Артрит или нет? Что делать?

Спрашивает: римма
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, у меня уже года 1,5 болят ноги - отекают, где колени болит и больно ходить, иногда отекают руки. Утром когда просыпаюсь очень сложно встать и начать ходить. Лежала в больнице, назначали уколы - но толку ни какого. Помогает на месяц потом заново. В моем населенном пункте нет ревматолога, терапевт ставит диагноз - ревматоидный артрит. ОАК, ОАМ - все в норме, биохим тоже, гемоглабин низкий - 101 и соэ - 65, сдавала анализ на ревматоидный фактор - она отрицательный. Есть лишний вес (два года назад было рост 158 вес 85 кг) а сейчас я похудела и вес стал 74 кг. Назначали и получала такие препараты как - Мелоксикам, Ксефокам афлутоп, Гинипрал, система эуфиллин с дексаметазоном, дипроспан 2 шт внутримышечно и все.
Попробовала сдать коагулограмму чтобы посмотреть все ли хорошо, и там тромбиновое время увеличен - 13,6 сек., Фибриноген - 5,5, и Д-димер - 6.81 мг/л (когда у него показания должны быть от 0 до 0.55).
Может ли быть что из за этого у меня ноги болят и там тромб? Терапевт говорит что анализы нормальные, и то что у меня артрит. Но уже как 1,5 года лечусь от артрита - ни какого прогресса нету. Подскажите пожалуйста что делать, как быть?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-10 15:18
Уважаемая Римма,

у Вас действительно имеет место острый воспалительный процесс. Д-Димер повышается при воспалении всегда, вне зависимости от наличия тромбов. Тем более, у Вас нет клиники тромбоза нижних конечностей.

Вам необходимо сдать анализ крови на СРБ, АЦЦП, АНФ с определением титра антител и типом свечения, общий анализ мочи.

От артрита Вас не лечат. То, что Вы мне описали - это делает максимум фельдшер, никак не врач.

Обязательно как можно быстрее сдайте СРБ. Вам необходима терапия преднизолоном и базисная терапия цитостатическими препаратами. Я всё распишу, если Вы согласны со мной работать. Но начинать можно только после анализа, иначе терапия исказит результат. Мои консультации по-прежнему будут бесплатными.

С уважением, Андрей

Римма 2020-06-11 13:58
Спасибо большое, я в понедельник анализы сдам и вам напишу как они готовы будут.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 14:38
Жду результатов
Римма 2020-06-22 16:37
Здравствуйте, я сдала анализы, вот результаты
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-22 17:27
Уважаемая Римма,

Когда Вы говорили про боль в ногах и отёки, имелись ввиду стопы?

С утра тяжело начать ходить из-за стоп или из-за коленей?

У Вас все суставы болели и отекали одновременно или поочерёдно?

Маркеры ревматоидного артрита у Вас отрицательные. Или речь идёт о серонегативном ревматоидном артрите, или это вообще не ревматоидный артрит. Понять можно только клинически, поэтому будут дополнительные вопросы.
Римма 2020-06-22 18:56
Боли в коленях, болели и отекали сначала поочередно. Болеть и отекать начали сначала руки, потом перешло на колени. Сначала у одной ноги, потом и у второй. Щас оба отекают и болят. Руки тоже бывает по утрам отекают - я чуть чуть массажирую и проходит на руках. А на коленях весь день также. Когда хожу много, то по вечерам сильнее болят.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-22 19:14
Вы не простужались незадолго до появления первых симптомов? Проблем с мочеиспусканием нет?
Римма 2020-06-23 13:16
Именно в это время не простужалась (а так я часто болею гриппом)
Проблем с мочеиспусканием нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-24 12:46
По клиническому течению это похоже на реактивный артрит. Это артирит возникающий из-за циркуляции антител к возбудителю, который, как правило, из организма уже вышел. Есть ряд бактерий, вызывающих подобные реакции, а так же некоторые вирусы. Искать конкретного возбудителя смысла нет. На лечении это никак не отразится, да и вероятность того, что возбудитель ещё в организме очень мала. Заболевание полностью излечимо.

Лечится всё это преднизолоном со снижением дозы по определённой схеме.

Сдайте анализ крови на определение гена HLA-B27.
Римма 2020-06-28 16:37
Здравствуйте, мне получается щас пить эти таблетки или сначала сдать анализ?
Я из Башкирии, вот два дня назад меня в г. Уфа отправили по направлению к ревматолгу. Тк он посмотрел все анализы - вылечиться или нет на это ответил посмотрим. Поставил диагноз Ревматоидный артрир серопозитивный, развернутая клиническая стадия, активность 3 степени, 2 R стадия, АЦЦП-негативный, ФК 2. И назначил опять таки почти те же лекарства гормональные - метотрексат, фолиевая кислота, Метипред. Дексаметазон № 3, далее Дипроспан 2 раза в течение двух недель. Вот и думаю он ошибся ли, да и страшно гормональные пить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-28 20:07
Это не ревматоидный артрит, у Вас отрицательные все маркеры заболевания. У Вашего ревматолога квалификация ветеринара.
Римма 2020-07-02 09:33
Здравствуйте, а что мне делать? Как лечить? Можете помощь?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-02 09:42
1. Метилпреднизолон по следующей схеме:

24 - 0 - 8 мг (утро-день-вечер) 5 дней
24 - 0 - 4 мг 1 неделя
20 - 0 - 4 мг 2 недели
16 - 0 - 4 мг 3 недели
14 - 0 - 4 мг 3 недели
14 - 0 - 2 мг 3 недели
12 - 0 - 2 мг 3 недели
12 - 0 - 0 мг 3 недели затем снижаете каждые 2 недели на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день и остаётесь на такой дозе полгода. Если во время снижения дозы вернётся суставной синдром, нужно будет вернуться на предыдущую ступень и сразу написать мне. На таких дозах преднизолон не вызывает ожирения. Без него заболевание будет продолжать рецидивировать. Препарат резко не отменять! Это опасно!

2. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день первые пять дней, затем один раз в неделю.

С уважением, Андрей
Римма 2020-07-02 17:15
Спасибо большое
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-02 23:49
Не за что. Выздоравливайте!
Римма 2020-07-14 15:39
Здравствуйте, извините за беспокойства. Я вот пью метипред. Уже несколько дней в глазах темнеет и голова кружится. Это не может ли быть из за этой таблетки? Вот думаю либо из за жары либо из за этой таблетки. Давления нормальная.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-14 22:11
Симптомы возникли сразу после начала терапии или беспокоят с недавнего времени?
Римма 2020-07-15 15:12
Через несколько дней после начала приема.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-16 22:34
Головокружения могут возникать, но обычно сразу после приёма препарата. Потемнение в глазах не заявлено как побочный эффект.
Римма 2020-07-17 09:11
Значит из за жары, спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-17 12:36
Как в остальном самочувствие?