Сильная боль в суставах и мышцах без воспалений и покраснений

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, ишиас.
Здравствуйте, меня беспокоят периодические приступы сильных болей в суставах. В основном, это руки от плечей до кончиков пальцев. Иногда, присоединяются суставы ног - голеностопы, реже колени. Начинается все внезапно, ночью или утром. Я просыпаюсь и чувствую резкую боль. Боли настолько сильные, что даже пальцем пошевелить боюсь. При этом, нет признаков воспаления, отеки если и есть, то небольшие. Первый такой приступ произошел на 3 день после родов. Была сильная боль в тазобедренных суставах. После родов все перешло на руки. 2 месяца я не могла ребенка на руки взять. Врачи разводили руками. Спасалась обезболивающи бутадион с амидопирином. В санатории врач предположил, что в роддоме мне занесли инфекцию и поставил диагноз инфекционноаллергический полиартрит неясной этиологии. Я посещела многих врачей. Но лечение было симтоматическим. Иногда, болезнь отступала на год-полтора. Но потом снова возвращалась. И снова обезболивающие - диклофенак, ибупрофен. Сейчас я просто питаюсь ими. Иначе ничего не могу делать. Может вы мне поможете.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-15 13:36
Уважаемая Людмила,

Вы сдавали СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор, АЦЦП?

С уважением, Андрей
Людмила 2020-12-15 17:15
Добрый день. Спасибо что откликнулись. Я сдавала все анализы, которые мне назначали. Ревмопробы, le-клетки и многое другое. Ревматизма не диагностировали. За время болезни, а это около 30 лет внешний вид суставов не изменился, т. е. деформации нет. Вы считаете нужно повторить все анализы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 11:00
Я не знаю, какие именно ревма пробы Вы имете ввиду. С учётом того, что жалобы у Вас вновь появились, нужно как минимум сдать СРБ и СОЭ для понимания характера болей: идёт ли речь о воспалительных процессах, или это что-то неврологическое.
Людмила 2020-12-16 21:39
Добрый вечер, Андрей Анатольевич. Я вас поняла, перечислите, пожалуйста, все анализы, которые мне необходимо сделать. Результаты я вам отправлю. Могу ли я расчитывать на ваше дальнейшее сопровождение в лечении моей болезни?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 22:23
Разумеется можете.

Для начала СОЭ, СРБ, ревматодный фактор и АНФ с определением титра антител и типом свечения.