Синовит коленного сустава у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Наша проблема - два месяца назад дочь перенесла кишечную инфекцию с рвотой, температурой. Все прошло за три дня. Ровно через неделю после первых симптомов болезни дочь пожаловалась на боли в правом колене. Колено немного отекло и на ощупь стало теплее чем левое. По рентгену изменений нет, по узи синовит обоих коленей, правого более сильный, жидкость около 8мм. Все анализы в норме, Соэ -8, срб - 0.1, рф-норма, АЦЦП норма, через три недели пересдали, выросло только СОЭ. Все анализы прилагаю. Пиши нурафен 10 дней, зиртек и делали компрессы с мазью вишневского. Ходили редко и в эластичном бинте. Ребёнок больше на боль не жаловался, но отёк и теплота в колене сохраняются до сих пор. Были у ревматолога - выписали антибиотики, Нимулид, противовирусные свечи, димексид, на ночь желчь медицинскую. За 10 дней лечения По узи воспаление почти ушло, но тут мы упали на колено и по узи опять картина немного ухудшилась после падения. Ребёнок по прежнему на боль не жалуется, ходил спокойно, гнёт ногу без нагрузки в разные стороны, при пальпации никакой боли. Да, на втором узи в левом колене уже не было никакой жидкости и воспаоения. Сейчас пьём ортофен, компрессы димексида, мазь хондроксид. Узи делаем у ревматолога каждые 10-12 дней, улучшения есть, но медленно (переживаю что так долго (Ревматолог поставил синовит и бурсит правого колена. Что Вы думаете по поводу диагноза и лечения? Боли так и нет, только немного тёплое колено и небольшой отек.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 апреля 2021 года

94 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-12 12:02
У ребёнка реактивный артрит. Причина, скорее всего, баетариальная (Йерсении). Лечение возбудителя никакого влияния на течение артрита не оказывает. Поэтому антибиотики имеет смысл принимать только при наличии признаков инфекции.

Если нет ни болей, ни ограничения подвижноти, зачем ревматолог кормит ребёнка ортофеном? Это средство сугубо симптоматической терапии. Отменяйте и давайте только по необходимости. Заниматься косметикой УЗИ-картинок не только не профессионально. Но и не имеет никаког осмысла с точки зрения лечения заболевания. Лечить надо симптомы, а не картинки.

Замените димексид на медицинскую желчь и поделйате компрессы в течение 5 дней на ночь. Она от отёка помогает куда лучше.
Юлия 2021-04-12 12:20
Спасибо Вам большое за оказанное внимание! Я забыла указать, 4 дня назад сделали укол дипроспана локально. Ревматолог настояла, сказала слишком долгое воспаление. Отёк сошёл практически полностью, но он и был не большой. Подскажите пожалуйста, нам нужно сдать ещё какие-то анализы? Или все-таки клиника полностью реактивного артрита? Я читала Ваши ответы другим пациентам и только от Вас единственного из всех обойдённых врачей узнала про желчь! Она нам очень хорошо помогала! Спасибо Вам! С сегодняшнего дня заменяю димексид. После того как долго ходим, коленка на утро становится немного горячее. Скажите пожалуйста, стоит заострять на этом внимание или оставить ребёнка в покое и ждать пока устаканится имунная система? Ревматолог, у которой мы были сказала что если «горячесть» и воспаление по узи не пройдёт после дипроспана, то нужно пить курс гормонов. Я сомневаюсь после этих слов в ее компетенции, такая тяжелая терапия из-за одного сустава, да ещё при отсутствии боли. Очень важно услышать Ваше мнение! Помогите нам пожалуйста! Кстати, прилагаю два результата узи левый до, правый после 10 дней компрессов желчи. Падение испортило нам всю картину после этого
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-12 14:54
Там и дипроспан колоть-то не нужно было, не говоря уже о системной терапии преднизолоном. Желчь тогда ставить не надо. "Ревматологу" пламенный привет. Пусть диплом отдаст назад туда, где его купила.

