Анализы, боль, хруст

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я уже писала вам, но потеряла ссылку на вопрос
Напомню свою историю
1,5 месяца назад перенесла орз /ковид в лёгкой форме (по контакту, но на антитела ещё не сдавала) примерно 5 дней назад начались боли в ногах, сначала Слава в ниже колена спереди (голень спереди) , потом в коленях, боль гуляющая, то колена, то щиколотки, то внутри ступни, то спереди ниже колена … (на двух ногах, но больше слева). боль терпимая (не хромаю) (скорее сильное беспокойство) сегодня вот посильнее заболело колено на левой ноге, отёк покраснения нет или я не вижу …боль в покое, при движение не увеличивается, сегодня спускалась с лестницы и было небольшое ощущение, что что -то мешает в колене (не исключаю, что накрутила себя) В день когда начала болеть нога, делала генеральную уборку, очень активную (и все эти дни, кроме сегодняшнего) и идут критические дни, если зто важно Ещё дней за 4-5 до этого была температура 37-37.3, -без симптомов орз (и следом у дочки такая же история)
Скидывала вам снимки ног, вы тоже сказали, что отка не видите, сегодня боль в левом колене чуть усилилась …. переодически возникает прохруст, во многих суставах … (довольно часто)
Вы посоветовали сделать узи колена (планирую завтра записаться)
А ещё хочу сдать кровь …
Подскажите пожалуйста какие анализы точно сдать, чтобы исключить артрит ……мне так страшно, что в глазах темнеет ….
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

