Ревматоидный артрит или что то другое?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. Тонзилит.
Здравствуйте. 2,5 мес. Назад заболела поясница. Она и ранее меня беспокоила уже лет 17. Грыжа ПОП 5мм. Спина болела сильно отдавала влево над ягодицей. Пошла к ортопеду-травматологу тот сказал сделать стельки и мрт КПС и сдать анализ на АЦЦП и Hla27. По мрт данных за воспалительные заболевания нет, анализы отрицательные. Рентген таза тоже в кпс ничего не выявил, в тбм коксартроз 1 степени. Спина утихла благодаря габапентину сирдалуду и румалону. Я успокоилась но ненадолго. Случайно Упала на колени они как бы разъехались сидя. Потом много ходила в горах. Спустя неделю появилась боль в левом колене. Сделала мрт коленей. Стала сидеть много в телефоне. Стала ныть кисть правая, стала перекладывать в левую телефон и стали ныть обе. Правая сильнее. Сделала мрт кисти там тоже есть выпот минимальный. В настоящее времябеспокоят небольшая боль в коленях, левое колено припухло сзади, в левом локте как мне кажется он тоже припух, жжение по всему телу как будто огнем горит и мурашки. Так же огонь то в бедре, то в плече, то в лопатке. Мурашки Больше в верхних и нижних конечностях. Не понимаю что со мной. Температура прыгает сейчас 37,2 через две минуты может стать 36,7 и наоборот. Анализы соэ, срб, Асло, аццп, антитела к виментину, ревматоидный фактор, аст, алт, кфк, мочевина, глюкоза, общий белок, щф, калий, магний, общий анализ крови, антитела к двуспиральной ДНК-все в норме. Анф-160! Ревматологи (обошла четырех) считают что у меня фибромиалгия и дисплазия ст(гипермобильность суставов в коленях локтях пальцах), Так как не видят опухших суставов и анализы отрицательные. Но мне кажется что они припухшие и горят и есть какая то системная болезнь суставов которая меня сжигает и воспаляет. Я чувствую это внутри. Псориаза ни у кого не было в роду. И системных заболеваний соединительной ткани и ревматоидного артрита не было в роду. Подскажите пожалуйста направьте нужно ли что либо еще дообследовать и что может у меня быть за болезнь? Нужно ли принимать базисную терапию?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 августа 2023 года

20 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-14 14:18
АНФ в таких титрах не имеет никакого значения в ревматологии. У Вас стрессы были последнее время незадолго до появления жалоб?
Наталья 2023-08-14 14:45
Я все время в стрессе. На работе стресс. Мама онкологией болеет-стресс. Напряжение внутри не спадает. Еще кисти мрт прилагаю
Наталья 2023-08-14 14:54
Еще я долгое время пила фурасемид. Отеков у меня нет. Просто я так худела (постоянно пила слабительные. Мало жидкости употребляю. Много стрессую. Видимо что то спровоцировала себе(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-15 08:52
Наталья, Вам нужно обратиться к психиатру. Это, скорее всего, симптомы соматизированной депрессии
Наталья 2023-08-22 19:54
Андрей Анатольевич спасибо Вам за ответ. Подскажите а кистозная трансформация в кисти не является кистозным просветлением и признаком ревматоидного артрита или скв?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-22 23:55
Нет, не является. Случайная находка, не специфичная для какой-либо патологии.
Наталья 2023-09-04 08:05
Уважаемый Андрей Анатольевич вчера немного заболел мизинец правой ноги. И как мне кажется чуть припух. Сгибать могу но чувствую небольшую боль. Вечером попарила ноги. Подскажите мои дальнейшие действия. Снова сдать все анализы? Вроде бы не ударялась. Это разворачивается какое то аутоимунное имуновоспалительное заболевание!
Наталья 2023-09-04 08:08
Фото прилагаю. Палец сгибается
Наталья 2023-09-04 10:48
Я вся разваливаюсь. У меня дискомфорт в локтевом суставе как будто там песок. В левом. Он чуть больше чем правый. Ортопед говорит ничего не чувствует там. У меня ноют то суставы пальцев на левой руке то колено то плечо то локоть то с другой стороны по очереди. Я пью ципралекс антидепрессант три недели. Жжение прошло но мигрирующие поднывания либо прострелы остаются. У меня держится 36,9-37,1 температура. Если выпью рюмку коньяка то температура становится 36,4-36,5. Больше ничего не не сбивает ни парацетамол ни нурофен. Может быть как то проверить локоть и мизинец. Рентген узи мрт. Снова сдать ревматоидные анализы и анф. Как считаете? Пожалуйста скиньте свои реквизиты. Хочется вас отблагодарить за отзывчивость.
Наталья 2023-09-04 08:08
Фото
Наталья 2023-09-04 10:51
Наталья 2023-09-04 10:53
Еще фото
Наталья 2023-09-04 10:54
Дополнительно
Наталья 2023-09-04 17:08
Еще фото мизинца
Наталья 2023-09-04 17:09
Вот
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-04 21:20
Наталья, я не вижу тут никаких изменений. Обратитесь к психиатру. У Вас нет никаких проблем по моей части.
Наталья 2023-09-04 22:20
Андрей Анатольевич спасибо Вам за отзывчивость. Обращусь обязательно. Но разрешите еще вопрос. Сейчас возле указательного пальца почувствовала как будто под кожей колет иголками припухло и покраснело. Это может быть признаком какого либо заболевания по Вашей части?
Наталья 2023-09-04 22:22
Еще одно
Наталья 2023-09-04 22:23
Пальца
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-05 12:01
Нет. Это какая-то кожная проблема. Похоже на укус насекомого