Постстравматический синовит - это нормально.
Юлия 2021-04-12 15:09
Андрей Анатольевич, спасибо Вам огромное! Вы не представляете как нам помогли! Мы уже залечили бедного ребёнка и сами себя извели. Можно последний вопрос? Ходить можно? И нужна ли тугая повязка на сустав при ходьбе?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-12 15:10
Делайте все, что не причиняет боль. Никаких повязок. Это только ухудшит состояние мышц.
Юлия 2021-04-12 15:38
Андрей Анатольевич, простите за навязчивость! Самое главное не узнала у Вас! То что колено часто теплее другого на ощупь - это нормально в нашем случае? И что два месяца держится стойко воспаление? Я так понимаю, судя из прочитанных мною случаев других людей, оно и год может держаться пока не уйдут антитела к вирусу, который мы хапнули на досуге? И лечи его или не лечи, тут только ждать когда имунная система установится? Правильно?)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-12 18:51
Ну год - это уже не нормально. Не надо постоянно щупать колено. Смотрите на функцию. Дети никогда не будут делать то, что причиняет им дискомфорт. Они даже игрушки и сладости берут другой рукой, если привычная им не в порядке.
Юлия 2021-04-12 19:47
Спасибо Вам!
Юлия 2021-04-17 13:49
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Не могли бы Вы ещё подсказать, у меня в возрасте 30 лет начался псориатический полиартрит, псориаз на волосистой части головы был с 16 лет. Не может ли быть у дочки тоже псориатический артрит, а не просто реактивный синовит? Псориаза у неё нет. Hla b27 и у меня, и у неё отрицательный. Есть ли ещё способы диагностики?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-17 13:58
Может быть и артрит. Псориатический артрит и псориаз - одно и тоже заболевание. Не обязательно, что кожные высыпания предшествуют суставному синдрому. У детей как-раз наоборот. Этот ген при псориазе выявляется с разной частотой в зависимости от типа течения заболевания. Если нет поражения крестцово-подвздошных суставов - примерно в 28%, если же есть - в 80%. Других лабораторных маркеров псориаза не существует.

Только оценка клинического течения заболевания. Пока что в любом случае делать ничего не нужно.
Юлия 2021-04-17 15:04
Спасибо!
Юлия 2021-04-22 13:05
Андрей Анатольевич, простите, но опять нужна Ваша помощь! У дочки спустя 2 недели после укола 0.25 дипроспана опять немножко начало отекать колено вверху, незначительно пока. Боли по прежнему нет, при пальпации и массаже тоже. Функция сустава полностью сохраняется. Нам стоит что-то предпринимать с отеком?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-22 15:39
Вам надо оставить ребёнка в покое и перестать постоянно сравнивать коленные суставы. Если нет болей и объем движений сохранён - показаний к терапии нет.
Юлия 2021-04-25 14:11
Андрей Анатольевич, спасибо! Полностью придерживаемся Ваших рекомендаций! Все отменила, от ребёнка отстала) Скажите пожалуйста, пока ещё длится это воспаление (Бурсит и синовит), сустав не начнёт разрушаться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-25 14:23
Реактивные артриты никтогда не протекают эрозивно
Юлия 2021-04-30 11:39
Андрей Анатольевич, спасайте! Видимо закончилось действие дипроспана, колено по кругу отекло и горячее все (ребёнок на боль по-прежнему не жалуется, но сегодня начала немного прихрамывать - говорит ножка устала. Желчь не берет нас теперь после дипроспана видимо. Что делать в нашей ситуации?
Юлия 2021-04-30 11:47
Хотя наряду с этим и бегает и сгибает спокойно. Такое чувство что слабость в мышцах
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-30 15:39
Анализы не сдавали?
Юлия 2021-04-30 16:03
Сдали мочу общий, анализ на герпес 1,2,6 типа и на грибы. Ждём результаты. Что-то ещё нужно сдать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-30 16:38
В общий анализ СРБ входит?
Юлия 2021-04-30 16:41
Нет, не входит ( скажите пожалуйста что достать мы завтра побежим сдадим
Юлия 2021-04-30 16:49
Досдать, прошу прощения
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-30 17:11
СРБ, АНФ с определением титра антител и типом свечения и повторите УЗИ колена с ЦДК.

