Боли в суставах и мышцах после ковид

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Последние три года лечила хроническую вэб инфекцию.
Здравствуйте, у меня болят суставы и мышцы. В июле на ногах перенесла ковид, потом показали антитела положительно. Было очень сильное воспаление мышц, все тело стреляло. Пошла ещё и сыпь как васкулит ная на ногах и руках и сыпь как при крапивнице. Когда вкололи гормоны дексаметазон тогда стало полегче. Все это время беспокоят боли в мышцах и суставах рук и ног и грудной клетки. Ещё также синяки по ногам имеются. И единичные высыпания, ещё слабость, и боль В горле периодически бывает. Ревматолог назначила мне плаквенил, метипред. Стоит ли принимать?
Теги: после ковида болит все тело, почему после ковида болят суставы и мышцы, после ковида болят ноги
Категория: Ревматолог

86 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-20 15:38
Уважаемая Елена,

терапия этими препаратами требует чётко выставленных показаний. По Вашему описанию я не вижу данных обследования, которые подтвердили бы целесообразность назначения подобной терапии.

Сдайте анализ крови на ревмафактор, АНФ с определением титра антител и типом свечения, АЦЦП, СРБ и СОЭ (последние два нельзя сдавать, если Вы уже начали принимать преднизолон. Анализ в этом случае ничего не покажет).

Пришлите мне фотографии сыпи.

С уважением, Андрей
Елена 2020-09-20 15:45
Здравствуйте. Срб, ревмофакиор в норме. Соэ - 17. остальное я сдала, но результатов пока ещё нет. Сыпь в данное время прошла. Иногда может одно два пятнышка появиться. Преднизолон я ещё не начала пить. От чего может быть моё состояние и боли? Ещё имунограмма снижена. Немного имуноглабулин м на 0,2 снижен от нормы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-20 21:13
При нормальных значениях СРБ и СОЭ терапия преднизолоном Вам не показана, ровно как и гидроксихлорохином.

Сдайте так же анализ крови на КФК.
Елена 2020-10-10 10:50
Здравствуйте. Сейчас у меня, боли в суставах ног и кисти рук. Сделала снимок колен, гонартроз 1йстепени обоих колен. Ещё есть белок в моче. По анализу крови сахар норма до 5,9 а у меня 6. Пока больше никаких отклонений нет. Ну боли в ногах и очень сильное жжение и покалывание в ногах. И где колени сбоку, там где кожа горит там выступало как покраснение. Что это может быть, где искать причину.?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-10 10:53
Читайте предыдущее сообщение.

Относительно белка в моче - о каких значениях идёт речь?
Елена 2020-10-10 11:00
0,76. Белок в моче. Ну при таких стмптомвх, сильное жжение и колит аж как иглой в мышцах ног. Что это может быть. К какому врачу надо?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-10 11:05
КФК показывает разрушение скелетных мышц. Это очень точный показатель, поэтому я просил Вас его сдать чтобы исключить полимиозит. Но пока что результатов анализа я не наблюдаю.

Сдайте суточный анализ мочи для оценки суточной потери белка. По одному сданному анализу судить о чём-то невозможно.
Елена 2020-10-10 11:20
Спасибо. Сдам. Ещё кроме этих симптомов слабость у меня и голова кружится иногда, частые орви бывают, горло болит и лимфоузлы в горле. Иногда подташнивает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-10 14:06
Ну это неспецифические симптомы, встречаются при довольно большом перечне состояний. Предположить что-то конкретное по ним невозможно
Елена 2020-10-12 20:20
Здравствуйте. Пришёл ещё у меня анализ на миоглобин. 29,5. норма пишут от 36_99. с чем это может связано?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-13 10:35
Ни с чем. Снижение миоглобина не играет никакой роли. Значение в клинике имеет только повышение.
Елена 2020-10-14 19:06
Здравствуйте. Кфк сдала все в норме. Врачи ссылаются на то что после ковид у меня постинфекционный артрит. Чем лечить можно это? Боли в ногах продолжаются, то печёт то жжет, суставы болят, слабость, иногда головокружение сохраняется.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-14 20:42
За артрит нет никаких данных, ни клинических, ни радиологических.