26 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 22:17
Для исключения артрита надо сделать УЗИ. Анализы роли не играют. Если хотите, достаточно сдать СРБ и СОЭ. Я на 99% уверен, что Ваши жалобы не имеют ревматологической составляющей
Любовь 2021-11-16 22:26
Спасибо вам огромное! Мне делать узи именно колена, которое сегодня сильнее болит или нескольких суставов ? (правая нога сегодня вообще не болела, только хрустит переодически)
Я очень надеюсь, что вы правы …. просто такой боли странной я никогда не испытывала, тем более в покое (иногда она вообще проходит, на непродолжительное время) …сейчас чуть немеет или не знаю, как описать …. и как всегда интернет и шаткая
психика …. просто я вообще ничего другого, кроме как постковидный синдром и боли без причины, не нашла …либо артрит либо пост. Ковидный синдром ….
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 22:36
УЗИ того сустава, который болит. хруст в суставах вообще не является симптомом какого-либо заболевания.
Любовь 2021-11-16 22:50
Так в том то и дело что боль какая -то гуляющая в обоих ногах и в разных местах (я даже не уверена, что это всегда суставы) например в какое -то время болело внутри стопы (снизу), большой палец ноги, голеностоп спереди …. может 5 минут беспокоить в одном месте, потом перейти на другое, а то совсем отпустить …. вчера ложилась спать и больше болела правая нога спереди ниже колена, поближе к ступне, а сегодня вот практически весь день болит левое колено, а правая вообще не беспокоит …. но в целом самая выраженая боль в левом колене и вот сейчас онемело и как будто холодком обдаёт ….
Поэтому сделаю узи именно левого колена, наверное так …спасибо большое ????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 22:53
Я думаю, что это сугубо психосоматический болевой синдром. Учитывая Вашу мнительность - это не удивительно. Уверен, что и тревожность тоже присутствует. Можете мне поверить: пациенты с артритами интенсивную генеральную уборку не делают. Они ходят с трудом.
Любовь 2021-11-16 23:02
Да, мнительность у меня не Дай Бог никому, ещё с детства (мама болела и болеет) потом доченька с (впр) …лечим…. и для меня может любая мелочь превратиться в катастрофу и я себе даю в этом отчёт …
Пока болела «голень» спереди , не переживала убиралась себе дальше, а вот когда колено. Начало и палец на ноге, тут я накрутила себя …
Вот я себя успокаивала, что боль не интенсивная, даже не хромаю и нет отёка и покраснения …. но интернет зло -то отношении зло
Но благодаря вам, я усну спокойно! Огромное вам спасибо.
Любовь 2021-11-25 13:18
Добрый день! Умоляю вас ответить! В продолжении моей истории!
Боли сохраняются, но терпимые, боли и хруст …появились боли в пальцах …ещё в ноге между вторым и четвёртым пальцем по наступании
Сдала сож -норма, оак норма (кроме тромбоцитов) , ой норма
А вот аццп
Повышен сильно
У меня артрит?
Как жить с этим.
Любовь 2021-11-25 13:28
Господи, я из -за паники только увидела что это у меня криво отобразилось и что пришли антитела к коровирусу
А вменя отображается аццц и 401.
А к аццц ещё не пришли ….
Прошу прощения!
Скину потом результаты по аццп
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-25 14:57
Ничего страшного
Любовь 2021-11-25 18:43
Как и обещала пишу) аццп в норме, Слава Богу! (скидываю ниже) И так на данный момент все анализы в норме (тромбоциты только немного повышены) Боли сохраняются и добавились боли в пальцах ног, как будто между пальцами (где -то между 2-4) ниже пальцев и перезод к самим пальцам болит сверху ступни …. это с левой стороны и в пятках с втутренней стороны ступни это именно когда на наступает … (с двух сторон) и пальцы рук, когда что -то беру иногда «чувствительно», и где от большого пальца на ладони, вот такое большое мягкое место …доньи болят иногда, где лопатка …. Ощущение как будто на голени от ступни и выше «потянула мыщцы»… Есть небольшое ощущение отёкших пальцев, когда сжимаешь руку в кулак … Узи и ревматолог назначен на 29-е число …. очно …. Подскажите пожалуйста вы так же считаете, что зто не артрит Но тогда от чего все эти боли? И главное что с этим делать (дочка на гв)
Любовь 2021-11-25 18:44
Любовь 2021-11-25 18:46
Фото кистей
Вдруг пригодиться
Любовь 2021-11-25 18:46
Фото ступней
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-25 21:30
Я Вам уже писал выше, что это психосоматический болевой синдром. Опровержения этого диагноза я не вижу на данный момент. Нет ни артрита, ни воспаления, ни маркёров аутоимунных заболеваний. Соответственно я не вижу показаний к терапии каким-либо ревматологическими препаратами
Любовь 2021-11-25 21:57
Спасибо большое, а бывает так что психосоматический синдром появляется в данную секунду на пустом месте, но примерно за 2 года до этого и плюс ещё периодами переливала сильнейший стресс ….
И получается избавиться от дискомфорта могу только с помощью антидепрессантов?

Единственное о чем не написала, в феврале этого года, у меня прострелило спину и в общем большое была (не такая острая) на 4 месяца в районе поЯснице-крестцового отдела
По мрт (протрущия 4,5 мм медианная, киста небольшая и дегенеративные изменения межпозвоночных дисков …за 10 лет сильный изменений по мрт не было не было)
Лекарства при гв нельзя было, массажи, мануальная и прочие процедуры не помогли …. помог ортопедический пластырь …на мое сильное удивление (вообще не верила в это) …. Сейчас спина побаливает переодически и в ногу отдаёт, в Ягодицу и потом от колена и ниже с задней и боковой части ноги …но зачастую, полежу ночь и проходит …. часто ношу малышку на руках, на всякий случай написала …чтобы ничего не упустить ….
Спасибо вам огромное, что помогаете людям
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-25 23:07
Ну для люмбоишиалгии у Вас есть четкая корреляция с МРТ, так что тут все понятно.

