Боль в мышцах рук и ног

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, недели две назад появились периодические блуждающие боли в руках и ногах ноющего характера (болят то ноги, то руки вместе, то одна рука итд). Боли могут быть в любое время дня. Иногда из-за болей в руках не могу заснуть, особенно если лежу на боку, кажется, что рука немеет. Также в кистях рук ощущается периодическое покалывание. В ногах покалывание не было, но было ощущение, похожее на жжение. Со временем в руках я начала ощущать какую-то слабость, трудно описать это состояние, хотя брать предметы и поднимать руки могу спокойно, просто ощущение "непослушности" мышц. Вчера после прогулки ощутила сильную ноющую боль в ногах, также во время ходьбы мне периодически хотелось передохнуть и где-нибудь посидеть, хотя обычно длительные прогулки не вызывают подобных ощущений. Врач-терапевт посоветовал сдать общий анализ крови и ревмо-пробы - там все в норме (единственное, аццп пока не готов, жду, когда пришлют). Записалась уже к ревматологу на очный приём, но он только на следующей неделе. Очень боюсь, что это полимиозит или СКВ. Понимаю, что трудно ставить диагноз, не видя человека, но какая вероятность того, что это аутоимунные заболевания? Может ли эта симптоматика быть неврологического происхождения? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 июля 2021 года

44 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-05 08:21
Вы сдавали КФК и СРБ?
Екатерина 2021-07-05 08:47
Здраыствуйте! Благодарю за ответ. КФК - нет, с-реактивный белок - 0,93. А по общему анализу крови врач сказал, что все в норме, СОЭ 5 (я читала, что при аутоиммунных увеличивается, но если это начальная стадия, то может и ничего не значить?)
Екатерина 2021-07-05 08:56
Болям, кстати, предшествовали стрессы довольно интенсивного характера, точнее мой стресс хронический. Пару лет назад здоровье посыпалось. Возникало много всякого, чему врачи не могли найти причину (частое мочеиспускание, зуд по телу, который в последствие прошёл, постоянно выскакивал ячмень, хотя на диабет тоже сдавала компелксный анализ). То есть периодически возникает какая-то симптоматика. Сейчас вот появилась боль в мышцах.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-05 12:08
Сдайте КФК. Если результат будет в норме, в чем я практически уверен, обращайтесь к неврологу для исключения демиелинизирующих заболеваний и миастении. Если там все будет в норме - к психиатру для исключения психосоматического болевого синдрома.

Для полимиозита характерно выраженное воспаление, которого у Вас нет. СКВ так же маловероятна, поскольку нет типичных для заболевания симптомов.
Екатерина 2021-07-05 12:18
Благодарю. Сегодня сдала КФК и Антинуклеарный фактор на всякий случай.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-05 12:19
Надеюсь АНФ не скрининг?
Екатерина 2021-07-05 12:22
Антинуклеарный фактор (антинуклеарные антитела, АНФ), результат в титрах антител. Не такой нужно было?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-05 12:26
Такой - нормально. Скрининговый тест, типа "положительный/отрицательный" - вот это пустая трата денег.
Екатерина 2021-07-05 12:35
Спасибо вам за помощь и за успокоение!
Екатерина 2021-07-07 10:39
Здравствуйте! Пришел анализ на АЦЦП и КФК. АЦЦП 6,2 ед/мл (на бланке анализа норма указана "менее 20,00", что странно, потому что на нескольких сайтах я прочитала, что нужно, чтобы был меньше 5), а КФК менее 50. Стоит ли волноваться насчет АЦЦП?
Екатерина 2021-07-07 10:43
Прикладываю результаты с АЦЦП.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-07 17:46
Это нормальный результат.
Екатерина 2021-07-09 08:32
Добрый день, была у невролога очно. Сделали МРТ мозга, чтобы исключить демиелинизирующие заболевания. На МРТ все в норме. Из симптоматики меня также беспокоит утренняя скованность в руках, больно сжимать левый мизинец и безымянный палец на левой руке, но через полчаса все проходит. Я уже не знаю, какой анализ сдать, в интернете пишут, что некоторые формы ревматоидного артрита могут быть не видны по анализам крови и что утренняя скованность в руках может служить критерием для постановки диагноза и без положительных ревмо проб. Такая боль может быть психогенной?
Екатерина 2021-07-09 08:35
Касательно моей симптоматики вроде мышечной слабости, покалываний в руках, мурашек в ногах невролог сказала, что это может быть проявлением астенического синдрома. А вот насчёт болей и скованности в суставах рук неясно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-09 08:39
Если бы речь шла о ревматодном артрите, симптоматика напрямую коррелировала бы с наличием признаков воспаления: СРБ и СОЭ. То, что вы прочли в интернете, имеет отношение к серонегативному ревматиодному артриту. Там не определяются только маркеры заболевания (ревматодный фактор и АЦЦП). Воспаление присутствует в любом случае и является критерием диагностики.

