Боль в колене и отёк

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. В 2016 г. начала ощущать хруст в коленях. Левое колено при этом неприятно щёлкает при сгибание. Редко ощущается в нём жжение и дискомфорт. Сделала узи коленного сустава левого. Ортопеда-травматолог прописала ревмоксикам уколы 5 дн, после ревмоксикама табл 10дн, циклоферон 10 уколов, кадьцемин адванс, серрата 1 месяц. Колено дискомфортило, но особо не доставляло неудобств. Потом и вовсе про него забыла. И вот 4.08.2020 утром встала с ужасной болью в задней поверхности колена, ни согнуть, ни повернуть ногу, по лестнице подниматься/спускаться нгевозможно. Потом перешло в колено. Ощущение внутреннего отёка и наполненности, как-будто колено съедет. Визуально отёка не было, может чуть-чуть. Температуры ни общей ни местной тоже. Хирург направил на узи. 11.08.2020г. сегодня Скажите пожалуйста, лечится ли это. На сколько серьёзно и отчего возникает. Что делать? Спасибо. Результаты прилагаю. 1. 2016 года узи
2. узи 2020 г.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

18 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-12 11:06
Уважаемая Алёна,

то, что написано в заключении УЗИ нужно делать на 24. УЗИ физически не может показать половину из того, что там написано. Это галлюцинации Вашего узиста. Что точно он может видеть - синовит и скопления жидкости. На этом возможности аппарата исчерпываются. Кроме того, диагноза "остеоартрит" не существует в природе.

Совершенно мне не понятно назначение циклоферона от Вашего "ортопеда". Это противовирусный препарат. Причём он тут вообще? Вирусы коленные суставы на прямую никогда не поражают.

То, что Вы мне описываете, похоже на некую менископатию, скорее разрыв. У Вас не было травм в молодости? Занятия спортом? Возможно набрали сильно вес за последнее время?

С уважением, Андрей
Алёна 2020-08-12 15:01
Добрый вечер, Андрей Анатольевич. Спасибо Вам за оперативный ответ. "Это галлюцинации Вашего узиста". так тоже бывает?). в 15 лет упала на уроке физ-ры в колледже сломала руку и ушибла это колено. После этого не беспокоило, единственное. Когда могла присесть на корточки, брюки давили и на колено и ощущался дискомфорт. В 2016 г. в СПБ внезапно пошёл дождь и сильный ветер. Промокли, пока домой дошли, перемёрзла и после этого колени стали похрустывать, а потом в 16 этом же году зимой упала в гололёд. был огромный синяк. За неделю-1,5 рассосался, мазала траксерутином. Не беспокоило. Началось внезапно неделю назад. Под правым коленом сзади тоже периодически неприятные ощущения, но само колено не беспокоит, в отличии от левой ноги. Периодически делаю физ. Упражнения, бег на стадионе (был в мае). за 2 года вес прибавился около 10 кг (сидячая работа). "противовирусный препарат. Причём он тут вообще? " Сложно сказать. Ревматолог назначила его, видимо, для поддержания организма.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-12 15:27
У Вас боли в колене начинаются в самом начале движений или по мере сгибанитя сустава? Если представить, что выпрямленная нога - это ноль градусов, от скольки градусов сгибания в суставе начинаются боли? Можете ли Вы полностью выпрямить ногу?

Для поддержания орагнизма лучше медикаменты вообще не назначать. Что касается галлюцинаций - ну я один раз видел заключение, на этом же сайте, кстати, где узист в описании разглядел "суставных мышей". Возможности УЗИ очень ограничены. Само исследование и результаты зависят от того, под каким углом Вы ставите датчик и как Вы интерпретируете картинку на мониторе. При этом воспроизвести тот же резуьтат, если речь идёт о каких-то мелочах, практически невозможно. Специальности "врач-УЗИ" ни в одной европейской стране нет. Исследование носит сугубо вспомогательный характер и выполняется самостоятельно каждым специалистом в своей области.
Алёна 2020-08-13 09:41
Доброе утро, Андрей Анатольевич. В состоянии покоя нога не беспокоит абсолютно. Если поднять вверх, пару-троку скунд будет ноющая боль в колене. Потом проходит. До вчерашнего дня боли в колене как таковой не было, в основном задняя поверхность колена. Тяжело было просто даже поставить ногу на ступень в парадной при подъёме и также спуске. На сегодняшний день, со вчерашнего дня, появилась боль непосредственно в колене. Могу согнуть ногу на 45 градусов, но при 35 уже мешает ощущение внутренней наполненности, отёка. Ногу выпрямить могу, и выпрямляю, но при ходьбе болит колено. Вчера была с результатами у хирурга. Прописал:
1. Бутадион мазь 1 р/д 10-15 дн,
2. серрата 10 мг. *2 р/д 15 дн.
3. Димексид 100%+новокаин 2% (1/3 разбавлять).
После курса, уже заняться непосредственно "налаживанием"кровообращением электрофорезом, парафинотерапией.
П. С. Суставные мыши - это сильно)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-13 09:59
Срочно делайте МРТ коленного сустава! Я сам ортопед-травматолог в недалёком прошлом. У Вас картина повреждения мениска со сгибательной контрактурой коленного сустава. Если оставить как есть, это в итоге приведет к необратимому разрушению хряща.

