Ревматоидный артрит обеих конечностей при отрицательных анализах

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, обратилась в поликлинику с болью в обеих кистях рук.
Сначала начала болеть правая рука, затем потихоньку левая (возможно, потому что для разгрузки правой начала давать нагрузку на левую)
На работе использую вертикальную мышь, так как туннельный синдром, как я подумала, проявлял себя ещё в начале сентября (при смене мыши боль исчезла)
Сейчас я получила направление на рентгенографию и сдачу анализа на ревматоидный артрит. В общем анализе крови повышен уровень железа - 36.4.
Сдала платные анализы в Инвитро
АЦЦП - 1
АлАт - 13
АсАт - 15
Амилаза панкреатическая - 19
Гамма ГТ - 16
Ревматоидный фактор <20 при референсном
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 апреля 2022 года

22 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-09 19:09
СРБ в норме? Туннельный синдром подтвержден?
Алиса 2022-04-10 12:33
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Вопрос добавился не полностью, не могу понять по какой причине. СРБ не сдавала, сейчас сижу в ожидании рентгена, но не понимаю для чего он нужен, ведь наличие туннельного синдрома снимок не покажет, а дегенеративные изменения костей начнутся года через два три возможно?
Нужно сдать что-то помимо СРБ чтобы определиться точно с наличием ревматизма? Возможно сделать МРТ или УЗИ кистей?
Кисти начали сильно опухать, причем опухают лучезапястные суставы, указательный и средний пальцы на обеих руках. Терапевт назначила мидокалм 50 мг два раза в день и целекоксиб 200 мг раз в день. Омез, наверное, чтобы не попрощаться ещё и с желудком.
Не могу поднять ничего тяжелее пустой тарелки, очень сильно напрягает боль. Стала похожа на тираннозавра:)
Алиса 2022-04-10 23:31
По итогу не удивительно, что рентген ничего не показал. Трещин и переломов нет. Это точно не травма, да и я не падала.
Не курю, не пью, как некоторые говорят, скучно живу (но я несогласна).
Руки не отекают прям как у больных артритом (насмотрелась картинок в интернете), они отекают слегка, но заметно.
Боли ноющие, ночью усиливаются. Завтра досдам на СРБ и СОЭ, проверю заодно и уровень железа в крови, возможно, анализ из поликлиники был ошибочен. Уверена, следующий поход к терапевту не даст никаких результатов. Есть ли смысл делать УЗИ и МРТ? Может сдать ещё HLA B27?
У моего младшего брата псориаз, без артрита.
Назначили лечение метотрексатом. У мамы псориаз вылечили ещё в молодости. Сейчас у неё проблемы с коленными суставами, но и весит она выше 100кг.
У меня с суставами нижних конечностей проблем нет, хотя вешу я 95 при росте 167 см.
Не знаю что делать дальше.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-11 12:15
Псориаз невозможно вылечить, это генетическое заболевание. То, что у неё нет кожных проявлений, не говорит от отсутствии заболевания.

Пришлите мне фотографии обеих кистей.

Сделайте пока что ЭНМГ верхних конечностей.

Учитывая семейный анамнез по псориазу, у Вас вполне возможна манифестация псориатического артрита. Лабораторных маркеров у заболевания нет, что осложняет диагностику, и маркеры воспаления при этой патологии крайне редко повышаются. Самый простой способ диагностики - тест с преднизолоном. Принимаете по 15 мг утром в течение недели. Если боли на фоне терапии заметно уменьшатся - значит диагноз более, чем вероятен
Алиса 2022-04-11 13:14
Большое спасибо!
Сделаю тест, на всякий случай сдам и анализы. Результаты прикреплю как появятся.
Как я могу Вас отблагодарить?
Карты виза/мастеркард не проходят, мир отключили. Электронные кошельки запретили гражданам России регистрироваться.
У меня есть криптовалютный кошелёк, могу переслать на Ваш кошелёк, если имеется адрес.
Понимаю, что небольшая сумма ничего не решит, но если бы каждый говорил спасибо хоть какой-то суммой, жизнь становилась бы по чуть-чуть, но краше.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-11 15:44
Спасибо за желание отблагодарить. Вы мне не прислали фотографии кистей. Только фото делайте при дневном свете.
Алиса 2022-04-11 20:26
Рентген из травматологии отдадут нескоро, прикрепляю фото рук (я полная мадам) и результаты анализов (пока старых)
Сегодня кажется, что стало легче, но, думаю, это обманчивое ощущение.
Завтра сдам СРО и СОЭ. На ЭНМГ напрошусь при приёме у терапевта, либо на диспансеризации
Спасибо Вам ещё раз большое
Алиса 2022-04-11 20:27
Алиса 2022-04-11 20:28
Добавлять можно по одному изображению отдельными комментариями
Алиса 2022-04-11 20:34
Только прочла что нужны фото кистей, а я сфотографировала руки, извините
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-11 21:42
Нет, Вы сфотографировали именно кисти. Рука - это часть тела от кончиков пальцев до плеча.

