Уплотнения на пальцах рук

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, начали болеть и опухать указательный и средний палец, плюс ко всему появились твёрдые уплотнения возле суставов на каждом пальце, что это может быть. К врачу на следующий недели. Очень надеюсь на ответ ваш. Благодарю
Теги: шишки на суставах пальцев, шишки на костяшках пальцев, шишки на пальцах рук
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

94 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-30 19:43
<divУважаемая Татьяна,
  1. Какие конкретно суставы на пальцах стали опухать?
  2. Опухают с двух сторон или с одной?
  3. Есть ли утренняя скованность в руках? Если да, то сколько по времени держится?
С уважением, Андрей<div
Татьяна 2020-01-14 20:20
Добрый вечер, Андрей Анатольевич. Опухают средний и указательный палец, особенно по утрам, в течении дня сходит. Длится уже 2-3 месяца, каждый день так. На правой руке больше припухлость. . Мне кажется, что кисть начала деформироваться. Скованности нет. РФ -76. Остальные прикладую. Неужели ревматоидный артрит?
Татьяна 2020-01-14 20:21
Татьяна 2020-01-14 20:23
Татьяна 2020-01-14 20:25
Татьяна 2020-01-14 20:34
Андрей Анатольевич, и ещё у меня хронический тонзиллит, врач рекомендует удаление, как вы посоветуете? АСЛО -201-211
Татьяна 2020-01-14 20:40
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-14 22:43
Уважаемая Татьяна,

У Вас абсолютно точно нет ревматоидного артрита ни по клинике, ни по лабораторным данным. Не бывает ревматоидного артрита без воспаления.

Средний и указанный палец иннервируются лучевым нервом. Подобную симптоматику могут давать проблемы с шейным отделом позвоночника или синдром карпального канала.

Удалять небные мендалины ни в коем случае нельзя. У Вас нет абсолютно никаких показаний для этого.

Назначения, данные Вам, это полный бред и не имеют под собой никаких клинических обоснований. Особенно гидроксихлорохин при отрицательных ревмопробах!

С уважением, Андрей.
Татьяна 2020-01-15 07:12
Андрей Анатольевич, очень Вам благодарна за быстрый ответ, но врач говорит нужно снижать ревмофактор, который у меня 76. И ставит мне антифосфолипидный синдром, в амнезе 2 выкидыша, один на сроке 20 недель. Плаквелин пью, боли меньше, но отёк сохраняется по утрам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-15 07:24
Ревмафактор снизить невозможно. Он или есть, или нет. Даже у пациентов с доказанным ревматоидным артритом показатель не отражает активность процесса и всегда определяется, даже в ремиссии. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор. Диагностическое значение имеет только фракция IgM и то при соответствующей клинической картине. Кроме того, у Вас отрицательный АЦЦП. Это исключает ревматоидный артрит с вероятностью 99%.

Для антифосфолипидного синдрома у Вас в норме все остальные показатели, кроме антител к гликопротеиду. Диагноз очень сомнителен.
Татьяна 2020-01-15 07:38
Благодарю Вас. За отзывчивость, хорошего Вам дня.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-15 08:45
Выздоравливайте. Всего доброго.
Татьяна 2020-01-15 11:14
Извините, за беспокойство, а твёрдые уплотнения на пальцах возле сустава это норма? Просто мне кажется их раньше не было, или я просто не замечала. Так должно быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-15 12:19
Там находятся места прикрепления сухожилия короткого разгибателя пальцев кисти. Симметричное появление является функциональной особенностью, связанной, к сожалению, с процессом старения.

Как у Вас, кстати, обстоят дела с функцией щитовидной железы?

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-01-15 12:25
По узи и гормонам вроде все в пределах нормы. Тоесть это не значит, что это ревматоидный артрит, я просто у всех родственников пересмотрела пальцы, но даже у мамы такого нет, а может такое быть из-за снижения женских гормонов? Эстрогенов, я 2 года на Фемостоне 2/10?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-15 12:47
Нет, с половыми гормонами это не связано.

Я Вам советую сделать рентген шейного отдела позвоночника для оценки состояния позвонков. Симптомы, описанные Вами, тем более в сочетании со сданными анализами, не являются проявлением ревматологического заболевания. Это я Вам, как ревматолог, могу скачать с уверенностью. Гидрохлорохин принимать не нужно. Это далеко не витамины, и в Вашем случае несут лишь неоправданный риск.

А какие препараты помогают при болевом синдроме?

