Синовит, реактивный артрит

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, гнойная ангина в год с температурой 39.6, с периодичностью практически каждый менструальный цикл.
Здравствуйте, дорогие врачи, я в безвыходном положении. В условиях карантина, меня отказываются принимать врачи ревматологи. Началась проблема у меня в 2016. у меня впервые случилась гнойная ангина, с температурой 40. после впервые заболела стопа (сверху). прошло само через неделю. Через полгода случилось то же самое. При этом, с тех пор ангина случалась у меня в год 6-7 раз, гнойная с температурой 40. ревматолог поставила мне дтагноз реактивный артрит, сказала, что инфекция по женски. У меня нашли уреоплазму, я пролечила, и забыла на 3 года. Сейчас у меня случился рецидив. Заболел палец ноги, потом стопа, потом перешло в колено. И длится это все третий месяц. СОЭ у меня гуляет от 16-46, лейкоциты 9-10.7 тыс. Ревмофактор отрицательный, аццп отрицательный, асло отрицательный, С реактивный белок варируется от 1+ до 3+. прокальцитонин отрицательный. В колене стал синовит, с выпотом, утолщение синоваильной оболочки. Жидкость откачали, была горчичного цвета, мутная, с хлопьями, жидкая. Щас опять собралась жидкость. Образовалась киста Бейкера 5 см. Врачи отправляют меня удалять миндалины. НПВС я колола тексоред 3 дня. Потом диклофенак дней 8. потом амелотекс 8 дней. Щас мне отменили НПВС, из за будущей операции. Колено у меня не сгибается полностью, болит. Частный ревматолог назначила мне курс антибиотиков в течении 34 дней, 5 разных групп. Мне они не помогли, судя по болям. Так же, в течении всех 3 месяцев у меня опять была гнойная ангина, раз 5.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 мая 2020 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-29 01:01
Уважаемая Яна,

Воспаление в колене не связано с ангиной. При отрицательном АСЛ-О это невозможно. Ну или же Ваша ангина вызвана на стрепококком. Кроме того, меня очень смущает внешний вид синовиальной жидкости. Её отправили на анализ?

С уважением, Андрей
Яна 2020-05-29 12:12
Спасибо за скорый ответ! Я сдавала посев из зева и из носа. В носу обнаружен золотистый стафилокок. У меня постоянно по задней стенке стекает жидкость, и если ее много, то начинается ангина. Я думаю, что эта бактерия в носу, запускает воспаление горла. В горле обнаружен стрептокок вириданс.
Жидкость такого цвета, была при первом пунктировании. Ее на посев не отправили потому, что были майские праздники и лаборатория была закрыта. При следующей пункции (через неделю) , жидкость была желтая, почти прозрачная, без примесей. Ее отправили на посев, и так же ничего не обнаружили. Колено мое горячее, делала два раза УЗИ. воспаление уменьшилось, синовиальная жикдость была до 15 мм, до этого. Сейчас она до 5 мм. Но воспаление перешло на кортиковый слой. Ну и образовалась киста. Узист сказал, что киста похожа на гематому, а не на наполненную синовиальной жидкостью. Я уже не знаю что делать. В Крыму врачи не хотят работать. Боли не проходят. Колено не рабочее. Может Стоит сдать пцр на хламидии, микоплазму и уроеплазму? Мрт колена сказали смысла делать нет. Рентген я делала таза, кистей, стоп. Без паталогий, да и колена тоже. Так же в ноге уже начался лёгкий лимфостаз. Варикоза нет, вены отличные. УЗИ сердца, почек все отлично.
Яна 2020-05-29 12:46
УВ. Андрей Анатольевич. Хочу добавить, что боль изначально началась с большого пальца, затем перешла на косточку выпирающую под ним. Затем стала гулять по всей поверхности стопы, бывало болел голеностопный сустав, бывало в месте ахилового сухожилия. Затем резко дало в колено, случилась очень интенсивная боль, и колено за сутки оттекло. В колене боль тоже гуляла, то болело спереди, то сзади. Воспление на стопе то стихало, то начиналось снова, в месте воспаления было покраснение, отечность и блестела кожа. Когда воспаление сходило, именно в месте большого пальца ноги, то там был как будто синяк. Ещё хочу прикрепить фото ноги, у меня бывало оттекали раньше ноги. Но после синовита, нога краснела оттекала, с белыми пятнами неравномерными. Раньше так не было. Фото прикрепила. Кроме стопы и колена ничего не беспокоит. Так же у меня плоскостопие. Но все косточки стали хрустеть, после того как началась моя проблема.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-29 17:42
Напишите мне в скайп ник Induratum