Боли в суставах и мышцах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Сомневаюсь в поставленном диагнозе. Началось год назад с того что не могла стоять больше 10-15 минут начиналась сильная боль в крестце и ногах. Через пару месяцев в июле начали болеть суставы на пальцах рук, скованность, которая в течении дня не проходила, далее появилась боль в пальцах ног и коленях. Боль была при движении и в покое. Сильная слабость, даже не могла встать с кровати, постоянно лежала. Была у ревматолога, анализы сказала хорошие. Поставила диагноз: гипермобильный синдром разболтанности, латеральный эпикондилит плечевых костей. Пролечилась облегчения не наступило, делала гимнастику для суставов которую назначила врач. После начались сильные мышечные боли по всему телу, иногда по утрам не могла встать с постели от сильной слабости и боли. Ночью просыпалась от боли, с трудом переворачивалась от невыносимой боли. Бывает просыпаюсь ночью а тело все сковано и в напряжении. Чувство жжения в мышцах, периодически похолодание кистей рук и стоп, онемение. Ощущение что боль гуляет по телу, боли симметричные, мышцы при небольшом надавливании очень болезненны. Появились головные боли, часто плохой сон, но даже если сплю хорошо то с утра просыпаюсь разбитой как будто и не спала, постоянное чувство тревоги. После второго приема у доктора прошла рентген коленей. Диагноз: первичный гонартроз двусторонний, плечелопаточный периартрит, эпикондилит. Лечение снова не дало облегчения. Обратилась к другому доктору, сделала денситометрию, сдала анализы, выписки прилагаются. Поставила диагноз полиостеоартроз, идиопатическая остеопения. Назначила лечение, пропила артрокер, сейчас принимаю кальцемин адванс и витамин Д. НО мышечные боли не проходят, постоянная слабость. Правильно ли поставлен диагноз? Нужно сдать еще какие нибудь анализы? Или обратиться к другому узкому специалисту?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 июля 2020 года

9 ответов

Наталья 2020-07-06 08:31
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-06 09:21
Уважаемая Наталья,

Сдавали ли Вы общий анализ крови, мочи, СРБ, СОЭ, ревма-фактор, АНФ?

Опишите подробнее боли: ноющие, простреливающие? Началось все ни с того, ни с сего, или связываете с чем-то?

Диагнозы Ваших ветеренаров мне даже комментировать не хочется. Всё-равно приличных слов нет.

С уважением, Андрей
Наталья 2020-07-06 12:57
Боль в суставах была ноющая, в коленях простреливающая. Потом стало не понятно что именно болит суставы или мышцы. Мышечная боль ноющая, иногда тянущая, бывает ощущение что мышцы сдавливает как будто, мышцы напряжены. Сначала думала что болеть начало потому что перетрудилась в огороде, но потом вспомнила что весной уже не могла нормально стоять и ходить начинались боли в ногах и быстро уставала. Еще есть предположение что после сильного стресса, но не знаю возможно такое или нет.
Общий анализ крови сдавала в этом году, а ОАМ в прошлом году, СРБ, ревма-фактор тоже в прошлом году. АНФ видимо не сдавала, не нашла в анализах.
Наталья 2020-07-06 13:02
Общий анализ мочи
Наталья 2020-07-06 13:04
Анализ крови
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-06 13:30
Такое возможно на фоне соматической депрессии. Вопрос про стресс был у меня следующим.

У Вас лично или в семье случаи псориаза не отмечались?
Наталья 2020-07-06 13:44
Нет не у меня и в семье не у кого псориаза не было
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-09 09:43
Значит дело в пстхосоматике. Обратитесь к психологу или психиатру для диагностики и назначения терапии
Наталья 2020-07-10 08:23
Добрый день Андрей Анатольевич! Большое спасибо что ответили. Обращусь к психологу.