С уважением, Андрей.
Татьяна 2020-01-15 12:53
Болей как основных нет, только чувствую, как будто выкручивает суставы, не принимаю обезболивающие. Но состояние слабости есть. И хрустят очень суставы плеч и кистей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-15 12:56
Хруст суставов является функциональным нарушением, не имеет под собой какой-то органической патологии. Если Вы говорите о поражении конкретно плечевого пояса, я еще больше склоняюсь к проблемам с шейным отделом позвоночника. Снимки сделайте в двух прекциях, а так же отдельно боковой в сгибании.

Сами снимки записать на диск и прислать мне. Как сделать - я расскажу.

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-01-15 13:09
Благодарю ????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-15 13:19
На здоровье:)
Татьяна 2020-07-13 15:32
Добрый день, Андрей Анатольевич. А как лечиться РА при гепатите В? Вы сталкивались с таким лечением. И может ли гепатит давать по суставам?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-13 20:18
Зависит от активности гепатита в настоящий момент и уровня печеночных ферментов. Вообще, применяется Лефлюномид.

Суставной синдром при гепатитах возможен.
Татьяна 2020-07-13 20:51
Благодарю, вас за быстрый ответ. Гепатит, как раз и стал активен при метипред и плаквенил, теперь назначают противовирусную терапию, и отмена всех препаратов. А как же теперь мои суставы? Очень боюсь ????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-14 00:00
На время лечения -монотерапия преднизолоном, потом перквод на лефлюномид. А кому пришло в голову назначать метотрексат при гепатите В?!
Татьяна 2020-07-14 05:13
Андрей Анатольевич, нет метотрексата небыло, был метипред и плаквенил, а теперь сказали сходить с них. Стала убирать метипред постепенно, но отеки стали больше по утрам. Ревматолог сказал на перевод противовирусной терапии мой врач гепатолог.
Татьяна 2020-07-14 11:07
А это в течении дня
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-14 13:29
Я Вам уже говорил, что признаков РА у Вас нет, и терапия Вам от него не показана. Что касается гепатита - обострился он на фоне иммуносупрессии. Гепатиты так же часто вызывают суставные синдромы. Так что я бы склонялся в Вашем случае именно к этому варианту.
Татьяна 2020-07-14 13:56
Я Вам благодарна, Вы для меня как -глоток воздуха. Я очень отчаялась, что это РА, что мне делать и как быть. Спасибо Вам. По больше бы таких врачей, как Вы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-14 22:30
Не за что! Выздоравливайте!
Татьяна 2020-08-25 14:58
Андрей Анатольевич, добрый день. Или я схожу с ума., но я вижу, что кисть деформируется. Суставы опухшие и пальцы. Как мне быть, мне отменили все, метипред и плаквенил, прохожу лечение энтекавиром.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-25 15:32
Я не вижу на фото деформации. Суставы так же не отечные, как минимум, отчетливо видны кожные складки, нет сглаженности контуров сустава. Что Вы имеете ввиду?
Татьяна 2020-08-25 17:09
Благодарю, за отзывчивость. Суставной синдром присутствует, после отмены метипред. При приеме Энтекавир РФ пришёл в норму, было 2 недели просто идеально, но когда отменила метипред и прошло 2 недели, отечность стала больше и суставы увеличились. Боюсь обострения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-26 09:30
Сдайте анализ крови на СРБ. Если воспалительные маркеры в норме, то воспаление можно исключить. В этом случае преднизолон Вам точно не нужен. Но чисто по снимкам я не вижу картины артрита.
Татьяна 2020-08-26 10:13
СРБ был 2,2. Температура в норме. Но, каждое утро отечность пальцев.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-26 10:20
Тогда сделайте снимок обеих кистей утром и пришлите мне.