Покупайте себе шину-ортез, которая не позволяет выполнять сгибание в суставе, плюс локтевые костыли. Вам сейчас вообще нельзя ногу нагружать.

На всякий случай сдайте общий анализ крови с СОЭ, СРБ для исключения острого воспалительного процесса и пришлите результаты мне. Я почти уверен, что анализы будут в норме.

Привет огромный Вашему коновалу с табличкой "хирург". Димексид - это боевое отравляющее вещество кожно-нарывного действия. В медицине используется для "улучшения проведения мазей в ткани". Сколько Вы мазями не мажьте, они всё-равно сначала попадают в каппилярный кровоток, проходят через печень и только потом отправляются в очаг воспаления. Мы их не назначаем никогда. Только при ушибах, чтобы концентрация перпарата в крови была минимальной ну и плюс эффект плацебо - поможет, если верить.

Для обезболивания: анальгин 500 мг по две таблетки за один приём до 4 раз в день.
Алёна 2020-08-13 11:21
Андрей Анатольевич, я, возможно, что-то перепутала с градусами?! Могу согнуть ногу до бедра, без неприятных ощущений вообще, но уже при сгибе до уровня колена. Появляется это ощущение, что что-то мешает, в колене боли нет, а именно с обратной стороны колена. Само колено беспокоит именно при ходьбе, даёт боль. Обязательно ли пить анальгин. Боль не сильная, скорее дискомфортная и неприятная при ходьбе. ОАК и реактивный белок сдам, а пока что делать? Бутадион мазь и серрату тоже отменить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-13 11:29
Анальгин абсолютно безопасный препарат, ни на печень, ни на почки не действует, не бойтесь. Диклофенак поопаснее будет. Доза тоже стандартная для ортопедических пациентов. Часто принимать надо из-за короткого действия. Как и все НПВС он не лечит, а снимает боль. Нет боли - принимать не надо. Всё, что вам было назначено - симптоматическая терапия. Это не лечение. Нужно причину выяснить. Вот я и выясняю.

Вы можете пройти вперед в положении на корточках?

Боль под коленом, даёт, скорее всего, т.н. "киста" Беккера. Это скопление суставной жидкости в заднем завороте. Это не диагноз, а симптом, признак того, что в колене есть какая-то проблема, которую надо выявлять.
Алёна 2020-08-13 11:48
На корточках пройти могу, но движение затруднено болью в основном подколенной (задняя сторона колена). По поводу кисты Беккера, я обратила её внимание на это. Так как ближе к сгибу колена как-будто шишка, с правой стороны тоже, кстати. Узист мне сказала. Что тоже обратила внимание на это, поэтому на узи искала именно кисту. Не нашла. Исключила. Сказала, что это мышцы и результат набранного веса. Без МРТ не обойтись мне, я правильно понимаю?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-13 11:54
Да, обязательно нужно делать. Я стараюсь избегать дорогой диагностики, но это тот случай, когда без этого никак. Пришлите мне фотографии обоих коленей для сравнения.

