Боль в суставах рук, ног, спины, локтей, шеи, плеч

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, первые симптомы начались три недели назад. Началось все с болей в суставах пальцев. На протяжении суток боль не отпускает. Днем боль сопровождается онемением кончиков пальцев, покалыванием, отеками ладоней. Ночью боль усиливается в разы и не даёт спать. К настоящему времени боль распространилась на локти, плечи, шею. Болят ступни ног, отекают, тяжело ходить. Накануне первых болезненных ощущение в течение нескольких дней был сильный отек лица, ладоней, ног. Зимой было неудачное падение, которое вызвало болезненные ощущения в спине. Было сделано КТ. Результаты его направляю. Что происходит? Как лечить? Как снять болевые ощущения. Обезболивающие, крем долгит не помогают. К какому доктору нужно идти на приём?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

20 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-11 09:14
Уважаемая Оксана,

Не отмечалось ли появления на теле пятен или язв после начала симптомов?

Не отмечалось ли побледнение конечностей при попадании на холод с последующим изменением окраски на лиловый и присоединением в этот момент болей жгучего характера?

Сдайте анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи, СРБ, Ревматоидный фактор, АНФ с определением титра антител и типом свечения. По результатам отпишите мне.

С уважением, Андрей
Оксана 2020-07-11 11:50
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Благодарна, что уделили внимание. Из перечисленных вами симптомов ничего не отмечалось. По результатам анализов ещё раз вам напишу. С уважением, Оксана.
Оксана 2020-07-12 03:40
Андрей Анатольевич, доброго времени. Вспомнила. Все началось с мелкой красной сыпи по телу, а затем отеку лица, рук, ног. Принимали супрастин. Время спустя начались боли в суставах. С уважением, Оксана.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-12 08:39
В таком случае следует сдать так же общий анализ мочи, рентген органов грудной клетки.

Опишите подробнее сыпь: усиливалась ли она при нахождении на солнце? Сопровождалась ли зудом? Возвышалисьтли пятна над поверхностью кожи? Высыпания имели повсеместный характер или локализовались на отдельных участках тела?

С уважением, Андрей
Оксана 2020-07-12 16:37
Сыпь была на теле (спина, грудь, живот) и на руках. Ноги, лицо не были затронуты. Зуда, каких-либо возвышений, пятен. Над кожей не было. Нахождение на солнце, на воздухе. Никак не воздействовало на усиление сыпи.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-12 23:08
Фотографий, случайно, не осталось?
Оксана 2020-07-13 04:20
К сожалению, не фотографировали. Сложно, конечно, описать, но, если попытаться охарактеризовать сыпь, то она была не точечная, а словно мелкие разводы по телу были.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-13 09:33
Это мог быть васкулит, поэтому я тут и докапываюсь
Оксана 2020-07-13 11:28
Прочла про васкулит. Очень похоже. Восстанавливая цепочку событий, вспоминаю, что был небольшой озноб. Температуры не было. Хотя это могло быть что-то вроде простуды. Сейчас ещё ухудшилось слух. Возможно, тоже из-за отека. Я так понимаю, теперь дело за анализами? Что-то можно сейчас принять? От боли в ладонях. Особенно с внутренней стороны ночью вскрикивает, стонет. Наматываю капустные листы на ладони на ночь. Немного легче становится.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-13 20:24
Речь идёт о Вас или третьем человеке? Если да, то сколько лет пациенту?

Какие обезболивающие препараты принимали?
Оксана 2020-07-13 23:02
Речь идёт о мужчине, 41 год. Пару раз принял Некст уно экспресс, но эффекта никакого не было. Поэтому перестал его принимать. Прочла про мотрин. Не знаю есть ли смысл его покупать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-13 23:59
Пришлите мне фотографии обеих кистей.
Оксана 2020-07-14 05:16
Оксана 2020-07-14 05:18
С обратной стороны
Оксана 2020-07-14 05:21
Другая рука
Оксана 2020-07-14 05:23
Обратная сторона другой руки
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-14 23:58
Мне очень сложно рекомендовать сейчас какую-либо терапию не видя анализов. Сдайте в первую очередь СРБ и СОЭ. Тогда будет понятно, показана ли терапия преднизолоном или нет. Если Маркеры повышены, назначение такой терапии вызовет очень быстрое облегчение состояния.
Оксана 2020-07-15 00:13
Хорошо. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-15 00:20
Пока что в качестве обезболивания попробуйте Целебрекс 200 мг два раза в день и анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раз в день. Не пугайтесь, комбинация безопасна.

Жду результатов анализов.
Оксана 2020-07-15 00:52
Благодарю. Договорились