На Ваш взгляд сейчас обострение сильнее, чем было в первый раз?
Юлия 2021-04-30 17:17
Простите, что такое ЦДК? Да нет, вроде не сильнее, если только совсем не значительно отёк увеличился и площадь поражения немного
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-30 17:19
Цветное доплеровское картирование. Пусть оценят наличие кровотока в синовии, проще говоря.
Юлия 2021-04-30 17:21
Я сомневаюсь что у нас даже в платных клиниках такое есть (но буду искать. Посмотрите пожалуйста, этот анализ анф? Андрей Анатольевич, у нас уже что-то плохое совсем вырисовывается? Или можно ещё надеяться что обойдёмся реактивным артритом?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-30 18:55
Это стандартная функция любого аппарата УЗИ. Просто попросите оценить микрокровоток допплером. Скажите, что врачу надо это знать отдельно. Это не требует специального оборудования.

Я говорил Вам относительно псориатического артрита. Такой вариант вполне возможен. Так же может быть и рецидивирующий реактивный артрит. Посмотрим по анализам. Если воспаления там опять не будет - скорее всего это псориаз.

АНФ да, этот.
Юлия 2021-04-30 19:12
Спасибо Вам большое что не оставляете нас без помощи! Завтра все сдадим, и узи найду в ближайшие дни, сразу отпишусь Вам по результатам! Андрей Анатольевич, если по анализам будете больше склоняться к псор артриту, то ребёнку теперь пожизненно показана базовая терапия? (я на себе испытала султфасалазин, он мне не помог, а ухудшил ситуацию, это был ужас (вылезла на метилпреднизалоне, сейчас середина беременности и ремиссия как следствие, ее, видимо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-30 19:31
Псориатический артрит протекает волнообразно. Причем каждый следующий рецидив сильнее предыдущего. Поэтому там задача растянуть ремиссию. В любом случае, я бы у ребёнка начинал с сульфасалазина, как самого безопасного варианта. Если не поможет - Метотрексат. Можно и биологические препараты попробовать выбить (у детей разрешен Этанерцепт). Но это так, варианты действий. Будет понятно после диагностики. Не исключаю так же, что это рецидивирующий реактивный артрит. Будет понятно по УЗИ. Там сульфасалазин должен хорошо помочь.
Юлия 2021-04-30 20:15
Андрей Анатольевич, спасибо огромное! Вся наша семья Вам очень благодарна за помощь! Не подскажете, что должно показать узи чтобы подтвердить или опровергнуть злосчастный псор?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-30 20:30
Там должно быть усиление кровотока в синовии, плюс признаки вовлечения сухожильно-связочного аппарата
Юлия 2021-04-30 20:39
А ведь логично! Поняла, спасибо! По узи увидим связки с сухожилиями? Мрт она не вылежит боюсь(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-30 20:41
МРТ вообще ничего не даёт в этом случае. Это не панацея от всех бед. К этому исследованию есть конкретные показания. В диагностике ревматологических заболеваний методика выбора - УЗИ. Только этот метод позволяет оценить локальный кровоток.
Юлия 2021-04-30 20:58
Поняла, отстала) спасибо Вам, до связи!
Юлия 2021-05-01 19:24
Андрей Анатольевич, добрый день! Пришла часть анализов, с-реактивный опять низкий (это очень плохо? Уже точно псор артрит? (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-01 19:58
В ревматологии очень мало заболеваний, которые дают выраженную клинику артрита, при этом маркеры воспаления не повышаются. И в 90% случаев - это как раз псориатический артрит. Тем более у Вас положительный семейный анамнез. Я бы склонялся к этой версии.
Юлия 2021-05-01 20:07
А если СОЭ растёт? Или этот показатель не имеет в нашем случае значения?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-01 20:27
Как один из маркеров воспаления - да, но СРБ тоже должен реагировать. Меня этот момент очень смущает в Вашем случае.
Юлия 2021-05-01 20:30
Спасибо! Скажите, у нас осталась ещё Надежда что это не ПА? Или уже 100%? И второй вопрос, если это ПА, на данный момент можем ли мы обойтись без базы? Пока нет боли и движение в норме?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-01 20:33
Ну учитывая рецидивы я бы не стал дожидаться болей и развёрнутой клиники. Это может быть и реактивный артрит, на самом деле. Но тут опять же - СРБ + семейный анамнез.