И ещё вопрос: Вы после падения не ощущаете нестабильность в суставе? Проявляется она, например, при вращениях на одной ноге (перекинуть ногу через невысокий забор) или неуверенность при ходьбе по скольким поверхностям, как-будто нога сейчас подвернется. Нет такого, что ходить в колготах легче, чем без них?
Алёна 2020-08-13 12:30
До недавнего времени ничего подобного не было, в плане нестабильности. Ощущения, что вот-вот подвернётся нога и т. д. И занималась бегом после падения, и физ нагрузками и т. д. Началось всё на прошлой неделе. Колено может глухо хрустнуть при выпрямлении. По поводу колготок - нет. Разницы нет. Но. если я сейчас перебинтую колено эластичным бинтом, мне комфортнее так. Хотя и без него колено "не плавает". Правда хирург сказала, что заматывать нельзя, т. к. это способствует накоплению жидкости. Не бинтую теперь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-13 12:42
У Вас киста Беккера видна без УЗИ, просто на фото. Помните моё первое сообщение про УЗИ? Все выводы не просто так сделаны! :)
Алёна 2020-08-14 14:24
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Спасибо Вам, что отвечаете и не "бросаете". "У Вас киста Беккера видна без УЗИ, просто на фото". Вот без узи узист увидела, а на узи - нет). МРТ сделаю при первой возможности. У меня есть знакомый врач-рентгенолог. Она много лет работала с больными с костными патологиями. И постоянно смотрит новые разработки в этой области, потому, что люди обращаются к ней со своими болячками и суставами. Прописанное мои хирургом лечение, она так же забраковала, как и Вы. Говорит, что "хирург тебе назначил все, чтоб снять боль, а не пролечить. " И дала рекомендации:
Делать:
1) Уколы АЛФЛУТОП по 1 кубику внутримышечно 1 раз в день в течение 20 дней.
2) уколы МИЛЬГАММА по 3 кубика внутримышечно 5 дней. И потом еще 5 уколов через 2 дня каждый.
Всего получится 10 уколов.
3) физиолечение
4) мазь ВОЛЬТЕРАН ГЕЛЬ или любая мазь с содержанием СКИПИДАРА.
ЭТОТ КУРС ПОВТОРЯТЬ ЧЕРЕЗ КАЖДЫЕ 6 МЕСЯЦЕВ.

Улучшение от уколов пойдет через 10 дней.
Можно узнать Ваше мнение?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-14 14:32
1. Алфлутоп - это вытяжка из 4 сортов рыбы. Ни одного исследования, которое бы доказало, что этот препарат вообще что-то лечит не существует. Применяют его только в России, нигде больше в мире о нём не в курсе. Помогает по описанному выше принципу: поможет, если верить. Это как окцилококцинум. Все уже в курсе, что это пустышка, но всё-равно покупают и назначают.

2. Мильгамма - это витамин В 12. Назначают его, например, алкоголикам, при повреждении нервных клеток в результате известных проблем. Причём тут колено?

3. Лечение назначают после установленного диагноза, в том числе и физиоЛЕЧЕНИЕ. Диагноза нет. Вопрос: что лечим и каким именно физиолечением?

4. Проходили, тоже самое что димексид с любой мазью. Особенно мне понравилось, что в скипидар стоит в перечне последних разработок.

Моё мнение - МРТ коленного сустава и анализ крови на маркеры воспаления, и оно не изменится до получения результатов.

Вашего знакомого врача-рентгенолога отправьте изучать снимки, а не лечить пациентов. То, что она Вам написала, - это не "последние разработки", а мнение фельдшера средней квалификации. Максимально, чем она может помочь - посмотреть Ваше МРТ и назначить кому-то облучение в лечебных целях. Жалко мне тех пациентов, кто к ней обращается. Лечения никакого не получают, только процесс затягивают.
Алёна 2020-08-17 14:52
Здравствуйте Андрей Анатольевич.
"Моё мнение - МРТ коленного сустава и анализ крови на маркеры воспаления, и оно не изменится до получения результатов. ". Вопросов больше нет). Спасибо. Как будут готовы МРТ и анализы крови, обязательно покажу Вам. Спасибо большое за поддержку и консультацию.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-17 22:57
Возьмите диск с исследованием. Я скажу, как и куда мне перекинуть снимки.
Алёна 2020-08-18 07:45
Хорошо, спасибо.
Мария 2022-09-24 15:23
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. В апреле месяце сильно ушибла второй палец от большого, он долго заживал, сейчас до сих не могу его согнуть полностью в средней фаланге, потом начался хруст в колене этой же ноги, сейчас боль взади колено при сгибание, делала много анализов мне врачи сказали всё хорошо с коленями, а насчёт пальцев ноги сказали прежде временное старение, что то такое, лечилась я найзом и мазями, идти к ним опять не вижу смысла, можно я вам пришлю свои снимки!? Подскажите что делать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-24 16:26
Создать отдельную тему по Вашему вопросу.