Вы суточный анализ мочи сдавали, как я просил?
Елена 2020-10-14 21:00
Да сдавала суточный, и по нечипоренко, и на стерильность, все норм. Боли в мышцах сильные, говорят что осложнения после ковид. Ну до ковид тоже были все симптомы только не такие сильные боли были, иногда были и терпимо. Ну голова тоже кружилась. Раньше лечила вирус эпштейн бар. Может он обострился после ковид? Хотя принимала изопринозин и свечи виферон, не помогало совсем. В чем причина не могут разобраться. Сдала ещё гормоны щитовидной железы. Во рту ещё иногда могут пузырьки на слизистой появляются. Также по имунограме тоже снижение есть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-15 10:15
Результаты АНФ пришли?

Вирус Эпштейна Барра не даёт таких симптомов.

Что за пузырьки во рту?
Елена 2020-10-15 10:17
Да результаты нормальные анф. Пузырьки на слизистой вверху где горло бывают, как герпесные бывают с прозрачной жидкостью. Небольшие. Появляются потом проходят, могут один два появиться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-15 13:25
Я у Вас не вижу ревматологического заболевания. Возможно, постинфекционная астения. Попробуйте при болях парацитамол по 1 грамму (2 теблетки) до 3 раз в день
Елена 2020-10-24 17:04
Здравствуйте. Суставы продолжают болеть. Может это так долго после КОВида длится? То слабость, то ноги как ватные, боли в, суставах. Тошнит каждый день, заболела и поджелудочная ещё. Это все может такие симптомы после КОВида? Страшно просто и устала мучиться болями
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-24 19:14
Что заначит "заболела поджелудочная": опишите тип и локализацию болей?
Елена 2020-10-24 19:16
В левом боку в подреберье болит то ноет и в эпигастрии тоже понывает, иногда вокруг как опоясывающе. И иногда тошнит. Особенно после еды.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-26 11:29
Вы сдавали бииозимический анализ крови на оценки состояния гепато-биллиарной системы? (АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, эластаза в кале)

Боли возникают сразу после еды или через 20 минут? Есть ли связь с характером съеденной пищи?
Елена 2020-10-27 13:27
Сдавала все в норме. Ну глотала лампочку там воспаление есть. Боли в ногах и жжение продолжается в мышцах. Скажите пожалуйста могут ли это все давать герпес? Раньше у меня оже было так, ну несильно, как сейчас. И ещё вирус энштейн бар был активный. Сейчас в крови лейкоциты эритроциты немного повышены, ну не особо, на 1,5-2. и в моче тоже лейкоциты до 12, эритроциты до 10., и какие анализы сдать мне на герпесвирусы можно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-28 13:37
Ни герпес ни ВЭБ не дают таких симптомов.

Учитывая наличие в крови эритроцитов и лейкоцитов надо обращаться к урологам. Болит у Вас почти навреняка не поджелудочная, а почка. Речь или о камне или о пиелонефрите.
Елена 2020-10-28 13:44
Почки проверили, перенесшие воспаление. Жжение в теле и суставы болят. Иногда может где-то сыпь появиться как крапивница или как васкулитная. При васкулите могут такие боли? На герпесы не стоит проверяться? От сниженого имунитета они не могут активировать я или ещё какие-то инфекции? Периодически болят лимфоузлы у меня в шее. Боли в мышцах как стиелчющие, и иногда ещё могут то синячек то как маленький кровоподтек быть. Не могут разобраться что это может быть,
Елена 2020-10-28 13:48
И ещё облегчение было только тогда когда кололи дексаметазон.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-28 13:49
У Вас боли в мышцах сравнимы с болями после сильной нагрузки, например, после тренеровок?
Елена 2020-10-28 13:52
Нет, очень сильное жжение и покалывание прям как иголками, и суставы коленей и голеностоп болят, на коленях были припухлости, когда очень сильно горели. Ревмотолог мне сказала сдай на инфекции. После короновируса имунитет очень ослаб у меня. И с желудком, как мне врач говорила типа могут быть проблемы, инфекции дают, интоксикация идёт. Вот и думаю как найти причину. И васкулитные пятнышки красные бывают коегде.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-28 13:57
Это не инфекция. Ревматолог Вам так сказала, потмоу что не знает, что именно с Вами и пытается спихнуть в другие направления.