Сульфасалазин я бы назначил в любом случае.
Юлия 2021-05-01 20:44
Спасибо Вам за ответы! Исходя из Вашего опыта, при благоприятном прогнозе течения болезни, мы сможем «слезть» в дальнейшем с сульфасалазина? Или это уже насовсем? Анализ на АНФ и узи ещё будут информативны в нашем случае?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-01 22:33
Все зависит от диагноза. Пока что мне сложно делать какие-то прогнозы
Юлия 2021-05-02 13:26
Андрей Анатольевич, снова здравствуйте! Пришла ещё часть анализов, простите что часто дергаю Вас, но я уже с ума схожу от неизвестности и возможности ПА (соэ упало до 8, было 18 до этого, Остальные показатели тоже в норме, нужно ли давать сульфасалазин или может целесообразнее дипроспан местно в сустав ещё раз, но бОльшую дозировку чем 0,25?
Юлия 2021-05-02 13:27
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-02 15:38
Дипроспан - это кристаллический стероид. Он мало того, что вызывает атрофию хряща, так ещё и не выводится полностью из сустава, поскольку кристаллы эти никуда не денутся. В Европе эти препараты давным давно изъяты из оборота. У нас колют липофильные стероиды, типа липоталона, который полностью выводится из сустава. Так что я бы не рекомендовал постоянно в сустав что-то колоть.
Юлия 2021-05-07 14:57
Андрей Анатольевич, доброго дня! Доделали все анализы - по узи нет усиленного кровотока в синовии и сухожилия не воспалены. Анф в норме, не повышен. Отёк сохраняется, единственное, какая-то странная закономерность- два дня отёк минимальный, горячести почти нет, а на третий день отёк увеличивается и колено горячеет. Боль есть если полностью прижать к себе колено. Ещё когда ходит, бережёт ногу - говорит ножка слабая и устала. Что думаете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-07 16:44
Агрессивно наблюдать. Нет признаков артрита и показаний для назначения системной терапии
Юлия 2021-05-12 16:31
Андрей Анатольевич, добрый день! Помогите нам снова пожалуйста! Оставили ребёнка в покое и пристально наблюдали. Есть после сна недолгая скованность и отёк, видимо, не даёт полноценно сгибать ногу. Решили опять проверить на узи не ухудшилось ли наше состояние. По узи - синовит и супрапателярный бурсит, как и было. Единственное, синовит стал немного больше. Сухожилия не тронуты, кровоток в норме. Кроме синовита и бурсита ничего нет. Врач с выпученными глазами говорит что мы изверги и мучаем ребёнка и доиграемся до ревматоидного артрита если не будем это лечить. Велела пока начать принимать медрол, потом если не поможет хочет подключить нам ещё и базу. Что-то как-то у меня не вяжется уровень нашей проблемы и ее назначений. Что Вы посоветуете в нашем случае?
Юлия 2021-05-12 16:35
И ещё хотела спросить у Вас, у ребёнка вальгусная деформация правой стопы. И мышцы слабые, мы до болезни каждые полгода делали ей массаж. Это не может влиять на то что синовит не проходит. На сустав, как я понимаю, идёт приличная нагрузка в нашем случае, она ногу щадит сейчас и ходит из-за этого немного выворачивая стопу иногда. Врач сказала что по узи механических повреждений нет и это не влияет на течение болезни.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 21:28
Мнение российских "коллег" не является для меня авторитетным. Во-первых, до ревматодного артрита нельзя "доиграться". Заболевание или есть или нет. И в данном случае я не вижу признаков такового.

