Нет точного диагноза. Подозрение на РА

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте,1,5 месяца назад у меня появилась петехиальная сыпь на теле в районе ног, рук, живота и груди. Обратилась за помощью к терапевту. После осмотра назначили «аскорутин» и отправили сдавать кровь. Первый анализ показал низкое содержание нейтрофилов и высокое лимфоцитов. Спустя несколько дней я стала замечать у себя температуру 37.2 и высокое давление на протяжении всего дня. Появились сильные боли в суставах рук и ног, отдышка, сдавленность в груди и затруднённое дыхание, также частые посинения рук и ног, боль в правом боку и пояснице. Я обратилась с этими жалобами к ревматологу. Врач назначил мне анализы: РФ, АСЛО, АНФ НА hep-2 клетках, рентген кистей и курантил (все результаты я прикреплю ниже), а также АЦЦП, Anti-MCV, КФК, ЛДГ, налгезин форте и омез. Состояние продолжает ухудшаться, теперь боли в суставах на постоянной основе. Ситуация остаётся под вопросом, лечения пока нет, а анализы копятся. С надеждой буду ждать вашего мнения!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-25 12:48
Пришлите фотографии сыпи.

Касательно лимфоцитов: у Вас измененры относительные значения (проценты от содержания форм лейкоцитов) их абсолютные значения не изменены. Эти колебания ни о чём не говорят в Вашем случае.
Виктория 2021-04-25 15:37
Здравствуйте! Спасибо на ответ! Ниже прикрепила фото сыпи.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-25 16:58
Анализ мочи сдавали?
Виктория 2021-04-25 19:21
Добрый вечер! Нет, не сдавала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-25 19:30
У Вас последнее время эпизоды астмы или рецидивирующее синуситы не отмечались?
Виктория 2021-04-25 20:11
Да, несколько раз ночью были приступы астмы, рецидивирующих синуситов не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-26 15:11
Сдавайте общий анализ крови с определением содержания эозинофилов, общий анализ мочи, IgE, IgG, ANCA, рентген грудной клетки (лучше сразу КТ). Это очень похоже на один из вариантов системных васкулитов.