Болят кости и слабость в коленях

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У меня по утрам очень сильная скованность. Болят все кости.
Проблема заходить в транспорт, где высокие ступеньки. Надо обязательно держаться сильно за ручки и напрягаться, так и хочется чтобы кто-нибудь сзади подталкнул. Подкашиваются колени. Как-то пришлось подбежать на транспорт и сильно упала. Теперь перестала бегать и залазить на стул, если надо что-нибудь достать из антресоли, т. к. тоже уже падала. Повезло ничего не сломала, но сильно ударилась копчиком. Сдавала анализы СРБ - 0,9, иммуноглобулиy lgM - 1.3, соэ по Вастергрену (венозная) - 24, РФ - 49,3, РА - антитела ССР - < 7. Скажите пож., как мне можно облегчить моё состояние? Что ещё надо проверить и какие сдать анализы? Лишнего веса у меня нет. При росте 161 вешу 60 кг. Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 июля 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-12 13:47
Вы денситометрию хоть раз делали?

Псориаза в семье ни у кого нет?

Рентген суставов делали?
Галина 2021-07-12 18:32
Добрый день! Денситометрию не делала никогда. Рентген суставов тоже. Никто из докторов не направлял.
Псориаза в семье ни у кого не было, у отца была только экзема на руках и всё.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-12 18:42
Экзема возникала при контакте с чем-то или постоянно сохранялась?
Галина 2021-07-12 19:00
Как я помню, постоянно, он постоянно ездил в санатории лечить её. Было то улучшение, то ухудшение.
А это как-то связано с моими проблемами?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-12 21:24
Это скорее всего была не экзема, а ладонно-подошвенный псориаз. Экзема - это контактный дерматит. Если нет чёткой связи с воздействием веществ - это не экзема. Псориаз - это генетическое заболевание, которое наследуется, и имеет форму течения в виде псориатической артропатии. При этом кожных высыпаний может вовсе не быть, или они появляются годы спустя. Особенность течения псориатической артропатии - энтезиты, боли в местах прикрепления сухожилий. При этом маркеры воспаления не повышаются даже при выраженной клинике артрита. Основная сложность диагностики - отсуствие лабораторных маркеров. Диагноз ставится клинически и по данным анамнеза.

Так что Ваши проблшемы очень похожи на псориатический аририт. Такую клнику так же может давать выраженный остеопороз, и нам в любом случае нужна денситометрия, даже с точки зрения назначения дальнейшей терапии псориатического артрита, если это он.
Галина 2021-07-12 22:02
Андрей Анатольевич, скажите пож., тогда денситометрию мне надо сделать для начала коленных суставов?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-12 22:10
Нет. Денситометрия всегда делается на поясничном отделе позвоночника и на бедре. Делать нужно рентгеновскую денситометрию. Ультразвуковая и на других регионах тела не имеет диагностического значения.
Галина 2021-07-12 22:15
Спасибо большое за консультацию и быстрый ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-12 22:49
Пишите по результатам исследования.
Галина 2021-07-20 16:12
Андрей Анатольевич, добрый день! Сделала денситометрию. Прикрепляю результаты. Сказали, что все у меня хорошо, тогда почему у меня такие проблемы. Может ещё надо сдать анализы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-20 22:01
Я Вам писал выше на тему псориатического артрита. Более подходящей версии у меня нет.