Врач отказал в лечении

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Около 4-х лет назад по утрам у меня возникла скованность кистей и стоп. Я не придала этому значения, думала неудобная поза. Затем воспалились суставы кистей и стоп. Лечила Хондроксид Максимум. Кисти периодически воспалялись, применяла Наятокс, т. к. ХМ в РФ уже не продавали. За большую проблему болезнь не принимала. В апреле этого года у меня опять воспалились кисти и правое колено, я обратилась к врачу терапевту, т. к. ближайший ревматолог находится за 300 км. Она выписала мне нимесил и омез. Воспаление прошло но, я "почувствовала" все суставы организма. Сказала об этом терапевту, она не придала этому значения. Уже зная, что у меня может быть РА, т. к. прочитала заключение рентгенолога (прилагаю, в колене изменений не обнаружено), попросила у врача выписку из мед. Карты. Она ответила мне отказом, выписала справку, которую прилагаю и на мой вопрос что делать дальше, ответила-пейте нимесил. Затем суставы заболели: голеностоп, коленные, тазобедренный, плечи, шея, лопатки, локти, запястья. Нимесил не пила, т. к. явных воспалений не было. Я опять стала применять наятокс, затем димексид гель, но обмазываться с ног до головы это проблемно и в инструкциях есть ограничения по сроку применения, постоянные боли ушли, кроме кистей, но остались спорадические и "хруст" во всех крупных суставах, шейных позвонках и как-бы "чужеродность" суставов. Сейчас двигаюсь с осторожностью. На платную клинику у меня нет средств. Пожалуйста, посоветуйте как мне быть и что принимать? Заранее Вам благодарна за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 июля 2021 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-09 20:02
Вам нужно сдать анализ крови на СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор и АЦЦП. На основании анализов буду назначать терапию. Так может протекать не только ревматоидный артрит.

Псориаза в семье нет?
Елена 2021-07-09 21:30
Псориаза в семье нет. Анализы сдам. Можно выложить результаты Вам для назначения лечения?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-09 23:08
Не "можно", а нужно обязательно!
Елена 2021-07-14 18:35
Добрый день, Андрей Анатольевич!

Прикрепляю результаты анализов. Очень благодарна Вам за внимание!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-15 15:27
Ревматоидный артрит можно с уверенностью исключить. Это явно не системное воспалительное заболевание. Скорее всего, речь идёт о полиартрозе.
Елена 2021-07-15 15:38
Это заболевание лечится? И каким образом? Андрей Анатольевич, Вы можете назначить лечение? Буду Вам очень признательна.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-15 16:07
  1. Исключить ищбыточные нагрузки, особенно ударные (прыжки, бег) на суставы
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утром-днём-вечером) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
  4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы делать на крупные суставы, которые беспокоят больше всего
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика по переносимости. Посмотрите комплексы на YouTube, их там море. Лучше всего подойдёт йога или пилатес
  7. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, радоновые ванны.
Я в любом случае не вижу у Вас признаков ревматологического заболевания, судя по анализам. У Вас стрессов не было последнее время?
Елена 2021-07-15 16:34
СПАСИБО!
Ковид (дочь в Чехии учится и не могла подрабатывать, все расходы лежали на нас с мужем) и принуд. Вакцинация - длительный стресс).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-15 19:27
Возможно, что есть и психосоматический компонент. Но по жалобам больше на артроз похоже. Напишите через две недели по результатам
Елена 2021-07-15 20:59
Психосоматический компонент присутствует от общения с Вами. Мне стало гораздо лучше. Спасибо Вам за внимание и профессиональность! Обязательно напишу и удачи Вам во всем!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-16 07:22
Да уж, у всех бы так психосоматика проявлялась:)

Выздоравливайте!
Елена 2021-08-09 09:08
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Спасибо огромное!
После 2-х недель лечения стало гораздо лучше. Беспокоит только правая нога (голеностоп, колено и тазобедренный), но гораздо меньше. Выполняла все рекомендации, кроме физиотерапии-в больницу без прививки не пускают. Андрей Анатольевич можно ли мне делать прививку от ковида, иначе меня отстранят от работы без сохранения з/п с 1.09., а дальше, наверное, только оздоровительный расстрел) И какой вакциной? И может иммарда попить перед уколом, чтобы избежать иммунного ответа? Я понимаю, что пока всех хомячков не обстригут этот бред не закончится, но в РФ любое сопротивление пока бесполезно (из всего коллектива только я и еще один человек написали заявление об отказе).
Буду Вам очень признательна за совет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-09 10:16
Это люмбоишалгия. У Вас есть грыжа или протрузия поясничного отдела позвоночника

1. В случае усиления болей: Габапентин 300 мг однократно на ночь. Если препарат будет хорошо переноситься (без головокружения и тошноты), - 300 мг утром и вечером в течение двух дней. При недостаточной выраженности эффекта - повышать дальше на 300 мг каждые два дня. На 900 мг боль должна полностью пройти. Принимать в течение 2 недель. Но пока, я думаю, Вам это не нужно.

2. Разогревающая мазь на основе красного перца два раза в день на область поясницы.

3. Физиотерапия: TENS, парафиново-озокеритовые аппликации

4. ЛФК для поясничного отдела позвоночника для подострого периода (см. Вложение)

Противопоказаний к прививке с моей стороны у Вас нет.
Елена 2021-08-09 11:37
Огромное спасибо, Андрей Анатольевич!

Удачи Вам во всем!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-09 15:27
И Вам скорейшего выздоровления!