Субфебрилитет, зоб

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня зовут Юлия, 21 год. Хочу понять как все симптомы связать в одно. В детстве каждый месяц болела ОРВИ бронхитами, предрасположенность к аллергии (укусы насекомых распухали). Ветрянка была в 6 лет. В 13 лет появилась температура 37.3. Сдавали анализы, по ним выявили вирус Эпштейн-Барра и Цитомегаловирус, пролечили в инфекционной больнице цефтриаксоном, ацикловир и амиксин. В итоге в крови инфекции обнаружена не было, но температура осталась. Далее я была у разных врачей и сдавала анализы: ат-ТПО 126.5, ТТГ 2.6, Т4 12.1, IgG общий 719, IgЕ общий 530, ВПГ IgG 5.34 положительный. Больше обследований не было, диагноз не поставили. В 16 лет был аллергический бронхит, лечили антибиотики, небулайзер. В 17 лет обследовали шею из-за жалоб на пульсирующую головную боль. Поставили диагноз нестабильность ШОП С4-С5. На УЗДГ ЛСК по СМА М2 сегмент возрастает до 157 см/с, по мрт поставили гипоплазию правой позвоночной артерии. С января 2020 болят суставы по одному, сильная боль проявляется ночью-утром, снимается НПВП, болит в течение 2-4 дней, затем переходит на другой сустав. При боли кожа над больным суставом краснеет, С сентября по утрам начали болеть все суставы, которые вовлекались и до этого: плечи, локти, колени, запястья. Также начали болеть указательный палец левой руки, большой палец левой ноги, косточка на стопе правой ноги. По анализам РФ - 50, АНФ 1: 160 (ячеистое свечение), АЦЦП 12,5, СОЕ и СРБ в норме, а/т к ДНК нет. На МРТ левой кисти кистообразная перестройка в структуре крючковидной и трехгранной костей. Назначили гидроксихлорохин и обезболивающие. Прошло 3 недели, боли остаются субфебрильная температура начала подниматься до 37.5 к вечеру, сбивается ибупрофеном. Врачи ничего не делают, отправляют друг к другу, я не знаю что делать. Скажите, пожалуйста, что это может быть и как это можно вылечить? Спасибо вам большое!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-13 20:25
1. Гидроксихлорохин отменить. У Вас нет ни единого признака заболеваний, которые лечат этим препаратом. АНФ у Вас отрицательный. В ревматологии имеет значение только трехкратное повышение титра (от 1: 640

2. У Вас сохранились фотографии суставов во время покраснения?
Юлия 2020-11-13 23:30
Фотографий нет, обычно покраснение легкое, кожа над суставом горячее. Гидроксихлорохин прописали, т. к. врач поставила недифференцированный артрит по РФ и АЦЦП. У меня нет артрита?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-14 10:34
Не бывает артритов без системного воспаления. У Вас в норме СРБ и СОЭ.
Юлия 2020-11-14 11:36
Скажите, пожалуйста, что это может быть, по какой причине? Может какие-то дополнительные анализы сдать? Суставы болят, нет сил!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-15 11:58
https://03online.com/news/bol_v_sustavah_artralgiya/2020-10-29-872082 я уже, кажется, всё сказал. Ответа от Вас я так и не получил.
Юлия 2020-11-22 22:50
Да, вы ответили там и вы и ревматолог написали гидроксихлорохин, поэтому я начала его принимать, сейчас меня больше беспокоят не приступы болей (как описаны в палиндромном ревматизме и которые были и бывают нередки) а постоянная боль в запястьях, плечах, пальцах, иногда коленях, усиливающаяся при движении и обезболивающие не полностью снимают ее. Сейчас еще периодически немеют пальцы на руках. Я описала полную историю, чтобы понять может это связано с нестабильностью ШОП или щитовидкой или мне ждать действия гидроксихлорохина чтобы боли ушли? Врачи в поликлинике не хотят никакое обследование проводить, а боль не уходит. Спасибо вам за помощь и консультации! Большое спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-23 08:02
Хлорохин - это не обезболивающий препарат. Его действие развивается не ранее, чем через 3 месяца. И я, честно, сомневаюсь, что он Вам поможет.

Поэтому пока что от болей аркоксия 90 мг (или 120, если доза будет не эффективной) или целебрекс 200 мг два раза в день.
Юлия 2020-11-23 11:26
Спасибо! Обезболивающие это временная мера, нужно лечение какое-то.