Реактивный артрит

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, хронический гастрит, хронический дуоденит
Здравствуйте, уважаемые доктора.
У меня хронический тонзиллит на фоне ГЭРБ. В последний раз промывала миндалины тонзиллором в середине марта, АСЛО 48.
В феврале начали болеть суставы пальцев рук и ног, кистей, стоп. Боли были летучие, иногда - при нагрузке. Ревмопробы все отрицательные, С-реактивный белок 1,9 (при норме 0,1-5), кровь нормальная, делала рентген кистей - без отклонений. Поставили реактивный артрит, мазала руки-ноги диклофенаком, боли понемногу прошли. В последние пару дней заметила, что пальцы снова начали болеть, как тогда. Утренней скованности нет.
Скажите, пожалуйста, может ли это быть рецидивом реактивного артрита? Есть ли смысл пересдавать ревмопробы сейчас? И целесообразно ли удалять миндалины в моём случае при нормальном АСЛО?
Заранее благодарю.
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-04-24 12:12
Здравствуйте.
-да, может быть и рецидив
-Вам нужно сдать общий анализ крови, ревмопробы. Кроме того, с данными этих и предыдущих обследований проконсультироваться у ревматолога для уточнения диагноза и исключения аутоиммунной патологии
-удаление миндалин считаю нецелесообразным.
С диагнозом реактивного артрита показано динамическое наблюдение у ревматолога.
Всего доброго.