Рекомендации при ревматоидном артрите

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте, у меня предполагают ревматоидный артрит. Но очередь к ревматологу огромная. Предположительно попаду к нему в декабре 2020 года. Терапевт ничего не сказала. Будет ждать выводы ревматолога. Очень болят суставы кисти руки и пальцы на другой руке. Суставы отекли. Принимаю Кетанов. Он единственный пока помогает. Растираю настойкой сосновых шишек, прополисом на масле, кедровой живицей на масле. Кремы не помогают.
Скажите. Какая диета должна быть? Можно ли ставить горчичники? В какое время можно делать упражнения чтоб не навредить? Да и горчичники всегда ли можно ставить?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-14 12:00
Уважаемая Маргарита,

Как началось заболевание? Какие суставы были поражены? Отмечались ли отёки?

На основании чего подозревают диагноз?

Какие обследования проводились?

Пришлите фотографии кистей рук

Указанными методами ревматоидный артрит не лечится, поскольку процесс имеет аутоимунный характер. Необходимо воздействие на первопричину. Травами и растираниями тут не обойтись.

С уважением, Андрей
Маргарита 2020-04-14 13:49
Добрый день Андрей Анатольевич! Спасибо, что ответили Уточняю. Заболевание началось примерно в ноябре 2019 года. Хотя до этого тоже периодически испытывала дискомфорт, но таких страшных болей и отеков не было. Поражены основание кисти левой руки(и отек), основание большого пальца левой руки, первая фаланга указательного пальца левой руки. На правой кисти основание большого пальца, первая фаланга мизинца, первая и вторая фаланга указательного и среднего пальца. Коленный сустав левой ноги с отеком.
Маргарита 2020-04-14 13:56
Артрит подозревают на основании анализов
С-реактивный белок (+)
Ревматоидный фактор (++)
Что вы подразумеваете под обследованиями? Были анализы крови из пальца и вены, анализ мочи и ЭКГ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-14 13:57
Вы пользуетесь скайпом или WhatsApp?
Маргарита 2020-04-14 14:25
Скайпом
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-14 14:31
Ник Induratum. Пишите