Проблемы с суставами непонятного характера

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, из за СПКЯ я принимала длительно противозачаточные. После их отмены около года не было цикла и как раз в это время я стала делать упражнения со штангой. Все было нормально, но потом занялась ещё пробежкой и через несколько дней заболели колени. Боль была острая простреливающая с температурой, знобом, неделю ходить не могла, а когда стала была все равно сильная боль в коленях. Потом вроде прошло. Но пишу вам совсем с другой историей(просто может это также имеет значение) Полтора года назад из за неправильного приёма противозачаточных таблеток у меня случился сильнейший гормональный сбой. И на его фоне появилась проблема с суставами. Сначало заболел и покраснел большой палец на ноге, потом голень, потом вторая, ноги сильно дёргало. Потом руки, спина полностью, локти, колени. Кисти и пальцы болели так что я не могла печатать, и даже в покое боль была сильная, пальцы не сгинались. Боль то стреляющая, то кусающая. Со временем все успокоилось и как я поняла перешло в хроническую форму. Теперь у меня всегда болят руки, на них много красных точек. Если холодает то начинает ломить все суставы. Сейчас зима и после малейшего переохлаждения у меня болят запястья пальцы, не могу держать телефон, локти, колени, стопы жжёт и также болят. По ощущениям ещё и мышцы покусывает. Я в то время (уже после острых болей) обращалась в свою поликлинику к ревматологу, анализы на рф, соэ, мочевую кислоту, срб, кальций в норме. Дедала снимок кистей и коленей. Рентгенолог мне описал страшную картину на снимке, а сам врач сказал что они всем так описывают, а проблемы на снимке нет и вообще ничего ревматологического нет, это гормональный сбой. Снимки я приложила и описание. Помогите пожалуйста разобраться что со мной, артрит, артроз, что то аутоиммунное? Есть хронические инфекции, в носу, в зеве - стрептокок progenies 10 в 4, и по женски стрептокок агалактия 10 в 6. Горло не беспокоит вообще, нос часто очень, по женски никаким лечением инфекцию не убрать.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

4 ответа

Ольга 2018-11-29 03:34
Хотела ещё добавить, что болят по ощущениям именно косточки пальцев, которые в начале падьца, с обратной стороны подушечек. И как мне кажется когда они болят то увеличиваются в размере, есть скованность в запястье, коленях, но вот она возможно и от гормонального сбоя, так как по анализам не хватает женских гормонов. Скажите пожалуйста может ли просто ортроз давать Боли при переохлаждении? Или это именно что то инфекционное в суставах? Извините что так много написала
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2018-11-29 11:21
Здравствуйте! На рентген снимках я, как и ваш доктор, признаков ревматоидного артрита не вижу. Вероятнее всего имеет место артралгический синдром (то есть боль в суставах) без органической патологии (без изменений) самих суставов. На снимках коленных суставов есть небольшое сужение щели, то есть начальные признаки артроза. Но артралгический синдром, скорее всего, связан с гомональным дисбалансом
Ольга 2018-11-29 11:45
Спасибо! 1) А для артралгического синдрома характерны Боли при переохлаждении? 2) Нужно ли как то лечить артроз коленей?
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2018-12-10 22:54
1) именно 2) обязательно! Нужно профилактировать и принимать соответсвующее лечение