Боль в кистях и запястном суставе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста. Родила год назад, 4 месяца начались проблемы с суставом запястья, ночью сводило руку, хрустели сустав, болел. Я часто ношу ребенка, думаю из-за повышенной нагрузки все началось. Прикрепляю фото. Я пошла к хирургу, так как ортопеда нет. Он мне поставил болезнь де кервина. Прописал Вольтарен, гидрокортизон, дал срок 10 дней, если не пройдет, то полное обследование. Не прошло, за это время разболелись суставы на пальцах, боль утром и при нагрузке, опухает так, что кольцо снять не могу Сделала рентген, анализы крови. Все прикрепляю, сейчас боль утром наиболее сильная, если на ночь мажу Гидрокортизоном, то боли нет. Помогите разобраться с диагнозом и дальнейшим лечением.
Теги: скв сыпь на руках
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

20 ответов

Наталья 2019-02-15 13:38
Вот ещё результаты обследования
Наталья 2019-02-15 13:41
И ещё на инфекции
Наталья 2019-02-15 13:47
Болит утром здесь, скованность и отек
Наталья 2019-02-15 13:50
Ещё на всякий случай уточню, что у меня всегда повышены в лейкоцитарной формуле лимфоциты, уже лет 10. Ходила и к инфекционисту, и к гематологу, обследовали вдоль и поперек, сказали, что это вирус герпеса и Эпштейн-барра. Когда сдавала кровь, то у меня был насморк и высыпание герпеса.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-17 15:39
Здравствуйте,

Нужно дообследование, УЗИ лучезапястного сустава и мелких суставов кисти (по фото не сильно видно есть ли артрит).
Анализ на инфекции берется мазок из влагалища методом ПЦР на хламидию трахоматис, микоплазму, уреаплазму.

Ответить: не мотивированные диареи? Наличие псориаза у кровных родственников?
Так же повышен уровень билирубина (предполагаю от дискенезии желчных путей), когда делалось УЗи брюшной полости?
вольтарен использовался в мази или в таблетках, к гидрокортизону тот же вопрос?

Есть ли боль внизу спины, Болит только одна рука?
Есть ли чувство утренней скованности, если да за какое время проходит?
Наталья 2019-02-18 08:55
Диврей у меня нету, синдром Жильбера есть, недавно делала, УЗИ там все ок. Мазала мазью. Боли внизу спины нету. Сейчас вот у меня болит только запястье, больше левое, при движении, когда что-то поднимаю, тянет, как растяжение связок, но было несколько дней, когда у меня опухло и запястье и в общем вся рука, я толком не могла понять, болят ли пальцы, нажимала- не болитя скованность была. Так всё проверили вдоль и поперек, ничего не нашли. Сделала МРТ, высылаю.
Наталья 2019-02-18 08:56
Наталья 2019-02-18 08:58
Сейчас пальцы не болят, болит запястье при нагрузке левое, правое тоже болит, но мешьше. Ребенка больше в левой руке ношу.
Наталья 2019-02-18 09:00
Скажите, может это быть ревматоидный артрит?
Наталья 2019-02-18 09:10
Псориаза нет, ревматоидного артрита тоже нет у родственников. Сейчас скованности по утрам нету, но была просто припухлость руки и тугоподвижность, когда вот сустав запястья припух. Меня просто пугает возможность наличия ревматоидного артрита. Ответьте, пожалуйста. Может ли при нормальных анализах и таком МРТ у меня быть ревматоидный артрит.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-18 13:41
Ревматоидный артрит по определению симметричный (т. е. болит одинаково правая и левая "рука"), кроме оли должна присутствовать припухлость не менее 5 суставов (лучезапястные, пястно-фаланговые и проксимально-межфаланговые), утренняя скованность выраженная не менее 30 мин, и данный артрит носит хронический характер данные жалобы должны быть изо дня в день 12 недель.
тогда даже без изменений анализов и ревматоидного фактора может быть поставлен ревматоидный артрит.

в вашем случае скорее всего есть некая степень дисплазии соединительной ткани (связки слабые), при возникновении нагрузки в виде ребенка данная область не справилась.

Вам рекомендовано выполнение статических упражнений для верхних, нижних конечностей для позвоночника не менее 15 ин в день.
Курсы препаратов магния 2-3 недели, 1 раз в квартал.
Прикладываю признаки дисплазии соединительной ткани, посмотрите, что из признаков есть у вас.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-18 13:43
И вот так выглядят руки ревматоидного артрита
Татьяна 2020-02-21 14:12
Добрый день, подскажите мучает припухлость среднего и указательного пальца по утрам, , это может быть РА.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-11 19:40
Актуальна ли для Вас ещё ревматологическая консультация?
Наталья 2019-02-19 11:10
Сколиоз, плоскостопие, аномалии желчного пузыря, опущение почек, ВСД, доп хорды, малые аномалии сердца, пролапс, миопия
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-21 00:25
(в вашем случае скорее всего есть некая степень дисплазии соединительной ткани (связки слабые), при возникновении нагрузки в виде ребенка данная область не справилась.
Ситуацию моет в лучшую сторону изменить выполнение статических упражнений для верхних, нижних конечностей для позвоночника не менее 15 ин в день (тайцы, китайская гимнастика, плавание, планки).
Курсы препаратов магния 2-3 недели, 1 раз в квартал.
На данный момент признаков системных артритов нет.
Наталья 2019-02-21 03:30
Большое спасибо
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-21 11:31
Давайте, вы будете выполнять упражнения статические (планки- но без фанатизма по 30 сек. Достаточно для первых двух недель).
и через месяц напишите как изменилось ваше самочувствие.
Наталья 2019-02-21 13:39
Хорошо, спасибо! Буду все делать