У Вас сугубо неврологическая проблема. Ревматогии я тут не вижу.
Екатерина 2021-07-09 08:54
Спасибо за ответ! Но неврологической проблемы не нашли. За исключением потенциального астенического синдрома, но его анализами не доказать. Может быть такое, что боли в суставах оказались вызваны психогенными причинами?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-09 08:56
Да, это тоже возможно. Называется такой феномен психосоматический болевой синдром. Может возникать в рамках соматической депрессии.
Екатерина 2021-07-09 10:54
Спасибо вам большое за отклики. На самом деле все действительно напоминает какую-то психосоматику. Началось все с того, что я обнаружила какую-то шишку на ключице, мне сделали ренген и сказали, что это артроз 2 степени с небольшим заострением на конце. Ортопед крайне удивился, что я, будучи не спортсменкой, имею артроз ключицы в свои 25 - физ. Нагрузок у меня действительно почти не было. Он подозревает, что артрозы есть и в других конечностях. Поэтому направил меня сдать все анализы на ревмо пробы и подагрические явления. Мой стресс, который был длительное время до этого эпизода в следствие психического расстройства (пограничное расстройство личности) усилился, и тут началась вереница странной симптоматики с болями в мышцах, суставах, покалыванием и всем прочим.
Екатерина 2021-07-09 16:17
Единственное, хотела бы последний вопрос уточнить. Так называемая" боль рукопожатия" при РА не является единственным критерием диагностики? Левую руку мне больно именно сжимать, боль в самих пальцах. В правой меньше. Но я читала, что суставы могут асиметрично поражаться. Если предположить, что РА дебютировал только две недели назад, то воспаление в виде повышенного СОЭ и с-реактивного белка все равно наблюдалось бы в крови? Просто врач-ревматолог в поликлинике предположила, что он может себя позже проявить. И тогда изменятся показатели крови уже.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-09 20:05
Любые жалобы при РА чётко коррелируют с воспалением. Если оно отсутствует - это не РА. Псориаза в семье не было?
Екатерина 2021-07-09 20:23
Псориаза не было. Но есть хронический тонзиллит, который длится уже несколько лет. Сегодня боль в пальцах левой руки беспокоит особенно, при нажатии сильнее, а так просто какая-то ломота. До этого жалобы были в основном на мышечную боль. Ещё испытываю сильную общую слабость.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-10 08:56
У Вас ПРЛ сопровождается депрессией?

Какие препараты Вы принимаете?
Екатерина 2021-07-10 09:14
Хм. Ну в принципе депрессия и есть неизменная часть течения ПРЛ. Вот в мае было жуткое обострение. Так что да. Но никогда не было психосоматизации такой сильной. Если предположить, что это депрессия, то неужели суставы именно рук могут так болеть? Ныть и болеть при прикосновении. Я понимаю общая слабость, даже мышечную боль могу понять, но вот боль в пальцах. Я думала, при соматической депрессии возникают блуждающие боли в суставах: то один болит, то другой и что это на уровне "кажется". На самом деле я бы так не акцентировала внимание на болях в суставах, если бы меня врач-ревматолог из поликлиники так не напугала. Как раз тем, что РА " потом себя проявит и показатели крови изменятся" и что только при РА могут болеть суставы пальцев рук, особенно при прикосновении.
Екатерина 2021-07-10 09:15
А вот препараты я давно никакие не принимала. Только два года назад антидепрессанты (СИОЗС). Сейчас опять планирую начать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-10 11:16
Хорошо, давайте попробуем тест с преднизолоном. Принимайте по 15 мг утром в течение 5 дней. Через 3 дня напишите относительно состояния. Если жалобы никак не улучгатся - аутоимунный процесс можно полностью исключать, а препарат отменить без последствий. Если будет улучшение, значит будем думать дальше.

Про деперссию при ПРЛ - не всегда. Для ПРЛ характерны больше маниакальные состояния, что, собственно, затрудняет дифферециальную диагностику с МДП. Депрессия там возникает как правило вторично, из-за последствий некоторых, характерных для ПЛР поведенчиских реакций. ПЛР лечится не а/д, а антипсихотиками, именно поэтому. Мне кажется, что Ваш диагноз требует ревизии. У Вас есть возможность отправиться в Москву для получения консультации по Вашей психологической проблеме?
Екатерина 2021-07-10 12:13
Только сегодня начала принимать эсциталопрам, который прописали в ПНД. Его отменить пока и начать преднизолон? Ещё суставы не каждый день болят, сегодня пальцы болят меньше при прикосновении. Мышцы вот уже несколько дней не болели. Я не уверена, что смогу сделать объективный вывод. Плюс может сработать плацебо, сами понимаете. При моей-то впечатлительности. Может, мне пока наоборот попробовать принимать эсциталопрам? Если это последствия депрессии, то симптоматика сойдет на нет.

