Синовит коленного сустава под вопросом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронич насморк, гастрит, около 3 лет лимфоцитоз 47-48% в клинич анализе крови и повышенный иммуноглобулин igM в иммунограмме в 2 раза и cd8 немного, Инфекций не найдено таких как сифилис вич гепатиты вэб цмв Причина повышения неизвестна
Здравствуйте, подскажите пожалуйста В мае заболела левая коленка при спуске с лестницы ни с того ни с сего Травм растяжений и т д не было Позже стала болеть при любом спуске а недели 2 назад стала болеть когда крутила педали на велотренажере (занимаюсь 2 раза в месяц у подруги) Неделю назад пошла к травмотологу он назначил рентген коленного сустава Рентген ничего не показал Врач поставил под вопросом артроз и разрыв мениска и сказал мазать мазью долобене, сухое тепло, фиксатор ноги и физиотерапию После мази или после прогрева незнаю, ночью заболела ныла коленка вся хотя до этого болела только при спуске с лестницы или по наклонной Утром поехала на мрт Поставили МР-картина умеренного синовита коленного сустава Про артрозы или про изменения костей и т д ничего не написали Снимков не дали отдали только диск с записью с мрт Когда я пришла с заключением к врачу он сказал что синовит это и есть артрит и сказал продолжать мазать греть и ходить на физиотерапию (хотя изначально назначал от артроза все это) Но я читала что синовит не так лечится и что греть вообще нельзя Скажите пожалуйста правильно ли мне скзали продолжать лечение такое? Прилагаю фото с диска которые были сразу как он открылся Подскажите по ним пожалуйста не похоже ли первое фото на рак Меня насторожили черные точки и выпуклость справа на 1 фото Не могли ли чего перепутать? К тому же ровно год назад по биохимии был высокий кальций 3,12 (в августе 2015г нормальный был) Делала в первом попавшемся центре где недорого и в тот же день Центр красоты и здоровья Очень не хочется запускать мне 32 года и к тому же нужно ездить на работу Спасибо
Теги: синовит коленного сустава пункция отзывы, виден ли синовит на мрт
Добавлен: 23 декабря 2016 года

12 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-12-25 09:29
Уважаемая Елена!
Повода для паники я не вижу. А вот повод обратиться на очный осмотр (вместе с уже имеющимися оригиналами МРТ) к опытным ревматологу и ортопеду для уточнения причины указанной проблемы безусловно есть.
Елена 2016-12-25 14:26
Спасибо А подскажите еще пожалуйста может ли при синовите колена не быть опухания и покраснения ноги а также не быть болей при дотрагивании? И не показать на рентгене ничего т к рентген чистый был А то у меня боль в коленке только при спуске с лестницы и по наклону И ночью ноет иногда побаливает но трогать не больно Не могли ли ошибиться на мрт И можно ли полностью вылечить синовит, нужна ли пункция в данном случает про которую все в интернете пишут Травмотолог в поликлинике ничего о ней не сказал а также сказал что нужно продолжать лечение мазью долобене и физиотерапию и лечение менять не стал
Елена 2016-12-26 09:43
И вот еще один снимок ноги с диска сфотографировала Мазь не помогает от нее как нога болела так и болит Никаких покраснений опуханий и воспалений нет Ни артроза ни синовита получается у меня нет (Подскажите могли ли на мрт перепутать синовит с синовиальной саркомой похоже ли это на нее по снимкам? Что еще может быть незнаю Почему нога не проходит и не распухает Центр где делала мрт большн центр красоты чем мрт это не его профиль и отзывов о нем нет нигде Уже незнаю что делать Взяла направление на кровь оак и биохимию пересдать сегодня Год назад в том декабре был выявлен высокий кальций 3,12 по непонятной причине Как правильно диагностировать и отличить синовит от синовиальной саркомы что мне нужно еще сдать для этого подскажите пожалуйста Наш травмотолог сказал мне продолжать лечение от артроза хотя мрт его не показал и рентген тоже Рентген вообще патологий не выявил
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-09 17:41
Перепутать нельзя. Клиника не всегда сочетается с картиной МРТ, по этой причине врач и рекомендует клинический осмотр. Кальций оценивать нужно в целом, с эндокринологическими обследованиями и динамическим контролем
Елена 2017-01-09 20:30
Здравствуйте еще раз. Уже была у травмотолога другого, он начал брать пункцию но жидкости там не оказалось никакой как бы он ни пробывал взять. Клинич анализ пришел без признаков воспаления, соэ лейкоциты в норме. Врач сказал однозначно не синовит даже по внешнему осмотру. Также сдавпла на ревматоидный фактор, ц-реактивный белок и мочевую кислоту. Все в норме. А нога болит еще больше. Уже добралась до онколога. Завтра поеду в специализир центр где хорошие рентгенологи, буду делать мрт с контрастом для точной картины. Подозреваю что перепутали с синовиальной саркомой мягких тканей коленного сустава. Иначе незнаю даже что это больше ничего по описанию не нашла с чем могли перепутать
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-09 21:29
Удачи. В любом случае удачи.