Вариант с васкулитом вполне возможен. Есть такое заболевание - ревматическая полимиалгия. По факту, это васкулит мелких сосудов мышц и проявляется как-раз болями в мышцах. Оно излечимо и даёт очень хороший ответ на преднизолон. Только вот Вы слишком молоды для него, лет эдак на 30. Но мы до конца не знаем, как может COVID ещё влиять на организм. Если Вы говорите, что дексаметазон Вам помогал, давайте попробуем терапию преднизолоном со снижением по определенной схеме и посмотрим, как Вы на это отреагируете. Это так же является диагностическим методом в ревматологии, особенно в неясных случаях. Дексаметазон для этих целей не подходит, сразу говорю. Он вызывает очень много побочных реакций и действует слишком длительно.
Елена 2020-10-28 14:01
Давайте. А как принимать преднизолон, небольшую дозу? Раньше бывало у меня на ногах появлялась сыпь красная, года три назад я лечила вирус энштейн бар. Иногда тоже было жжение в ногах, ну как сейчас такого не было. Это вообще все обострилось. Были пятна на руках и ногах и красные и как крапивница. После дексы прошли. А теперь опять становится хуже, начинают стрелять мышцы и пятна то там одно то там вылезу. А как можно проверить васкулит ещё с помощью эхографии или чего?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-28 14:05
Сдайте анализ крови на p/cANCA. Это маркеры некоторых системных васкулитов. Но для полимиалгии маркеров не существует. Там только клиническая диагностика. А маркеры воспаления (СОЭ и СРБ) когда определяли последний раз?
Елена 2020-10-28 14:12
Соэ в течении двух месяцев бывает то повышен немного, то в норме. Срб тоже в норме. Ну просто что-то же должно давать такие боли. Тем более иногда и сыпь, то припухает на ногах.
Елена 2020-10-28 14:17
Может это короновирус так проявляет себя ещё? Хотя сдала кровь на антитела м и g у меня нет их. Хотя были g. И не пойму в чем связь может быть васкулитов и желудка. Тошнит часто.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-28 14:16
1. Метилпреднизолон по следующей схеме:

20 - 0 - 4 мг 1 неделю (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
16 - 0 - 4 мг 1 неделю
14 - 0 - 4 мг 1 неделю
14 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждые 2 недели на 2 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если по мере снижения дозы вернутся боли в мышцах - у нас проблемы.

2. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день первые пять дней, затем один раз в неделю.

Так же прошу сдать анализ крови на АНФ с определеним титра антител и типом свечения и ревматоидный фактор, если ранее не делали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-28 14:18
На данном этапе я затрудняюсь назвать Вам точную причину болей. Пока что лечим симптоматически и будет проверять на известные заболевания.
Елена 2020-10-28 14:20
Хорошо спасибо. Преднизолон раньше не пила. Он нормально переносится? А узи на ногах или ещё что-то можно сделать чтоб увидеть васкулит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-28 14:56
Васкулит - это воспаление капилляров и сосудов еще более мелкого калибра. Их можно увидеть только на биопсии.

