Боли в суставах и мышцах (после удаления зуба?)

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Наружный генитальный эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия правой молочной железы, пролапс митрального клапана, синдром Арнольда Киари.
Здравствуйте! У меня непонятная ситуация. В мае заболела то ли ОРВИ, то ли простудой. Мазок на ковид показал отрицательный результат. Обоняние не теряла. Врач назначил флемоксин. Стало легче, но появилсь боль между пазухой и зубом (верхней 7). Сделала рентген пазух(все чисто) и КТ-маленькие инородные материалы в пазухе. Оббегала с этой болью полгорода, все врачи говорили что все хорошо, зуб в порядке и пломбировочные материалы очень маленькие боли давать не могут, показаний к операции нет. В сентябре зуб удалили. Почти сразу появилась дикая слабость, постепенно пошли сильнейшие боли в суставах, мышцах. Сначала болело плечо и рука с левой стороны, потом очень сильно заболели кисти рук и пальцы, стопы, колени, потом боль по нарастающей перешла на все тело(за 2-3 месяца). Я пыталась разобраться с этим вопросом с члх, тк в челюсти сохранялся болевой синдром, сказали что все прилично по КТ. В какой-то момент стало совсем плохо. Начались сильные приступы как при лихорадке, не могла повернуться даже, ломило все-все суставы от мало до велка, предобморочное состояние, тахикардия, частое и обильное мочеиспускание, температура все это время 37-37.5, вес стал уходить, минус 8 кг за 2 месяца, бледный вид. Прикасаться к предметам если они горячие или холодные просто не возможно, также пить или есть горячую или холодную пищу. Помыться-целое испытание, тело начинает крутить. Самая сильная боль в кистях и пальцах рук и ног а также в стопе. Боль в теле жгущая, пальцы рук и ног периодически немеют и начинают болеть и жечь, как при обморожении. Все суставы сильно хрустят. Боль стихает утром и к вечеру усиливается. ОАК(включая СРБ и СОЭ), ОАМ(в тч на бакпосев), рентген грудной клетки и черепа, РФ, АТЛ, а-ДНК-АТ2-в норме. Вич, гепатит, эпштен-барр отриц. На приеме антибиотиков боль заметно уменьшается. Челюсть, можно сказать, уже не беспокоит, а вот остальные кости и суставы похоже что «приняли эстафету». Скажите, какие еще можно сдать анализы? Какие пройти обследования? Большое спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-04 10:56
Уважаемая Юлия,

Вам нужно СРОЧНО сдавать бак. посев крови, а так же делать ЭХО-КГ. Нужно исключать эндокардит. Сразу скажу: термпература для этого заболевания не обязательна. А вот анамнез вполне соответствует. Тем более улучшение на фоне приёма антибиотиков.

С уважением, Андрей
Юлия 2020-12-04 12:03
Большое спасибо за такой быстрый ответ! К сожалению брать анализ на бак посев в больницах не стали, так как общий анализ крови не показал воспалительных процессов (СОЭ, лейкоциты, СРБ), хоть я и просила, а в частных лабораториях такого анализа не берут.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-04 19:10
Берут. Посев крови на стерильность. Я знаю абсолютно точно.
Юлия 2020-12-04 20:17
Спасибо, сейчас буду искать где сдавать его. Отпишусь о результатах.