа его хватит.

Терапию в любом случае начинайте.
Юлия 2021-12-08 12:12
Я поняла, спасибо! Звоню по клиникам. Напишу вам после анализов. Спасибо! Хорошего дня!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-08 12:55
Не за что! Успехов Вам
Юлия 2021-12-10 15:28
Здравствуйте! Пришел ФЦЦП, прикрепила фото. Пункцию сделаем и напишу результат.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-10 21:02
Это ревмтаоидный артрит. Нужна базисная терапия. Пункцию сустава сделат ьимеет смысл только с точки зрения введения туда дипроспана. Пунктат можно не сдавать, тут и так всё понятно.

Преднизолон продолжаете по схеме, плюс нужно добавлять базисную терапию для предотвращения рецидива. Гепатита у него нет?
Юлия 2021-12-11 00:35
На гепатит Б делали тест - отрицательно. Нужно сдать на С? Получается, пунктат не нужно уже сдавать? И так понятно, что ревматоидный артрит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-11 09:31
Да, АЦЦП очень чувствительный маркер. Я, признаться, не верил по описанию, что это РА, потому что поражение одного сустава, тем более голеностопного, - это редкость.

Как на Преднизолоне дела у него?
Юлия 2021-12-11 11:04
Облегчение уже есть, боль уменьшилась. Я вчера посмотрела на запястье, которое у него"крутит", а там прям шишка, еще года 4 назад я покупала ему бандаж на руку. Видимо, РА давно у него начался. Получается, преднизолон постоянно теперь принимать? Спасибо вам ❤
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-11 14:23
Лефлюномид (Арава) 100 мг первые три дня, затем 20 мг ежедневно в течение трёх месяцев, затем можно будет снизить до 10 мг если будет хороший эффект.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потеря веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 1,5 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном по ранее расписанной схеме.

Если будет не достаточно эффективно действовать - заменим на Метотрексат
Юлия 2021-12-11 16:34
Правильно я поняла, что 1,5 месяца вместе с лефлюномидом принимаем преднидозолон? А после 1,5 мес преднизолон отменяем? Благодарность отправила, спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-11 16:36
Если всё будет в норме, то да. Но я бы 5 мг Преднизолона оставил на 3 месяца и потом бы убирал. Тут надо смотреть, как он в принципе отреагирует на базисную терапию
Юлия 2021-12-11 17:03
Я поняла, спасибо вам большое! Если что, напишу еще вам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-11 17:10
Не забывайте про контроль анализов. Раз в месяц сдавайте СРБ вместе со всем остальным. Пишите в динамике. АЦЦП и ревматодный фактор не контролируют, они будут всегда повышены вне зависимости от эффективности терапии.

Пункцию голеностопа сделайте и введите туда дипроспан. Сразу будет легче ходить.
Юлия 2022-02-14 20:26
Здравствуйте, Андрей Антатольевич! Сдали анализы, пришли ответы, отправляю вам. Повышены эритроциты, гемоглобин, моноциты, вроде бы не критично. Папа чувствует себя нормально, нога не болит говорит, иногда немного ноет только и в районе сустава чувствует холод почему-то, но нога теплая. Жду ваш ответ, спасибо!
Юлия 2022-02-14 20:27
Нельзя отправить больше 1 фото, поэтому добавлю все ниже
Юлия 2022-02-14 20:28
Третье фото
Юлия 2022-02-14 20:28
Фото 4
Юлия 2022-02-14 20:29
Фото 5
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-14 21:29
Всё в пределах нормы. Эритроциты повышены могут быть из-за курения. Но в любом случае делать с этим ничего не нужно
Юлия 2022-02-14 21:53
Спасибо большое! Всего вам хорошего!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-15 09:22
Рад помочь!
Юлия 2022-02-22 21:35
Здравствуйте! Сегодня у папы начала болеть нога и к вечеру пошел отек (пока не сильный). Пьет сейчас преднизалон по 1 табл утром и вечером, и + 1 табл Лефно (Лефлюномид). Может преднизалон увеличить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-22 22:13
Попробуйте увеличить утреннюю дозу на 5 мг и снижать на 2,5 мг раз в 2 недели.

На область устава компрессы из медицинской желчи на ночб в течение 10 дней
Юлия 2022-02-23 00:22
Спасибо❤️