Боли суставов рук у практически здоровой женщины через 1,5 года менопаузы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Ставили диагноз остеоартроз коленных суставов. Во время очередного обострения и был случайно сделан анализ на ревматоидный фактор. Позже появились клинические проявления, утренняя скованность в кистях обеих рук и другие (описано выше). На фото - моя рука пока ещё без тех ужасных деформаций, о которых я прочитала в интернете
Здравствуйте! Сначала была проблема с коленями - началась давно, около 3-лет назад. Лечила физиотерапией, мазями, уколами. Уже 1,5 года менопауза. Переношу её не очень тяжело, поэтому обходилась без лекарств. Видимо, это и было ошибкой. Параллельно уже этим летом стал иногда побаливать мизинец на левой руке. Не придала этому значения. С сентября опять стало плохо с коленями, пошла к хирургу. Назначил анализ на ревматоидный фактор. Результат 21. Решили пересдать через пару месяцев. В итоге сдала 29.01.21: опять РФ 18,7, но С реактивный белок 0,64, мочевая кислота 273, антистрептолизин 17,4, АСТ 28, АЛТ 19, СОЭ 11, гематокрит 42,7. Остальные показатели крови все в норме, моча тоже. Это вселило некоторую надежду!
Но вдруг практически на ровном месте уже сейчас в самом конце января, то есть две недели назад, по утрам странные ощущения в кистях рук: как будто кожа на них стянута, пальцы не сгибаются в кулак, не слушаются, не боль, а просто дискомфорт и страшновато. Через полчаса проходит, но повторяется каждое утро. Днём стали болеть ещё и локти и косточки поменьше рядом с ними. Сегодня добавились новые симптомы: немеют руки от локтей до кончиков пальцев, началось днём и не прекращается. Я в панике, младшему третьему ребёнку только 12 лет, есть пожилые родители. Всегда была здоровой, даже ОРВИ не помню когда болела, родила сама в 43 года. Пожалуйста, помогите! Начиталась про ревматоидный артрит, а также про климактерический артрит, что на самом деле одно и то же по сути. Подскажите, пожалуйста, как сохранить здоровье? И что это со мной так неожиданно случилось? Сейчас пишу, а руки как будто горят. Странные ощущения, вроде не боль, а онемение, отвратительное чувство. Зарядку делала вечером под руководством дочки - не помогло. Вот я просто в шоке, что делать. Помогите советом ???????? К ревматологу, конечно, запишусь, но надо пережить выходные. Другие врачи (терапевт и ортопед) честно признались, что не сильно в этой специальной области медицины разбираются.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-06 11:15
1. Вам надо меньше читать Рунет. Там нчиего умного не пишут.
2. Диагноза "климактерический аритрит" в природе не существует.
3. Что касается ревматоидного артрита: ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор. А значение имеет только его фракция IgM.
4. Ревматоидный артрит без признаков системного воспаления не бывает (повышение СРБ, СОЭ)

Вы можете собрать кожу над фалангами пальцев щипок?
Ольга 2021-02-06 15:40
Здравствуйте, доктор! Спасибо, что прочитали. Да, собрать в щипок могу. Сегодня было продолжение неприятных симптомов. Утром проснувшись стала разминать как обычно пальцы и при попытке собрать в кулак конкретно заклинило пястно-фаланговый сустав рядом с мизинцем на левой руке, довольно больно, хотя и кратковременно. Приятное начало дня, как говорится. Фото щипка прилагается, если я правильно поняла вопрос. Что же это означает? Ещё раз спасибо за то, что уделили время.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-06 18:43
У Вас руки цвет на холоде не меняют?
Ольга 2021-02-06 19:36
Нет, не меняют. Сегодня выходной, я дома. И вроде локти не болят, пальцы шевелятся, много дел по дому сделала. Только натянутость кожи в руках ощущается. Так бывает, когда обветришь руки на морозе. Я пока еще новичок в суставных проблемах, поэтому каждый день новые впечатления, ещё не привыкла к этой болезни. Абсолютно никаких лекарств не принимаю, чтобы картину анализов не портить, если сдавать придётся. Да пока не знаю, что именно надо принимать. Как раз хотела спросить, какие анализы сдать, чтобы всё же прояснить картину? Спасибо Вам, Андрей Анатольевич! У меня сын тоже Андрей ????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 10:13
Давайте вернёмся к коленям:

1. Вам нужно разойтись при вставании со стула?

2. Ноют ли колени после длительной ходьбы?

3. Что легче: спуск по лестнице или подъём?
Ольга 2021-02-10 19:33
Добрый вечер! Благодарю за ответ. Пожалуй все, что Вы перечислили, есть. По этому вопросу больше ясности, так как есть рентген и МРТ коленных суставов. Там повреждение менисков плюс на левой ноге ещё и хондромоляция надколенника коленного сустава. Предлагают пролечиться Аркоксиа 90, а затем 60 мг и физиотерапией. Затем внутрисуставные уколы ферматрон плюс. А уж если ничего не поможет (левая сильно осложняет жизнь, болит), то рассмотреть вопрос насчёт артроскопии. Вот и всё про колени. Так что это совсем другая тема. Была у ревматолога, пока не ставит РА, тем более, что забыла совсем про анализ АЦЦП, он у меня в норме (0,6). Ревматолог рекомендовал сделать рентген кистей, стоп и обзорный снимок тазобедренных суставов (многовато облучения, сделаю кисти пока что). Еще назначил обследование на тему, почему немеют руки и пальцы, называется ЭНМГ. Так что ищу причину сбоя в программе моего организма. Большое спасибо Вам за поддержку. Кстати, смайлики странным образом здесь превращаются в большое количество вопросительных знаков.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-11 10:10
У Вас признаки распространённого остеоартроза. Это и объясняет Ваши суставные боли. Я распишу Вам схему лечения. Через 2-3 недели дайте знать о Вашем состоянии. То, что на лечении не уйдет будем обдумывать дальше.
  1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы: прыжки, бег.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации (на кисти тоже) чередовать через день с
  4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для коленных суставов по переносимости.
  7. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
  8. Лишь в случае, если описанное выше лечение принесёт облегчение состояния, имеет смысл вводить в суставх протезы синовиальной жидкости на основе гиалуроновой кислоты.
Ольга 2021-02-14 12:25
Добрый день, Андрей Анатольевич! Большое спасибо за ваш подробный ответ. Я ещё раньше начала принимать аркоксию. Надеюсь, это аналогично терафлексу. Просто не хочется прерывать. Физиотерапия в Москве сейчас повсюду не работает, к сожалению. В остальном стараюсь следовать вашим рекомендациям. Но на первом плане сейчас у меня онемение рук, кистей, пальцев, слабость в руках, особенно по утрам. Мизинец и безымянный на левой руке вообще каким-то щелчком открываются с утра, потом уже получше в течение дня. Была у невролога, чтобы взять направление на электронейромиографию (ЭНМГ). Она поколола иголочкой и посоветовала искать проблему в другом направлении, опять же у ревматологов. Выписала витамины: тиоктацид, нейромультивит и иридакрин. Завтра иду на рентген кистей. Надеюсь, диагноз прояснится. Не хотелось бы ревматоидный артрит в ещё трудоспособном возрасте да при хороших анализах. Так что у меня все беды как-то сразу в этом году. Большое спасибо за поддержку!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-14 15:33
Аркоксия - это НПВС, Терафлекс- ходропротектор. Это как мотоцикл и вертолет сравнивать. Отменяйте НПВС, этот препарат ничего не лечит. Только обезболивает