У меня есть лечащий психиатр, просто он сейчас в отпуске. Дело в том, что я сама часто отказывалась от медикаментозного лечения. Видимо, зря.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-10 12:15
Ну если уже начали принимать препарат - продолжайте. Если симптоматика улучшится, то дело явно в психосоматике. Да, напрасно отказываетесь. Тяжёлые депрессии и суициды при ПРЛ не редки. Лучше до таких форм депрессий не доводить.
Екатерина 2021-07-10 12:22
Понимаю. Но мне в основном не антипсихотики прописывали, а нормотимики, поскольку у меня превалировали не маниакальные состояния, а перепады настроения, навязчивые мысли, ненависть и агрессия. Нормотимики я не принимала по причине боязни побочек вроде синдромов Стивена-Джонсона итд. Я так понимаю, что если симптоматика через месяц-два не улучшится, то стоит попробовать тест преднизолоном? Его можно комбинировать с а/д?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-10 21:06
Комбинировать можно.
Екатерина 2021-07-10 21:15
Можно ещё последний вопрос уточнить: если это серонегативный РА на ранних его стадиях (первые две недели), повышение СРБ и СОЭ обязательно? Или бывают случаи, когда он вообще никак себя на анализах не проявляет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-10 21:19
Причина суставного синдрома при ра - системный воспалительный процесс. Поэтому симптомы заболевания хорошо коррелируют с воспалительной активностью. Так что вариант того, что речь об Ра - маловероятен. Попробуйте в дальнейшем тест с Преднизолоном и напишите мне.
Екатерина 2021-07-10 21:24
Хорошо, спасибо. Как думаете, тест с преднизолоном начать через месяц, когда а/д подействуют или сейчас уже?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-10 21:31
Лучше попозже, чтобы было ясно, что в итоге действует.
Екатерина 2021-07-10 21:39
Спасибо вам огромное за помощь. От врача из поликлиники вообще дождаться нормального ответа невозможно было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-10 21:47
Ну это общая проблема России. И не только в поликлиниках. Выздоравливайте!
Екатерина 2021-08-17 13:19
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Я снова по своему вопросу спустя месяц. Подскажите, пожалуйста, может ли описанная выше симптоматика быть симптомом фибромиалгии? Вообще для фибромиалгии могут быть характерны боли в мелких суставах рук и ног? Читала англоязычные статьи, во многих источниках указано, что боли в суставах имеют место быть при подобном заболевании, тогда как в рунете больше акцент на мышечной боли. Я заметила, что эта самая боль усиливается перед менструацией, недели за полторы. Вообще меня беспокоит не только боль в суставах - просто она в последнее время самая частая. Иногда боль будто начинает "плавать" по всему телу, однажды она медленно перетекала с одной руки на другую, потом спина, поясница (и так чередовалось в течение нескольких часов). Но чаще болят мышцы ног и суставы пальцев рук, бывает, что какой-то палец простреливает полчаса, а затем боль уходит. Меня очно осмотрела еще одна ревматолог, сказала, что признаков воспаления нет и суставы при пальпации не кажутся больными. Не похожа ли картина на фибромиалгию?
P. S. терапию антидепрессантами начала
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-17 13:27
Фибромиалгия - это частный вариант психосоматического болевого синдрома. Формулировка моложе более полного представления о психосоматических процессах, поэтому имеет скорее историческое значение. Сейчас её классифицируют по-другому. Лечение аналогичное
Екатерина 2021-08-17 13:29
Я понимаю! Но могут ли болеть при фибромиалгии именно мелкие суставы рук? Или это преимущественно мышечная боль?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-17 13:32
Там боли носят распространённый характер и суставные жалобы так же имеют место быть.
Екатерина 2021-08-17 13:34
Благодарю. У меня в городе не знают просто о диагнозе фибромилагия почему-то.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-17 13:36
Вы думаете только в Вашем городе? В Москве ситуация не лучше.

Мы назначаем при ней инфузии с лидокаином и анальгином. При этом лидокаин там повышается по определённой схеме. Если найдёте, кто Вам будет делать эти инфузии - могу расписать дозировки.
Екатерина 2021-08-17 14:14
Да, понимаю:)

Давайте. Я могу платно сходить.
Просто когда начинают болеть именно пальцы рук, я сразу вспоминаю про РА, что повышает мою тревожность в разы. Некоторые статьи подкрепляют мои опасения, например, где пишут, что ранний РА может вообще никак не проявлять себя на анализах (соэ и срб): "Inflammatory markers such as the ESR or C-reactive protein (CRP) are normal in about 60% of patients with early RA".
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-17 14:18
Вы больше читайте, найдёте у себя вообще все болезни