Во-вторых, при моноартрите показаний для системной терапии нет! Только локальное введение препаратов при определенных показаниях. Зачем кормить ребенка гормонами, которые замедляют рост и повышают склонность к развитию инфекций? То, что там синовит стал "немного больше" - это не говорит ни о чём. Погрешность при исследовании на аппарате УЗИ. Датчик поставили под другим углом - результат другой. Надо смотреть в целом.

Сколько длится скованность? Более 30 мин?
Юлия 2021-05-12 22:07
Если начинает сразу двигаться, то минут за 10 все более менее проходит. В дни когда колено посильнее отекает может дольше рассаживаться. Я так понимаю ей отёк мешает и вызывает какие-то лёгкие болевые ощущения при напряжении мышц. И Часто Приходится давать ей нвпс чтобы она расходилась. Вот этот момент не даёт покоя, за результатами узи о размерах синовита я уже не слежу как Вы и сказали в прошлый раз.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 22:10
https://www.medison.ru/tn/pd.htm Вам делали УЗИ сустава вот с этим режимом?

Попробуйте поделать на сустав тепловые аппликации, но тепло должно быть "сухое". К примеру, мешок с нагретой солью.
Юлия 2021-05-12 22:18
Нет, с этим точно не делали. Спасибо большое за совет, попробуем так!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 22:22
Достоверно сказать артрит это или синовит можно только по результатам вот этого исследования. В норме васкуляризация синовии или минимальная или вообще отсутствует.

Посмотрим, как сустав отреагирует на тепловое воздействие, это тоже полезно с точки зрения диагностики.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 22:25
Попросите сделать именно этот режим. Передайте, чтобы исследователь поднял окно допплера максимально высоко для настройки.
Юлия 2021-05-12 22:35
Поняла Вас, огромное спасибо! Все сделаем в ближайшие дни! Подскажите пожалуйста, если васкуляризация будет усилена, то есть выявим артрит, тогда будет целесообразно говорить и метилпреднизолоне?
Юлия 2021-05-12 22:41
Кстати, по моим наблюдениям, на тепло реагировал плохо, отек сразу проявлялся бОльший на следующий день.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 22:43
Тогда лучше холод.

Подумаем по результатам обследования. Если нет системного воспаления, нет смысла и в системной терапии.

Если артрит и подтвердится, то скорее всего псориатический. Там преднизолонон играет ограниченную роль в лечении
Юлия 2021-05-13 09:34
Андрей Анатольевич, доброе утро! Я сейчас созвонилась с врачем, которая делает нам узи, уточнила если ли у неё такой допплер, она сказала что «таким нам и делала и все там в порядке». Что нам теперь делать? И такой вопрос, если когда-то, не дай Бог, выяснится что это ПсА, и поражён так и будет один сустав, нужна ли будет при нем системная терапия? Или лучшим выбором будет являться нпвс или инъекция гормона местно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-13 10:18
Значит, это не артрит. Точнее, скорее всего, реактивный артрит. Это не совсем верный термин, он не протекает эрозивно, это сугубо синовит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-13 10:30
Для понимания: вот так выглядит артрит на УЗИ, чтобы Вы не думали, что я тут фантазирую. Помимо жидкости в суставе, там ещё и обильная васкуляризация, что говорит именно о наличии артрита.
Юлия 2021-05-13 10:42
Вы что, и в мыслях не было сомневаться в Вашей компетенции! Я наоборот придерживаюсь только Ваших рекомендаций
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-13 10:50
Вы говорили, что даёте ребенку НПВС, что бы она расходилась. А если без НПВС, сколько процесс занимает?
Юлия 2021-05-13 11:02
Вы знаете, не смогу сказать, ей больновато видимо и она старается дольше сидеть или лежать, не вставая, поэтому по времени картина смазывается. А сегодня колено отекло посильнее и она отказалась без нурафена вставать. И без нвпс Втечение дня ей бывает больновато при увеличении амплитуды движений.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-13 12:19
Делайте, наверное, всё-таки укол дипроспана в полной дозе. Если опять рецидивирует - будем думать в сторону сульфасалазина.
Юлия 2021-05-13 12:40
Поняла, так и сделаем, спасибо большое! Полная доза - 1 мг?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-13 12:43
Я не помню, сколько в ампуле мг препарата. Ампула на 1 мл, вроде. В любом случае там доза стандартная.