Переносится лучше, чем дексаметазон
Елена 2020-10-28 15:20
Скажите а васкулит может по клинические анализам не сразу диагностироваться?
Елена 2020-10-28 16:38
Ещё у меня периодически болят лимфоузлы шейные и под подбородком. Поэтому думаю с чем это может связано быть? И по имкнограмме понижены NK клетки и имуноглабулин м немного.
Любовь 2020-11-24 07:53
Тоже самое. В феврале переболела на ногах ковид. Поняла это только недавно, когда были озвучены новые симптомы. Так же болели подчелюстные лимфоузлы. Суставы болели просто невыносимо, особенно плечевые. Сделала МРТ ставят артроз. Лечение не помогает практически. Из симптомов ковид был коньюктевит, заложенность ушей, потеря обоняния и вкуса.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-24 13:39
Создайте отдельную тему, чтобы не вносить путаницу в ответы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-28 17:09
Это скорее всего вообще не связано с другими жалобами. Имунограмма мне ничего не даст в Вашем случае.

васкулитов на самом деле довольно много, если это вообще васкулит. Я вам написал насчёт полимиалгии, что маркеров для неё нет. Что касается других васкулитов - анализ крови на p/cANCA. Выше я про него уже писал.

Есть ещё один вариант, который стоит проверить. Вы сдавали анализ крови на креатининкиназу?
Елена 2020-10-28 17:14
Да сдавала тоже норм. Просто боли невыносимве и как огнём аж горят и мышцы стреляют и в ногах и в руках и где шея плечи, там тоже иногда. И пятна вылазиют иногда то на ноге красное одно, два то как крапивница и чешется. То синячек может на ноге и на руке, раньше их много прям было, и тоже ЖГЛО и пекло. Что это может быть ещё. Я думаю и приступы тошноты тоже как-то связь с этим, что желудок заболел и воспалились. Сосуды побаливают где шея, как тянет. Сил уже никаких нет. В ногах прям чувствуются ткани, как будто прострелы в них. Уже похудела сильно. Аппетита тоже нет. Дрожь в теле иногда. Инфекции я ещё не сдавала. Ну они вы говорите не могут давать это. Ещё в голове тяжесть и слабость вообще сильная бывает. И с каждым днем хуже.
Елена 2020-10-28 17:29
А преднизолон влияет на имунитет? Ещё больше не понизит мне?. Он начнёт сразу помогать или накопительный эффект? Если не поможет вдруг его отменять же нельзя сразу. Пожалуйста помогите разобраться и выявить что это вообще
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-28 20:48
Я Вам стараюсь помочь. У Вас на каждое мое сообщение ещё больше вопросов появляется. Преднизолон можно отменить в течение первой недели резко без последствий. На иммунитет не влияет.
Елена 2020-10-28 20:51
Спасибо. Просто очень переживаю, боли то не проходят пока. По возможности хочу все анализы уже сдать. Завтра пойду сдавать что вы сказали. На инфекции мне надо, да сдавать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 07:33
Нет, не надо. Деньги не тратте
Елена 2020-10-29 07:35
Ещё знаете, поджелудочная лечат, капают, уколы делают, а тошнота остаётся и боли тоже, не острые но остаются. Как может это быть связано?
Елена 2020-10-29 09:36
Здравствуйте. Сегодня ещё пришёл анализ срб 5,9. Норма от 0-5,9. Что это значит
Елена 2020-10-29 10:25
Вот ещё сделали узи, лампочку глотала и импульсы на ноги.
Елена 2020-10-29 10:26
.
Елена 2020-10-29 11:40
Ещё врач сказала сегодня это может быть инфекционный васкулит. Сегодня на руке синяк появился.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 12:13
Я когда читаю сообщения, типа "врач сказала", мне почему-то сразу начинает казаться, что я - ветеренар, и Вам стоит, в таком случае, лечиться у врача, а не ветеренара.

Полинейропатии у Вас нет, магистральные сосуды в норме, но ничего другого я там и не ожидал.
Елена 2020-10-29 12:17
Нет, просто я вам все рассказываю. А почему странное? Срб не сильно повышен? О чем это говорит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 12:20
СРБ практически в норме. Это в рамках погрешности лаборатории.

