Артрит у ребёнка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Носительство золотистого стафилококка.
Здравствуйте, через две недели после перенесённого коронавируса в январе 2021 года у дочери воспалилось одно колено. Ортопед поставил диагноз реактивный артрит. По узи в суставе была жидкость. Прошли лечение: ибупрофен, компресс с димексидом, электрофорез. Воспаление прошло. Повторное узи показало, что жидкости нет. Колено немного беспокоило дочь только после ОРВИ после нагрузки. В октябре 2022 года дочь снова переболела коронавирусом. В декабре - ОРВИ, которое осложнилось гайморитом. Принимали антибиотик. Когда начался гайморит, дочь пожаловалась на странную лёгкую боль в суставах пальцев рук. Подумали, что из-за того, что нагрузка была до этого. Ещё через пару дней с утра дочь не смогла разогнуть пальцы обеих рук. После лёгкой разминки пальцы разогнулись, кроме двух пальцев правой руки (безымянного и среднего). Суставы были немного увеличены, но не горячие и не покрасневшие. Обратились к ортопеду. Был поставлен диагноз олигоартрит и синовит сухожилия безымянного пальца правой руки. Анализы все в нррме: общий, биохимия, срб, РФ. Назначен ибупрофен, компресс с димексидом, Алмаг и электрофорез. Ортопед настаивает на госпитализации в ревматологическое отделение. Это в другом городе. У нас нет даже врача ревматолога. Дочь чувствует себя хорошо. Боли нет, скованность с утра прошла. Записаны на узи суставов рук. Встали на очередь на МРТ. Анализы повторно сдавать будем через неделю. Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость сейчас ложиться в стационар на 2 недели? Есть ли основание у ортопеда предполагать ревматоидный артрит? Нужно ли сделать анализ АЦЦП? Какие ещё можно анализы и обследования пройти?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 января 2023 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-06 20:56
АЦЦП у детей не информативен. ЮрА - это не тоже самое, что ревматодный артрит у взрослых. Сдайте АНФ с определением титра антител и типа свечения.

Показаний для госпитализации у неё нет.
Наталия 2023-01-07 02:18
Спасибо большое! Извините, но не совсем поняла, по результатам анализов и клиническим симптомами, это может быть ЮРА? По вашему мнению, какой диагноз может быть у ребёнка? Помогите, пожалуйста, не знаю, в каком направлении двигаться и как предотвратить рецидивы?
Наталия 2023-01-12 13:33
Здравствуйте, с "горем пополам" в нашем городе нашли лабораторию, где делают анализ на АНФ. Будем сдавать 14.01. На МРТ записаны 16.01. За это время сделали рентген кистей рук, УЗИ суставов кистей рук и коленных суставов. Результаты: норма, без патологии. В суставах нет лишней жидкости. По состоянию ребёнка: С начала непонятной боли и скованности в некоторых пальцах рук пропили 10 дней ибупрофен. Поскольку он слабо помог, назначили мелоксикам. Пропили его 7 дней. Он помог с первой дозы и пока его пили скованности и боли при движении пальцев не было. Вчера таблетку не дали. Утром дочь проснулась с лёгкой скованностью и болью в тех же пальцах. Причём боль у неё только при движении и не а самих суставах, а в районе сухожилий. Пришлось опять дать мелоксикам. Сейчас дочь ещё проходит электрофорез с йодистым калием. Сделали две процедуры пока что. Ещё я заметила, что на ладошке сухожилия как бы "выпирают" неровностями. Подскажите, пожалуйста, что нам пока делать? Продолжать пить мелоксикам? Если это не воспаление в суставах, то в сухожилиях значит? И что с этим делать? Нужно разрабатывать сухожилия или не трогать их? Заранее благодарю вас за помощь ????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-07 09:55
ЮРА ставится при сохранении жалоб более 3 месяцев без клинического улучшения и наличии маркеров воспаления. У неё нет ни того, ни другого. Так что я очень совмневаюсь, что это ЮрА. Плюс у детей он манифестирует не с кистей, а с крупных суставов. В каком направлении двигаться я написал выше
Наталия 2023-01-13 10:22
Здравствуйте, я, наверное, неправильно сделала, ответив на ваше первое сообщение, а не на второе. Вы получили его? Извините за некоторое нетерпеливость. Очень переживаю. Сейчас прикрепляю результат узи и рентгена. Может имеет смысл гормоны подключить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-14 00:28
Нет показаний для гормональной терапии и данных за ревматологическое заболевание тоже. Продолжайте Мелоксикам по необходимости.
Наталия 2023-01-21 11:37
Здравствуйте, получила, наконец-то результаты анализов. Все в норме. Прошли МРТ кисти. Результаты обследования прикладываю. Не знаю, что делать дальше. Приём мелоксикама прекратили. Болей у дочери нет. Сохраняется лёгкая боль при сгибании и разгибании пальцев. На ночь заматываю кисти эластичным бинтом, чтобы пальцы не сгибались. Если этого не делать, то пальцы долго не разгибаются с утра. Мажем кисти "Амелотексом" и делаем УВЧ с йодистым калием. Помогите, пожалуйста, понять, что происходит с руками дочери? Это точно не юха или юра? К кому идти из специалистов?
Наталия 2023-01-21 11:39
Не получается прикрепить сразу все файлы. Отправляю отдельно.
Наталия 2023-01-21 11:40
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-21 22:44
Обращайтесь к ортопеду. По моей части тут ничего нет, с чем Вас и поздравляю.
Наталия 2023-01-22 05:01
Здравствуйте, спасибо Вам огромное за помощь, за терпение и профессионализм! Желаю удачи, здоровья и всего самого хорошего!
Наталия 2023-01-22 05:59
В Интернете есть информация, что Вы работали детским ортопедом. Может быть сможете проконсультировать нас и по этой сфере? У нас в городе нет хороших ортопедов. Отправляют в соседний город. По результатам МРТ и УЗИ есть признаки воспаления? Дочь ощущает щелчки при сгибании пальцев в кулак. Нужен покой рукам или, наоборот, нужно разрабатывать их? Можно ли делать озокерит и парафин?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-22 09:04
Я не работаю в ортопедии более 6 лет как. Тем более здесь речь о кистевой хирургии. Это не по моей части.