Все же если на допплере нет васкуляризации, это больше похоже на реактивный артрит, чем на псориатический.
Юлия 2021-05-25 13:09
Андрей Анатольевич, добрый день! Укололи дипроспан, но врач отказалась наотрез от 1 мл, ввела 0,3 мл и через 6 дней назначила ещё раз 0,3 мл. Перед этим сделала нам узи, синовит и бурсит без изменений, усиленного кровотока нет, хрящ и сухожилия не затронуты. После укола на следующее утро отёк сошёл полностью, нога холодная, никаких болевых ощущений пока нет. Врач настаивает на непрекращающемся приеме нимулида, говорит он гасит воспаление. Не понимаю зачем он нужен сейчас? И говорит что если опять будет рецедив- только метотрексат. Как Вы на это смотрите? И ещё вопрос, не подскажете, дочка бегает на улице, и периодически, как бы я не берегла ее, ударяется больным коленом, это влияет на течение болезни? Может повлечь рецедив?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-25 13:42
Никакого Нимесулида и уж тем более Метотрексата

Пусть бегает на здоровье. Раз нет симптомов и признаков артрита ни клинически, ни на УЗИ.
Юлия 2021-09-21 21:48
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Спасайте нас пожалуйста снова! 4 месяца держался синовит коленного сустава после кишечной инфекции, сделали укол дипроспана 1 мл, воспаление полностью ушло, но через 3 месяца вернулось. Поехали в НИИ ревматологии, там врач увидела ещё воспаление двух голеностопов, пальцев стоп. По узи суставы не затронуты, только синовинальная оболочка. Врач ставит ювенильный хронический полиартрит. Нам соглашаться на метотрексат? Болей у ребёнка нет, бегает, прыгает, садится на корточки, иногда скованнность колена с утра минут 5. Клиника крови совершенно спокойная, все ревмопоказатели отрицательные. Узи сердца, брюшной полости - все в норме. Ребёнку 3,5 лет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-21 21:54
Что за бред Вам говорят? Ну в таком случае Вам тоже надо колоть метотрексат. Вас же тоже ничего не беспокоит и выпота на УЗИ нет.
Юлия 2021-09-21 22:00
А с диагнозом Вы согласны? Врач пугает тем, что если не колоть базисы, то разрушатся суставы. Говорит что раз припухлости присутствует, то скоро И разрушение пойдёт без пожизненной базисной терапии. Уверяет что это ревматоидный артрит. Хотя анф в норме, аццп отрицательный, рф отрицательный, hlb 27 отрицательный, с реактивный 0,1, соэ 8.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-21 22:10
Ну вот Вы в конце сообщения сами ответили на свой же вопрос. Основная задача базисной терапии - подавлять воспаление. Что подавлять собираемся?
Юлия 2021-09-21 22:14
То есть на припухлости суставов можно не обращать внимание раз сами суставы не затронуты, нет боли и кровь спокойная? Спасибо Вам большое за ответы, Андрей Анатольевич! Нам бы в Россию хоть одного такого грамотного специалиста как Вы (все так и норовят напичкать базисами(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-21 22:31
Обращать внимание нужно на функцию суставов в первую очередь.