Я не понимаю, что имелось в виду под диффузными изменениями стенок сосудов. Но на артериит это тоже не похоже. Там стенозы должны быть
Елена 2020-10-29 17:25
Вот сегодня такой синяк образовался на руке.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-30 16:13
Такие симптомы (боли в мышцах) действительно могут давать некоторые вирусы. Для коронавируса это не описано, но ничего не мешает ему делать тоже самое. Появление синяков отоносятся к ломкости капилляров, с ревматологией никак не связано, и с васкулитами тоже
Елена 2020-10-30 16:19
Просто на короновирус на антитела я сдала нету уже даже тех что переболела и длится это уже долго.
Елена 2020-10-30 16:49
А герпес может давать? Пятна разные, как крапивница, просто розовые как с ннойничками и синячки. И жгут они
Марина 2021-02-14 17:01
Добрый день! Миальгии и тромбоз - одни из главных симптомов заболевания ковидом. Разве не так? Андрей Анатольевич, у меня на 10-й день после прививки 2-го компонента Спутника, возникло воспаление плюсневого сустава стопы. У меня в амнамнезе псориаз, МКБ, гипотериоз на фоне аутоиммунного воспаления щитовидной железы. Дойти до поликлиники не могу - по стандарту нога должна быть в состоянии покоя, ходить могу только по квартире, поэтому невозможно пока без анализов и рентгена. Как ещё можно дифференцировать природу артрита - поствакцинальный или подагрический? Что вы можете посоветовать? Болею с 23 января, НСПВ в/м, потом - преднизолон в/м, то есть самолечение. На всякий случай - диета.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-14 21:50
Вы не могли бы создать отдельную тему для избежания путаницы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-30 16:56
У Вас сыпь на лице не появлялась?
Елена 2020-10-30 17:00
Появилась тоже и на плече и на лице
Елена 2020-10-30 17:06
Слабость в ногах очень сильная. И есть не могу ещё. Подташнивает
Елена 2020-10-30 17:09
.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-30 17:44
Сыпь в области носогубного треугольника была более выражена, чем на фото?
Елена 2020-10-30 17:49
Ну она итак поярче на фото посветлее. Не помню около носогубного. Ну вот по краям носа бывает обсыпает и на носу такие. Два месяца назад около глаза пятно было и на руках и ногах яркие пятна. Красные. Похожие как при ветрчнке типа или при кори цвет
Елена 2020-10-30 17:50
Какие ещё анализы сдать. Вроде на волчанку проверяли анализы имунологическое и все в норме было. Может как то скрыто протекать. Иногла ещё морозит меня, трусит.
Елена 2020-10-30 22:59
Ещё бывало сыпь около носа ближе к носогубному треугольнику была в виде белого прища гнойного. И на теле вот недавно были несколько, под рукой, в районе паха несколько.
Елена 2020-10-31 16:46
Что это может быть
Елена 2020-10-31 17:31
Может быть такое что не долечили мне короновирус. Когла мне лечили его в августе кололи цефтриаксон и последние три дня офлоксацин. Два дня дексаметазон.
Елена 2020-10-31 18:40
Ещё очень выпадают волосы у меня. Приступы тошноты опять есть. И боли в мышцах как жжение огнём. Слабость сильная в ногах. Как установить мне диагноз. Может волчанка протекает так что не могут поймать анализы. Последнее время отклонения в моче присутствуют. Срб правда не сильно повышен.
Елена 2020-10-31 18:43
Ещё иногда как лихорадка прям трусит, потом через какое-то время успокаивается. Болят глаза иногда. В уголках заметила вчера где глаза прям как красное.
Елена 2020-10-31 18:53
.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-01 09:12
Это не волчанка.

