Боли в мышцах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, примерно с осени стали беспокоить руки, стало не возможно выполнять в полном объеме действия например (не могу развесить белье на сушилку, которая стоит на полу, то есть руки вверх поднимать не надо, очень начинают болеть и тянуть от плеча до локтей, приходиться опускать вниз после каждой развешенной вещи и немного подождать или лежа не могу держать даже планшет в руках на весу, сразу начинается боль, хотя он очень легкий, печатать текст на компьютере, мыть посуду могу только с перерывами и т. д. Болят также тазобедренные суставы, при подъеме по лестнице сразу сильная усталость в ногах в области бедер. Бывает тугоподвижность суставов правой руки. По утрам ощущение, что все тело деревянное. По рентгену кистей остеопороз дистальных и проксимальных отделов фаланг, пястных костей, костей запястья и шиловидных отростков лучевых и локтевых костей, сужение суставных щелей межфаланговых и пястно- фаланговых суставов. Так же сделала УЗИ плечевых суставов - умеренно выраженные дегенеративные изменения обоих суставов. Тендовагинит бицепса справа и слева, поддельтовидный бурсит слева, импиджмент синдром. Травм не было, нагрузок на руки нет, общее состояние как при болезни слабость и усталость. Очень сильно устают руки и ноги, но при ходьбе почему то легче, также быстро устает и начинает болеть шея. По анализам обнаружен HLA b 27 и низкие лейкоциты в крови (анализы сдавала месяц назад) РФ и АЦЦП отрицательно. АНФ 1: 160. Скажите можно ли исключить серонегативный артрит? Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 января 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-12 14:12
Уважаемая Ольга,

Артрит можно исключить даже по симптомам. Для артрита характерно воспаление суставов, а не мышечная слабость. Кроме того полностью негативный РА встречается в 1% случаев. Я не видел ни разу. Обычно просто не могут обосновать симптомы иначе и пишут "серонегативный ревматоидный артрит".

Касательно HLA-B27 - это не диагноз. Этот ген является фактором риска для развития определённой группы заболеваний, но не означает их наличие. Очень много людей являются его носителем и не имеют ни единого симптома заболевания.

Результаты УЗИ я бы тоже разделил на 5. Я ортопед по основному образованию, и уверяю Вас, что все указанные "диагнозы" проявляются абсолютно не так. УЗИ очень субъективный метод. Каждый видит своё.

Сдавали ли Вы анализ крови на воспалительные макеры (СРБ, СОЭ) и на креатининкиназу (КФК)?

С уважением, Андрей
Ольга 2020-01-12 16:21
Спасибо, что ответили! СОЭ месяц назад 20, КФК 47, СРБ не сдавала. У брата болезнь Бехтерева, у молодой был псориаз, у ребенка ЮИА получает метотрексат в уколах
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-12 22:26
Возможна манифестация псориатического артрита. Он часто начинается с энтезопатий - боли в сухожилиях.

Как обстоят дела с кожным псориазом на настоящий момент?

С уважением, Андрей