Ну визуально я не вижу никаких суставных изменений: отёка нет совершенно точно.
Алиса 2022-04-14 09:36
Андрей Анатольевич, добрый день!
Сдала доп анализы
HLA B27 ещё не готов
Остальные прикрепляю
СОЭ в норме, СРБ тоже
Боль в кистях никуда не делась
Не то чтобы это боль, они как будто очень сильно и быстро устают, кулак до дрожи в мышцах как раньше я сжать вообще не могу, ни на правой, ни на левой. На работе мышкой больше 5 минут ничего делать тоже не могу. Сковороду поднять тоже не могу.
Ночь провожу в шерстяных, так сказать, браслетах на запястьях, к утру легчает.
Ещё я не сказала, что у меня лейкоплакия шейки матки и раз в полгода прохожу проверку на ВПЧ и прочие такого рода инфекции и вирусы. Может ли это быть важным?
Так же у меня остеома на левом предплечье, большой круглый нарост из кости. Но мы с ним живём уже долго и счастливо лет 10-12, никак не беспокоит, размеры не изменяет. Хирург сказал, что не стоит и трогать тогда.
Алиса 2022-04-14 09:38
Алиса 2022-04-14 09:40
ЭНМГ сдам на неделе, попрошу сначала по ОМС, если откажут, побегу делать сама
Алиса 2022-04-14 16:39
Андрей Анатольевич, подскажите, пожалуйста, может лучше сразу сделать МРТ лучезапястных суставов?
Очень боюсь псориатического артрита, почитала Ваши консультации с другими виртуальными пациентами, поняла, что его по анализам никак не выявить.
Если это мой случай, покажет ли его МРТ?
Воспаление ведь точно присутсвует, руки стали часто и неприятно хрустеть
А может я себе уже и понавнушала.
Только на Вас у меня и надежда
Спасибо огромное, что отвечаете
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-14 20:32
Не надо делать никакое МРТ. Это не панацея от всех болезней и не стандарт диагностики. Только в России это исследование пациенты сами себе назначают при каждом насморке.

Вы можете сделать вот так (локти опускайте как можно ниже). Появляются ли боли?
Алиса 2022-04-14 21:09
Попробовала, сделать могу
Боль тупая и ноющая
Не знаю как описать, будто делаю какой-нибудь последний подход упражнений, когда невмоготу, но терпимо
Намного большее опираться на кисть когда встаю с кровати например, то есть выгибать её в другую сторону
Но так тоже довольно неприятно, но не критично
То, что после этого упражнения больно выгибать руку в другую сторону, наверное, в пределах нормы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-14 21:11
Я Вам уже писал про ЭНМГ. Вот это исследование Вам надо сделать для исключения синдрома карпального канала. Преднизолон не начали ещё?
Алиса 2022-04-14 21:48
Поняла, огромное спасибо ещё раз
Записана завтра на прием в поликлинику, попрошу у врача ЭНМГ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-14 22:17
Можете сразу искать платно, Вам никто направление не даст. Найдут 100 причин этого не делать
Алиса 2022-04-18 09:59
Андрей Анатольевич, добрый день!
Записалась на платное ЭНМГ, по датам свободные есть только 26 апреля.
Все остальные клиники довольно сомнительные.
Перестала пить целекоксиб и нимесил (принимала в общей сложности 5 дней) и через день руки вновь стали более менее походить на здоровые.
Не могу понять, это лекарство успело подействовать и мне полегчало (то есть зря перестала принимать), или наоборот его отсутсвие (кажется, очень вряд ли).
Есть ли смысл идти на обследование, если мне уже легче?
Сегодня на работе снова дала нагрузку на запястья (я инженер конструктор, приходится много чертить) и снова появилась знакомая боль, неприятное потягивание, будто забились мышцы.
Hla b27 не обнаружено
Кажется, на 70% это синдром карпального канала
Но я боюсь к 26 числу мне и вовсе полегчает и от ЭНМГ не будет смысла
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-18 15:38
ЭНМГ в любом случае будет патологическая, если этот синдром имеет место