У Вас отмечается чувство отёчности пальцев или реальное увеличение их размеров?
Татьяна 2020-08-26 10:37
Хорошо. Сделаю. А СРБ воспалительный у меня?
И чувство и отечность, кольца не одеть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-26 10:59
Зависит от норм лаборатории. В России его определяют двумя размерностями. Если там мг/л размерность - то в норме.
Татьяна 2020-08-27 08:06
Доброе утро, Андрей Анатольевич фото с утра.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-27 09:06
Артрита у Вас определенно нет. Возможно имеется начальный полиартроз. Попробуйте поделать на кисти парафиново-озокеритовые аппликации. Купить можно в аптеках. Думаю, должно помочь. Какую-либо системную терапию проводить не имеет смысла. У Вас нет показаний.
Татьяна 2020-08-27 09:18
Как же я Вам Благодарна! Я приобрела парафиновую ванночку, буду делать аппликации. Спасибо Вам большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-27 09:23
Да не за что. Пишите, как помогать будет.
Татьяна 2020-11-11 10:12
Добрый день, Андрей Анатольевич.
Пишу вам опять. Наступили холода, и я стала замечать, что у меня очень мерзнут руки, и при выходи на улицу, они становятся бледные, фото я вам вышлю. Скажите, мне мой врач, по фото говорит, что это Рейно, и нужно назначать лечение. Но, я боюсь. У меня нет, ни покалывания, не боли.
Татьяна 2020-11-11 10:17
1 фото-рука замёрзла
2 - в тепле
Татьяна 2020-11-11 10:17
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-11 11:12
Это не Рейно. Этот феномен проявляется абсолютно по-другому: там побеление чётко демаркировано от здоровой кожи, проявляется только на пальцах и при попадании в условия тепла цвет меняется на багровый, при этом возникает выраженный болевой синдром. Привет Вашему врачу, пусть книги читает.
Татьяна 2020-11-11 11:19
Какой же вы замечательный! Мне сказали пока начальная стадия Рейно, надо пить амлодипин 5 мг.
Это может быть из за моего плохого кровообращения, и давления на 90/60?

Спасибо Вам !
Татьяна 2020-11-11 11:25
И подскажите, пожалуйста, как можно улучшить кровообращение в руках и ногах, я постоянно мёрзну
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-11 13:16
Если Вы при давлении 90/60 выпьете амлодипин - Вы не встанете с кровати. Очередной перл наших веретеранров, которые врачами в России, почему-то, работают.

Кровообращение можно улучшать временными методами. Медикаментозная терапия при таких заболеваниях для Вас будет излишней. Попробуйте поделать парафиново-озокеритовые аппликации и ходите зимой в охотничьих рукавицах (именно в рукавицах). В перчатках руки будут мёрзнуть.
Татьяна 2020-11-11 13:20
Благодарю. Хорошего Вам дня.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-11 13:20
Не за что! И Вам всего хорошего!
Татьяна 2020-12-16 14:26
Добрый день, Андрей Анатольевич. А на этом фото не похоже на Рейно? У меня только выхожу на улицы пальцы становятся бледнючими и холодными.
Татьяна 2020-12-16 14:28
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 14:40
Нет, это не Рейно. При нём зона изменения цвета очень чётко отграничена
Татьяна 2020-12-16 14:42
Спасибо Вам. А при начальной стадии не так? У меня они всегда такие на холоде, мне страшно, что это может быть, в рукавицах даже холодно.
Татьяна 2020-12-16 14:45
Мне мой ревматолог настаивает на диагнозе Рейно. Я в замешательстве. Помогите
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 15:00
У него нет "начальных стадий". Этот феномен или есть или нет. Если Ваш "ревматолог" "настаивает" - пусть сделает Вам капиллярную микроскопию, она всё прояснит. Если не может - то пусть читает книжки. Для Рейно обязательно наличие изменения цвета на лиловый и появление болей при этом изменении. Можете выполнить тест в двухминутной экспозицией в холодной воде. Если описанная последовательность изменения цвета не обнаружится - это не Рейно. Хотя я и так Вам могу сказать, что это не он.
Татьяна 2020-12-16 15:08
Вы лучший! Спасибо, изменение цвета нет, только если я их начинаю тереть, тогда они краснеют или я заметили если я сдавливаю (прижимаю) сверху ногой кравообращение налаживается. Спасибо Вам. Вы самый лучший ????‍⚕️
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 15:29
Спасибо за добрые слова. Не за что!
Татьяна 2021-02-01 12:18
Андрей Анатольевич. Я незнаю, но я уверена, что кисть деформаруется. Посмотрите ещё раз. Боль не большая есть при сгибе в запятые правой руки.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 12:40
Где Вы подозреваете появление деформаций?
Татьяна 2021-02-01 13:18
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 13:23
Я не вижу деформаций в этих суставах
Татьяна 2021-02-01 14:51
Андрей Александрович, скажите, РА может протекать без воспаления и температуры, просто с отеком?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 15:20
Нет. Воспаление должно присутствовать
Татьяна 2021-02-01 15:45
А если хронический РА?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 16:31
Таког оне бывает. Это в любом случае хроническое заболевание и протекает оно без лечения с выраженным воспалением. Самостоятельно в ремиссию не уходит