Елена 2017-01-12 12:28
Спасибо. На мрт поставили дегенеративное повреждение внутренн мениска и минммальный синовит. Хотя болит именно с боковой внешней стороны колена, при спуске сильно, при ходьбе меньше, при движениях других как при сильном синяке боль. Еду в нии онкологи. Чтобы пересмотрели диск у них если там можно синовит от синовиальной саркомы отличить. Синовит врач равмотолог по месту жительства опровергает т к нет жидкости. Если нельзя по мрт отличить то биопсию буду делать тогда потому что нога болит а дома сидеть не могу
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-13 20:34
Если связи клинических жалоб и результатов МРТ нет - то стоит искать другую проблему. Настороженность по поводу онкологии в Вашем случае может быть преувеличена. В любом случае нужно наблюдаться разрешение ситуации на протяжении времени, обычно, не меньше 3-6 месяцев, с контролем исследований
Елена 2017-01-13 22:25
А может такое быть чтобы не было жидкости из синовиальной оболочки при синовите? Просто мне на обоих мрт написали синовит в первом умеренный, во втором минимальный, в обоих мрт пишут про выпот в полости сустава и во втором мрт еще про незначит количество суставной жидкости в супрапателлярной сумке, также что сигнал хрящевого компонента сустава снижен. И подскажите пожалуйста если боль с боковой внешней стороны колена это от синовиальной оболочки да? Она вроде где- то там находится насколько поняла т к пункцию пытались брать где то с боковой стороны. Просто думаю если мне и здесь в понедельник напишут синовит, а жидкости нет то что же там принимают на мрт за синовит и как же тогда опрелелять его тип и лечение если жидкость не взять, получится замкнутый круг т к боль в области синов оболочки основная. Но при сдаче на пересмотр в нии онкологии я вместе с диском записку прикрепила скрепкой написала чтобы пересмотрели на предмет синовиальной саркомы Буду надеяться что там мне поставят верный диагноз, чтобы я хоть знала чем что лечить а то диагноз никто не ставит а синовит врач опровергает и лечения не назначено. Из жалоб только боль в колене и вокруг но не всегда и сбивчивый пульс 2 месяца, сначала спокойный пульс потом ударов 20 громкие как после бега, и так каждые 10-15 мин. Сердце здоровое, в начале того года проверялаИзвините что столько вопросов
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-16 19:02
Все эти вопросы связаны с индивидуальной ситуацией, решать которую сложно заочно. В норме в суставе есть незначительное количество жидкости, не это отнюдь не значит, что ее нужно пунктировать. Сердце может быть здоровым, а реакция вегетативной системы - специфической - обратитесь к кардиологу и неврологу на предмет нейроциркуляторной дистонии. Синовиит опровергать есть весомые показание при отсутствии клиники синовиита. Удачи
Елена 2017-01-16 19:36
Я даже незнаю какая клиника у меня) просто болит слева колена как боль от синяка при движениях, но при спуске другая боль. Без внешних проявлений и все. В нии онкологии тоже синовит поставили, написали что синов оболочка не утолщена. Но я в этом мало разбираюсь. Пойду завтра к врачу разбираться что как. Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-16 19:38
Удачи