Я думаю, у Вас было заражение Парвавирусом В19. Именно он даёт такую сыпь и артра-/миалгии, которые могут сохраняться месяцы после заражения. Не исключаю, что ковида у Вас в итоге не было. Проблема была именно в парвавирусе, а ковид - случайная находка, как это бывает в 90% случаев (бессимптомное носительство). Вам нужно сдать антитела к этому вирусу.

Лечение будет в любом случае симптоматическое. Можно попробовать провети пробную терапию преднизолоном в течение 2-3 дней. В случае отсутствия эффекта - терапия НПВС.
Елена 2020-11-01 10:07
Нпвс я колола мелоксикам, не помогло. В ногах имеются как иногда простреоы в самих тканях. А как анализ называется к этому вирус. Просто антитела? Пойду завтра сдам. Он тоже может и синяки давать и такие боли в мышцах?
Елена 2020-11-01 12:49
Ещё вот такие покраснения бывают. Простреоы во всех мышцах, то там то там. Ноги и руки больше всего горят. На руке синяк долго проходит и в области синяк боли как будто побили, мышцы так болят
Елена 2020-11-01 12:52
А что-то аутоимунное может быть? Просто несколько лет я мучилась тоже же боли в ногах то иногда сыпь на ногах бала. Синячки тоже были ну меньше иногда. Слабость, хроническая Усталость была, и жжение и судороги тоже. Потом прошло как-то меньше стало, ну Усталость оставалось, боли иногда не сильные. Голокрудения были иногда. А сейчас просто как обострилось. Думаю может какая-то болячка моя обострилась сильнее, ну никак не выявить никто.
Елена 2020-11-21 20:44
Здравствуйте. У меня не проходят боли так и остаются в мышцах и суставах. Ещё добавилось тошнота почти каждый день и боль в поджелудочной, синячки также продолжают появляться. Слабость головокружение. С чем может быть связана тошнота. Могут ли быть проблемы с надпочечниками. Ещё бывает когда сильно тошнит то бывает озноб и часто бегаю в туалет по маленькому.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-01 13:22
Описанные жалобы отношения к аутоимунным заболеваниям не имеют. Других клинических признаков я тоже не вижу.
Елена 2020-11-01 13:24
Почему тогда такие боли, синяки и сыпь иногда. Слабость. Суставы болят. Простреоы в мышцах и сверху даже в области декольте и плечи. Ощущение как будто кто-то полз и булькает в них.
Елена 2020-11-01 13:25
Может какая-то инфекция бродить и давать все это?
Екатерина 2021-12-26 02:58
Добрый вечер. Мне 30 лет. Читаю и в шоке у меня всё тоже самое. После Ковида. Что делать не знает не кто ????????я второй месяц мучаюсь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-01 13:29
Уважаемая Елена, я Вам свое мнение высказазал выше. Добавить мне нечего.
Елена 2020-11-24 13:53
Скажите могут ли быть это проблемы с надпочечниками? Цвет кожи стал как-то темнее, и боли в поджелудочной не проходят и тошнота
Марина 2021-01-24 21:55
Уважаемый Андрей Анатольевич,
У меня такая проблема, переболела ковидом в средне- тяжёлом состоянии, начались постковидные проблемы. Сильно болят суставы на руках. По последнему анализу Срб в норме, в крови мочевина и ревматоидный фактор, заведующая поликлиникой сказала у вас ревматоидный артрит, потом добавила подагра и выписала на работу. Из рук всё валится в прямом смысле.
Перед тем как сдавала анализ, упала на ровном месте, качнуло, на три пальца, выгнулась 3 фаланги, на одном перелом.
С тех пор болят все суставы рук и периодически ступни ног, там артроз 2 степени. Мне 48 лет, у меня постковидная депрессия из- за того, что не могу делать ничего руками. Помогите мне.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-24 22:03
Интересная у Вас заведующая. Книжки бы ей почитать не мешало. При активном РА СРБ будет повышен. Это основная причина жалоб - воспаление.

Пришлите мне фотографии кистей.

Сдайте анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения и АЦЦП.