Сильные боли суставов пальцев рук, ног

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аутоиммунный тереоидит, эутериоз. Удален желчный пузырь в 2007г, хр пиелонефрит, цистит. Аллергия, отёк Квинке (азитромицин, биопарокс, но-шпа, йод-контраст)
Здравствуйте, Я уже ранее Вам писала. Еще раз опишу свою проблему (после сдачи анализов и исследований). С 17 апреля перенесла затянувшуюся вирусную пневмонию по КТ с матовым стеклом 15 мм очаг нижнедолевая правосторонняя.
Из симптоматики: t 38,5 первые сутки, вторые 37,5. Далее 35,9 держалась недели 3, далее снова 37,3-37. На данный момент норма. Началась болезнь с сильного насморка + обострение полиноза. Кашель был сухой без мокроты, душащий. Ощущение тяжести, зуда в груди, жжения до спины. Слабость валила с ног, до сих пор не могу оправиться. Но симптомов ОРВИ сейчас нет.
Лечение получала: Азитромицин 6 дней (на последний день приема случился отек Квинке). Далее Амоксиклав 7 дн+ Зодак. Лечение по КТ без динамики. Был выписан Таваник 10 дн+Зодак.
С начала болезни начались боли в суставах сначала кистей и пальцев рук (будто выкручивает пальцы), затем на ногах, а теперь по всему телу сильные боли, не могу спать. Из рук все валится. Не могу выпить НПВС, тк кормлю (ребенку 5 мес). Так же, с начала болезни обострились вестибулярные мигрени. Сильно болит спина, место, где кололи эпидуралку. Правая нога болит-хожу хромаю.
Обследования: На ковид - 2 мазка отр. УЗИ голеностопного сустава + кистей пальцев рук от 02.06.20-без патологии. Анализы: Моча от 2.06.20 - без патологии. Кровь от 17.05.20 (биохимия, клинический, куагалограмма) - без патологии. От 02.06.20 (клинический, биохимия) - без патологии. СРБ <0, 1. Ревматоидный фактор 6,4.
Невролог советует колоть Ксефокам 10 дн и обратиться к ревматологу. Ортопед НПВС и делать компрессы димексид+новокаин. Боли продолжают меня мучить, ночи без сна, уменьшилось количество молока. Пожалуйста, помогите разобраться, что со мной.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-04 12:11
Уважаемая Анастасия,

Суставы по-прежнему не отекают?

Не появлялась ли на теле сыпь?

При таких значениях СРБ любое воспалительное заболевание суставов будь то реактивный или ревматоидный артрит, исключено.

С уважением, Андрей