ссылка сравните с Вашим случаем. Вот это действительно ЮрА, даже выдумывать ничего не нужно и встравлять после каждого утверждения 3-5 "но".
Юлия 2021-10-04 17:32
Андрей Анатольевич, добрый вечер! Вы не могли бы скинуть номер телефона или карты? Я бы хотела Вас отблагодарить! Но сайт не даёт списать с моей карты почему-то! (
Юлия 2021-10-04 17:37
И у меня к Вам снова вопрос! ???????? Сделали по велению врача из НИИ ревматологии узи чуть ли не всех суставов! У нас она увидела припухший голеностоп. В итоге по узи все суставы чистые! Учись предположил что голеностоп немного травмирован или опухает всвязи с тем что ребёнок щадит иногда коленку и неправильно ставит ногу. Никаких признаков артрита. Только в правом колене так и остаётся несильный синовит. Ещё раз сдали кровь на все-все-все! Все анализы идеальные! Начиная от СОЭ и заканчивая ANA. Не к чему придраться вообще. Но врач настаивает что у нас ревматоидный полиартрит серонегативный. Сказала, цитирую «узисты смотрят не с ревматологической точки зрения». Говорит что нужен метотрексат! Что нам делать? Я очень сомневаюсь в ее диагнозе
Юлия 2021-10-04 18:19
Небольшая поправка! До этого сдавали АНФ в платной лаборатории - результат был <1: 160. Сейчас пересдали в НИИ ревматологии - результат 1: 320, тип свечения не указали (это значит у нас правда ревматоидный артрит? (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-04 20:06
Ну тогда у Вас тоже серонегативный ревматодный артрит. Начинаем завтра Вас кормить Метотрексатом, Вы согласны?
Юлия 2021-10-04 20:22
Я понимаю что это какая-то чушь. Просто далека от ревматологии и действительно ли если зрительно есть припухлость, а узи чистое, то это все равно артрит? И что означает то что у нас повышены титры АНФ? (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-04 22:01
Титры анф до 1: 640 вообще не играют никакой роли. Ваш ребёнок здоров. Никакого лечения ему не требуется. Какой смысл искать черную кошку в темной комнате, если не там нет?
Юлия 2021-10-08 11:12
Андрей Анатольевич, здравствуйте! У ребёнка все ногти на руках и ногах покрылись бороздками волнистыми (это все таки псориаз ногтей и соответсвенно псориатический артрит? (наши «врачи» поставили - авитаминоз. Посмотрите пожалуйста с высоты Вашего опыта.
Юлия 2021-10-08 11:14
А это наше последнее узи. С момента начала болезни прошло пока 8 месяцев
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-08 14:14
Надо же, наконец-то посмотрели суставы с ЦДК! Вот это хорошее УЗИ и признаков артрита на нём нет. По ногтям - псориаз не так проявляется. Обратитесь с этим к педиатрам или дерматологам (на сайте консультирует Билаонова Бэлла Витальевна, моя знакомая, хороший педиатр).
Юлия 2021-10-08 14:20
Андрей Анатольевич, спасибо Вам большое за помощь! Дайте уже нам хоть какие-нибудь Контакты чтобы мы могли Вас отблагодарить! Без Вас я не знаю чтобы мы делали(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-08 14:45
Спасибо за намерения. Реквизиты счета на фото.
Юлия 2021-10-08 15:48
Валентина Фёдоровна, верно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-08 23:00
Да, это карточка матери.
Юлия 2021-10-10 09:25
Сделано! Ещё раз спасибо Вам огромное!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-10 09:44
Это Вам спасибо
Юлия 2021-10-11 15:46
И снова здравствуйте!) Андрей Анатольевич, для особо одаренных, как я) разжуйте пожалуйста! У нас сейчас небольшой синовит. Немножко тянет коленку сзади после ночного сна, но минуты за 3 расхаживается и забывает про неё. Движения никак не ограничены совершенно. Скажите пожалуйста, нам нужно подкалывать дипроспан чтобы воспаление не увеличилось и не пошло на сам сустав? (так как до конца не ясно какой у нас артрит). Или лучше наоборот не трогать? И если это все таки псор артрит, когда он примерно обычно начинает «есть» сустав? (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-11 15:48
Нет, не нужно. Внутрисуставное введение стероидов показано только в крайнем случае. Эти субстанции из сустава не выводятся до конца, поскольку имеют кристаллическую природу. Чем реже Вы прибегаете к их введению, тем лучше.

У Вас даже ребёнок уже забывает про колено. Берите с него пример.
Юлия 2021-10-11 16:02
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-11 17:21
Пожалуйста