Хватит искать у себя аутоимунные патологии! Если бы они у Вас были, это не вызывало бы ни у кого сомнение, поверьте. Там очень яркая клинчиеская картина.
Татьяна 2021-02-01 16:40
Благодарю ???? Вы умеете успокоить. Всего вам хорошего!
Татьяна 2021-04-09 10:53
Андрей Анатольевич, добрый день. Посмотрите снимки моих рук. Прошу вас, мне кажется они деформируются
Татьяна 2021-04-09 10:55
Особенно в области большого пальца сустав.
Татьяна 2021-04-09 11:01
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-09 11:36
Вам кажется. Я уже писал выше относительно деформации.
Татьяна 2021-04-09 11:49
Благодарю вас. Просто суставы такие уже 2 года. И цвет кожи осень бледный. Очень плохое кровообращение, стоит пальцы потереть они розовеют, постоянно мне холодно, руки холодные, ноги тоже.
Татьяна 2021-04-09 12:46
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-09 12:54
Это не Рейно, если Вы на это намекаете
Татьяна 2021-04-09 12:58
Спасибо огромное.
Татьяна 2021-09-24 13:33
Андрей Анатольевич, простите меня, за навязчивость. Посмотрите пожалуйста, мои руки. Есть ли артрит? При холодной погоде так же бледнеют. Болей в суставах нет. Только хрустят сильно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-24 17:24
Признаков артрита нет
Татьяна 2021-11-09 09:38
Андрей Анатольевич, ну, помогите, что может происходить с моими руками. Боли притуплением есть, как будто выкручивает пальцы. Отечность тоже небольшая, уже 3 года это длится. Суставы уплотняются. Что мне делать, как быть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-09 09:53
Я Вам говорю последний раз относительно ревматологии: я не вижу тут никакой отёчности, нет сглаженности суставных контуров. У Вас нет артрита и быть не может. Ощущение отёчности и отёк - не одно и тоже.

Вы можете сделать так, как показано на фотографии? Боли в кистях не появляются?
Татьяна 2021-11-09 09:58
Извините, меня. Нет болей нет при этом упражнении. Спасибо за отзывчивость вашу.
Маргарита 2022-08-19 16:47
Здравствуйте! А если есть боль, это о чем говорит? В анамнезе пока остеопороз(по рентгену), остеоартрит по осмотру только. Пью форозу и пиаскледин, д3, кальций уже 5,5 месяцев, но все только хуже становится. Боль во всем позвоночнике постоянно, пояснице, левое колено при сгибании и разгибании, хруст везде и во всем, боль в запястьях, правом сильные, а сейчас по утрам особенно пальцы рук с ощущением отечности при сгибании и согнуть пальцы почти невозможно, очень сильная боль в суставах, несколько раз через боль сожмёшь-разожмёшь, поработаешь пальцами, боль проходит и ощущение отечности тоже, ревматоидный пробы отрицательные, ионизированный кальций был 1,18, на форозе упал до 1.1.
Понимаю, что что-то не так врач делает или назначает/не назначает, но понять бы, что именно. Возраст 50, лишнего веса нет.
Маргарита 2022-08-19 16:49
Да, и на больших пальцах рук давно стали появляться, а сейчас увеличиваются + стало появляться и на указательном (средняя фаланга) сбоку и чуть выше сустава твёрдые округлые наросты, как бородавки, но твёрдые и, если нажать, с болевыми ощущениями.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-19 17:03
О наличии синдрома карпального канала. Лучше создайте новую тему для избежания путаницы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-09 10:01
Попробуйте поделать аппликации парафина с озокеритом (называются Тепловит, продаются в аптеках). Никаких показаний к системной терапии чем бы то ни было у Вас нет.
Татьяна 2021-11-09 10:19
Татьчна 2022-09-07 18:16
Андрей Анатольевич, добрый день. Можете посмотреть фото моих рук, все таки побаливают они. Боюсь, что не деформировались, парафиновые ванночки делала, помогло, сейчас опять, как будто выкручивает их.
Татьчна 2022-09-07 18:17
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-07 22:53
Делайте дальше. Я Вам уже говорил, что вероятная причина - полиартроз. Хотят таком возрасте это редко встречается.
Татьяна 2022-09-08 09:13
Благодарю вас, а это говорит о том, что с возрастом мои руки деформируются и потеряют работоспособность?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-10 23:30
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиновые ванночки делать дальше, хоть ежедневно.
  3. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  4. Лечебная гимнастика для кистей + любая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: моделизм, вязание, бисероплетение и так далее.
  5. Из физиотреапии могут быть эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны
Полиартроз - это генетически детерминированное заболевание. Как оно будет развиваться не угадает никто. В тяжёлых случаях возможные серьёзные деформации.