Что касается психосоматических болей - по-разному бывает, не всегда он возникает одновременно со стрессовой ситуацией.
Любовь 2021-11-29 15:01
Добрый день! Я была на узи коленных суставов -все отлично! Очно меня смотрел ревматолог и сказала, что артериита совсем не видит (так как и вы)
Но отправила ещё сдать на всякий случай анф, hla-27, витамин д, мрт крестца…. я так понимаю из -за моих болей в спине исключить болезнь Бехтерева
Но она спросила меня в начале приёма, был ли в семье псориаз, я ответила нет, а сейчас спросила у мамы и оказывается у дедушки (папиного папы), было что-то очень похожее на псориаз, в возрасте при длительном алкоголизме (он умер когда мне было 2 года и я не знала от этом)
И у меня появляется иногда сыпь под обручальным кольцом (как его стала носить, так и появляется переодически) …. обычно бывает, если (например) чищу апельсин и не промок руки сняв кольцо …. появляется покраснение, как натерла четко в области кольца, потом снимаю коььцо и с каждым днём все лучше ….
Вот 7 лет (как вышла замуж) такая история бывает, больше нигде нет

И из своей ещё бывает крапивница, если на море загораю без защиты (30+,50+), тогда появляется краснота, сыпь, зуд …. лет с 13 заметила, как стала на море в сознательном возрасте ездить ……в другое время не бывает ….

Вот такие у меня новости ….
Очень жду вашего комментария и сожалению, что вы не в Москве и к вам нельзя попасть на очный приём ????
Любовь 2021-11-29 21:23
Нашла померила в интернете, фото как примерно у меня под кольцом образуется …
Как мне сказала ревматолог все ревматологических пробы я прошла, кроме наклона вперёд без сгибания колен
Не могу достать до пола, но тянет не в пояснице, а задняя сторона ног скорее
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-30 09:51
На псориаз это не похоже по локализации и механизму появления. Больше потницу напоминает.
Любовь 2021-11-30 10:04
А что по болезни Бехтерева скажете? Боли в спине переодически уже 10 лет, мрт поясницы без сильного ухудшения!
Позавчера ночью были. Или в спине и главное в ногу (слева) ноющие даже когда лежала, уснула с нурофеном

Сегодня ночью История повторилась только справа, сейчас больше побаливает нога голень с задней стороны и ноги в ступнях чуть онемевшие
Сегодня записано на мрт
И сейчас будут сдавать анализы
Любовь 2021-11-30 10:13
И болит именно внизу спину, где ягодица больше, иногда в шее и грудном отделе, ну и ноги где беро и дальше от колена и ниже, чаще по задней стороне
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-30 10:16
Диагностические критерии болезни Бехтерева:

1. Хронические боли в спине воспалительного характера, о которых можно говорить при наличии минимум 4 из нижеследующих признаков
  • Возраст менее 40 лет
  • постепенное ухудшение
  • улучшение при движениях
  • отсутствие улучшения в покое
  • ночные пробуждения из-за болей
2. Типичные симптомы спондилоартрита:
  • артриты
  • энтезиты на пальцах кистей или стоп (воспаление мест прикрепления сухожилий)
3. Положительный семейный анамнез по болезни Бехтерева
4. Положительный ген HLA-B27
5. Повышение маркеров воспаления (СРБ, СОЭ)
6. Наличие других заболеваний из группы спондилоартритов: псориаз, болезнь Крона или НЯК, увеиты
7. В случае, если эти критерии не дают убедительных данных за ББ, дополнительно выполянется МРТ

У Вас, насколько мне известно, нет и половины из того ,что тут написано.
Любовь 2021-11-30 17:16
Добрый вечер! Спасибо за ваш ответ! Я сделала мрт кпс! Правильно ли я принимаю, что болезнь бехтириеыа исключена? Двже если придёт положительные Hal b-27?
И причина болей тоже это объясняет?
Подскажите пожалуйста мне необходимо обратиться к ортопеду или неврологу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-30 18:08
Ген - это лишь фактор риска, но не жёсткий диагностический маркер. Так что если МРТ в норме - ББ исключена.

Обратитесь к психиатру для исключения именно психосоматики.
Любовь 2021-11-30 19:48
Спасибо большое! Стресс сильный переживаю в течении нескольких лет, а боли уже более 10, поэтому не уверена, что связано в этим

Но(!) с психологом начала работать ????
Благодарю вас за ваши ответы и неравнодушие
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-30 20:25
Выздоравливайте!