Сильные боли в суставах

Спрашивает: Нафиса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В Декабре прошлого года болел левый коленный сустав и откачали жидкость примерно 20 мл по 2 раза. (рентген колен. Сустава ничего не показало на тот момент) После этого боль прошла и про это забыла. Но с декабря этого года все повторяется вновь, отек левого коленного сустава, боль суставов всего тела. При хождении хромаю и вставать на ноги бывает очень больно. Болят пальцы, рук и ног, кисти, плечи. Отекают. Иногда без причины выходят небольшие синяки и пропадают. Вопрос: к какому специалисту нужно мне обратиться, какие анализы сдать. Хотелось ьы сделать МРТ всего тела, но как правильно? Помогите, пожалуйста. Большое спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 января 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-13 10:09
Вы, видимо, насмотрелись сериала "Доктор Хаус". Даже при подозрении на опухоли делают не МРТ, а ПЭТ. Но Вам это не нужно, не занимайтесь ерундой.

Сделайте ещё раз пункцию сустава. Но в этот раз отправьте пунктат на цитологический анализ: клетки, лейкоциты, кристаллы.

Так же сдайте анализ крови на СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ с опредлелением титра антител и типа свечения.